Футбол. Чемпионат ЮФО

На пути становления

Динамо-Ставрополь - Улан-Залата - 2:1 (0:1)
Голы: Кузыченко, 11 (0:1), К. Саргсян, 51, с пенальти (1:1), Хабекиров, 79 (2:1).
«Динамо-Ставрополь»: Никитин, Муликов, Криворотов, Проскура (Ткаченко, 46), Магомедов, Эйдельнант, Саверский, Коваль, Хабекиров, Д. Читанава (Коберидзе, 74), К.Саргсян.
«Улан-Залата» (Лагань): Рвачев, Сергеев, Арзманов, Великородный, Сангаджиев (Михаличенко, 86), Чанаев, Маев (Джохаев, 58), Очиров, Кузыченко, Зумаев, Намриев (Пузиков, 68).
Предупреждения: Маев, 46, Криворотов, 78.
Удаления: Кузыченко, 49.
Судья: Чеснаков (Майкоп).
Удары (в створ ворот): 15(3) - 13(7).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 3 - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Первую победу в нынешнем первенстве футболисты «Улан-Залаты» одержали лишь 24 мая - в матче 14-го тура над «Аруаном». Победный гол лаганца Кузыченко (к персоне которого мы еще вернемся) принес его клубу и первые в сезоне очки. И после этого калмыцкую команду словно подменили - она начала громить соперников одного за другим. В следующих девяти турах «Улан-Залата» одержала восемь побед (!) и закрепилась в середине турнирной таблицы.
Этот факт, видимо, недооценили футболисты команды «Динамо-Ставрополь», за что поплатились в начале встречи. Гости начали, что называется, с места в карьер. Уже на 27-й секунде Очиров выскочил с глазу на глаз с Никитиным и нанес опаснейший удар метров с восьми, но вратарь «сине-бело-золотых» ногой отбил мяч. Затем пришло время Кузыченко. Сперва он мощно, но неточно пробил из-за пределов штрафной. А на 11-й минуте, увидев, что Никитин зачем-то двинулся вперед, Кузыченко ударом с 27 метров перебросил мяч через голкипера. Через десять минут бдительность ставропольского стража ворот с того же угла, но с меньшего расстояния решил проверить Намриев, но в этот раз Никитин перевел мяч на угловой. Хозяева же не создали до перерыва у ворот «Улан-Залаты» ровным счетом ничего.
Ситуация изменилась во вторые 45 минут. Едва возобновилась игра, как мяч в штрафной гостей угодил в руку Арзманову, и Александр Чеснаков указал на «точку». За что тут же подвергся атаке игроков из Лагани, причем Кузыченко пустил вход руки и потому увидел перед собой красную карточку. Эпизод закончился тем, что Карен Саргсян мощным ударом с 11 метров сравнял счет. Гол вдохновил ставропольчан и они перевели игру на чужую половину поля. Запомнились опасные удары Коваля и Магомедова... А на 79-й минуте встречи Коваль отдал с правого края мяч в центр штрафной, и Хабекиров забил победный мяч.
Тренер «Динамо-Ставрополя» Аслан ДЖЕНТЕМИРОВ: - Результатом матча я сегодня удовлетворен, игрой во втором тайме - тоже. А вот в первом тайме наши игроки проявили себя неважно. Они должны были взять инициативу в свои руки. Но после серии позиционных ошибок - пропустили... Наша молодежь еще не обстреляна, еще не знает, что нельзя давать бить сопернику с 16-20 метров. Они на ходу учатся мастерству у Муликова, Криворотова, тянутся за ними... В перерыве пришлось накричать на них, и они забегали, заиграли.