Футбол. Чемпионат ЮФО

Экстрим по-новороссийски

Новороссийск - Волгарь-Газпром-2 - 4:1 (1:0)
Голы: Мамтов, 11 (1:0), Ильясов, 48 (1:1), Догузов, 69 (2:1), Семизьян, 74 (3:1), Ю.Кокоев, 81 с пенальти (4:1).
Нереализованный пенальти: Ю.Кокоев, 42 (перекладина).
«Новороссийск»: Усминский, Козьмин, М.Магкеев, А.Смирнов, Бельков (Солодовник, 87), Майоров (Ревазов, 76), Догузов, Ухабов, Григорян, Ю.Кокоев, Мамтов.
Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей.
Вот уже второй раз в последних матчах новороссийцам приходится играть большую часть времени вдесятером. Понравилось, что ли, испытывать фортуну? Или арбитры стали слишком уж придирчивы к «морякам»? На сей раз с поля на 41-й минуте был удален Смирнов, оправдывающий, в общем-то, свою фамилию и буйным нравом не отличающийся. Но арбитр из Новочеркасска Алексей Тюмин усмотрел у защитника два нарушения в весьма спорных ситуациях и привел «приговор» в исполнение. «Новороссийск» остался в меньшинстве.
К этому моменту хозяева поля выигрывали с минимальным счетом. Единственный гол забил на 11-й минуте Мамтов. Получив мяч от Григоряна, он хорошо его обработал и с 12 метров отправил в нижний угол ворот. Счет в первом тайме мог быть значительно большим, не промахнись Кокоев с двух и с четырех метров. А за три минуты до перерыва у приморского бомбардира появился еще один прекрасный шанс поразить ворота соперника. Кокоева сбили в штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Кокоев решил пробить на силу, но мяч, врезавшись в перекладину, отскочил в поле.
В целом, игра «Новороссийска» в первом тайме все же не впечатляла. Как-то сумбурно, неряшливо действовали игроки обороны, плохо руководил своими защитниками Усминский.
Примерно в том же ключе начали хозяева поля и второй тайм. И очень быстро за это поплатились. На 48-й минуте астраханцы били штрафной, вновь защитники «Новороссийска» устроили у своих ворот небольшой «пожар», чем и воспользовался Ильясов, в сутолоке протолкнувший мяч в сетку.
Зрители начали роптать. И не только на судью, который выпустил нити игры из своих рук, но и на футболистов своей команды. Тогда «бразды правления» решил взять в свои руки Альберт Догузов. Ему удалось завести молодых партнеров. А забитый Догузовым второй гол в ворота «Волгаря» окончательно успокоил ребят, и в оставшиеся полчаса футболисты «Новороссийска» уже полностью доминировали на поле. Вот опять Кокоев с шести метров не попадает в створ. «Ну прямо кто-то заколдовал нашего нападающего!» - Воскликнул сосед по трибуне. Но гол назревал. И на 74-й минуте Бельков «накрутил» двух защитников «Волгаря», отдал мяч свободному Семизьяну, и тот с близкого расстояния «расстрелял» голкипера астраханцев. А под занавес встречи Кокоеву все-таки удалось «расколдоваться». Защитник «Волгаря» в своей штрафной толкнул в спину Ухабова, и арбитр во второй раз показал на «точку». На сей раз Кокоев не оплошал, забив, наконец-то, свой 30-й гол в чемпионате.
Главный тренер «Новороссийска» Вазген МАНАСЯН: - В первом тайме мы сами себе создавали сложности. Соперник был серьезно «заряжен» на нашу команду. К тому же, гостям явно симпатизировал арбитр. Но меня порадовало то, что ребята перестроились в нужный момент и проявили характер, даже играя вдесятером. Значит, есть порох в пороховницах. Плохо, что опять пошли сбои в календаре. Вот только что узнали о том, что «Улан Залата» не приедет в четверг. Объяснили, что у них нет денег на поездку. «Терек» из Кабардино-Балкарии снялся с соревнований. И теперь у нас возник перерыв на целые две недели. А 8 и 10 августа в нашем городе состоятся матчи на Кубок ЮФО. Желающих участвовать в нем оказалось немного, всего четыре клуба: кроме нас - это «Дагдизель», «Кавказтрансгаз» и «Энергия» из Новочеркасска. После чего отпустим ребят на недельку - до 17 августа в отпуск.