Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Лукойл-Динамо - Чеховские медведи - 28:37 (14:18)
«Лукойл-Динамо» (Астрахань): Измайлов, Криошин; Заикин - 7, Кудинов - 5, Кайнаров - 5, Слащев - 4(3), Вал.Мягков - 2, Рубизов - 2, Кустяев - 1, Чернов - 1, Башкин - 1, Сериков, Азаров, Андронов.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс; Филиппов - 4, Энговатов - 2, Егоров - 7(4), Фролов - 4, Евдокимов, Гриценко - 1, Вит.Иванов - 4, Растворцев - 1, Каманин - 4(3), Ковалев - 4, Песков - 5, Чипурин - 1.
Штрафное время: 16 минут - 8 минут.
Семиметровые: 3(3) - 9(7).
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Астрахань. Дворец спорта «Спартак». 1 500 зрителей.
Сказать, что перед матчем двух лучших гандбольных клубов страны в Астрахани был ажиотаж - не сказать ничего. Афиши, расклеенные по всему городу, звали болельщиков на большой гандбол, на битву двух непримиримых вот уже пять лет соперников. Местные болельщики, конечно же, надеялись, что на этот раз «Лукойл-Динамо» сможет, наконец, дать бой чемпионам страны и прервать слишком затянувшуюся серию поражений от «медведей». Кроме того, в случае успеха астраханцев впервые состоялся бы суперфинал за золото между этими соперниками.
Встреча началась с атаки волжан и гола экс-краснодарца Валерия Мягкова уже на 28-й секунде. Через полминуты коллега Мягкова по амплуа полусредний «Чеховских медведей» Валерий Песков сравнял счет. Тут же Георгий Заикин вывел (как потом выяснилось, в последний раз в этом матче) динамовцев вперед, но последовал молниеносный контрвыпад чеховцев и голом на гол ответил разыгрывающий гостей Виталий Иванов. Игра в догонялки продолжалась до 12-й минуты. И тут при счете 7:7 начал творить чудеса в воротах голкипер подмосковной команды Олег Грамс, в результате чего его коллеги создали небольшой задел - 10:7. Георгий Заикин с Алексеем Кайнаровым сократили разрыв до минимума - 9:10. Еще одно усилие… Но не тут-то было. Судьи практически на ровном месте удалили поочередно двух игроков «Динамо», и счет снова вырос в пользу гостей. А тут еще разнервничавшиеся астраханские гандболисты стали, словно нарочно, бросать во вратаря, словно пытаясь его пробить. И лишь когда на месте левого полусреднего в конце тайма оказался двукратны
й олимпийский чемпион Василий Кудинов, зрители в зале воспряли духом. Один гол, второй… И все же последние два гола в тайме забросили подмосковные гандболисты. Из них один - с явно надуманного семиметрового. Итог первого тайма - 18:14.
С первых минут второй половины встречи чеховцы стали стремительно отрываться в счете - 20:14, 23:15, 26:17… У динамовцев игра совершенно расклеилась, начались потери мяча в безобидных ситуациях, а гостям только этого и надо. Даже два незабитых «медведями» семиметровых (один отразил Криошин, второй - крестовина) не изменили картины на поле. Лишь Заикин пытался еще что-то предпринять, заставая врасплох Грамса своими дальними бросками. Но один, как говорится, в поле не воин. Разрыв в счете достиг уже 12 мячей. Неужели разгром? Нет, в конце матча динамовцы усилиями Кудинова и Кайнарова сократили отставание до 9 мячей. В итоге - 37:28 в пользу «Чеховских медведей». Подопечные Владимира Максимова сделали еще один шаг к завоеванию очередного комплекта золотых медалей. А динамовцам с притязаниями на титул придется повременить еще как минимум год…
Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир МАКСИМОВ: - Я считаю, что мы просто сломали морально астраханскую команду - чувствовалось, что игроки «Лукойл-Динамо» нас боятся. Да, они старались, боролись, но в их действиях было мало конкретики. Если бы их тренеры по ходу сезона берегли Горбатикова, которого в матче с нами астраханцам явно не хватало, то не довели бы одного из лучших разыгрывающих сборной России до операции, а с ним дали бы нам настоящий бой.
Главный тренер «ЛУКОЙЛ-Динамо» Алексей ПЧЕЛЯКОВ: - Естественно, к концу чемпионата наша команда сильно устала, к тому же, у нас обилие травм. Главная потеря - Горбатиков, без него у нас не получаются скоростные атаки. Безобразно сыграла защита - нападение чеховцев выглядело гораздо сильней. К нашему нападению особых претензий нет. Судейство же комментировать не буду.