поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «Б». Мужчины. Тет-а-тет

Юрий Зинько: «Нужно вернуть на Кубань большой волейбол»

Без этого 19-летнего парня уже трудно себе представить нынешнее краснодарское «ГУВД-Динамо». Иногда кажется, что Юрий Зинько в стане бело-голубых очень и очень давно. Вот только заиграть стабильно в основном составе до недавних пор отчего-то не удавалось. А в нынешнем сезоне, возьмусь утверждать, он стал едва ли не самым полезным игроком динамовцев. По крайней мере, то, что Зинько наряду с Дмитрием Барсуком стал самым результативным игроком бело-голубых - факт бесспорный, статистикой подтвержденный. И если для Барсука это давно в порядке вещей, то одиннадцатый номер «ГУВД-Динамо» подобной арифметики добился впервые.
Еще осенью почувствовал, что мы способны на многое
- И все же Димка чуть впереди меня, в последних турах он здорово атаковал, - не скрывает молодой волейболист. - Я же особого значения этому не придаю. Главное, что мы решили командную цель - вышли в высшую лигу «А»! Личные достижения сами по себе уходят на второй план.
- С каким настроением отправлялись на последний тур в Ленск?
- Психологически готовы были ко всему. Шапкозакидательских настроений после пяти домашних побед не испытывали. Прекрасно понимали, что попадем в другие условия. И игровые, и климатические. Кстати, акклиматизация была, как выяснилось, самым тяжелым барьером. Ведь нам по московскому времени в три часа утра приходилось тренироваться. Удовольствие, прямо скажу, не из приятных. Но справились со всем.
- А не екнуло ли сердечко, когда проиграли ленской «Алросе»?
- Для меня лично в сезоне не было момента тяжелее, чем после поражения Ленску. До победы в чемпионате - вот, рукой подать. А тут проигрыш, и впереди еще выходной. Тот день тянулся и тянулся… Ночью глаз сомкнуть не мог, все думал, ведь совсем чуть-чуть осталось, вот-вот, на подходе, последнее усилие. И когда мы обыграли «Синтез» - прямо гора с плеч! Все…
- С «Алросой» проблемы возникли из-за отсутствия на площадке основного связующего Владислава Жлобы?
- Во многом, да. Накануне Влад подвернул ногу. К тому же, он еще и капитан команды. У второго пасующего Артема Иванова игра не заладилась, видно, разволновался. Пришлось Руслану Кошко пасовать, однако и это не помогло.
- Как думаете, почему в итоге получилось, что европейские команды на голову, а то и на две сильнее сибирских?
- Просто зона «Европа» была сильнее. Элементарно. Да и вообще, европейские команды традиционно считаются мощнее сибирских. В чем в этом году убедился на собственном опыте. Хотя перед финалом тренер дубля Эдуард Шатилов здорово нас запугал сибиряками. Он ездил в Ленск «шпионить» и приехал с рассказами о том, какие же наши соперники сильные. На деле же оказалось по-иному…
- Когда вам стало ясно, что «ГУВД-Динамо» в нынешнем сезоне способно на многое?
- Окончательно осознал успех лишь после финального тура в Ленске. Не раньше. Хотя две осенние победы над «Сенежем», тоже вовсю стремившимся в высшую лигу «А», на определенные мысли наводили уже тогда. Чувствовалось, все в наших руках. Так и вышло.
Тренировки Абдрахманова - что-то особенное
- Многие специалисты и болельщики связывают успехи «ГУВД-Динамо» с приходом на пост главного тренера Игоря Абдрахманова?
- Правильно и делают. Заслуга Игоря Владимировича велика. В короткие сроки он смог поставить игру команде. Его тренировки всегда что-то особенное и интересное. Объясняет доходчиво: что, кому и как нужно делать.
- Именно при Абдрахманове вы стали увереннее себя чувствовать, в стартовую шестерку пробились…
- В основу, правда, я пробился чуть-чуть раньше, но по-настоящему заиграл действительно при Абдрахманове. Доверие его чувствовал, старался не подводить. Отношения завязались хорошие.
- То есть нынешний сезон себе запишете в актив?
- По себе чувствую, что отыграл неплохо, явных спадов избежать удалось. Но окончательная оценка за главным тренером. Мое дело теперь плодотворно летом поработать, дабы место в основе сохранить.
- Это в будущем. А мы вернемся к прошлому. Где и как вы начинали заниматься волейболом?
- Родом я из станицы Старовеличковский. Там со школьных лет приучился к волейболу, первым тренером был Михаил Петрович Михалев. В девятом классе попал в сборную края, а в одиннадцатом - переехал в Краснодар, в юношескую команду при ГУВД края.
- Оттуда и перебрались в «ГУВД-Динамо»?
- В «Динамо» пригласил экс-наставник бело-голубых Александр Родионов. Сначала раз в неделю с динамовцами тренировался, потом все чаще и чаще. А в конце сезона-2002 к стартовой шестерке вплотную приблизился.
- За юношескую сборную страны, случаем, не доводилось играть?
- Пока нет. А вот в составе сборной ЮФО в 2002 году ездил в Москву на Олимпиаду стран СНГ, Балтии и регионов России. Из Краснодара нас тогда трое отправилось - я, Кольчицкий и бывший мой партнер по «Динамо» Родион Родионов. До медалей чуть-чуть не дотянули. В матче за бронзу сборной Урала уступили - 1:3.
Нравится, как играют Тетюхин и Эмануэль с Рикардо
- А чем помимо волейбола занимаетесь?
- Учусь в вузе, причем не спортивном. Являюсь студентом аграрного университета, хочу получить образование юриста.
- Кто из современных волейболистов вам нравится?
- Из российских звезд отдаю предпочтение капитану «Локомотива-Белогорье» Сергею Тетюхину. А из зарубежных? Здесь мне почему-то симпатичен дуэт бразильских «пляжников». Олимпийские чемпионы Афин - Эмануэль и Рикардо. Смотрел видеозаписи их игры - вот ребята исполняют, глаз радуется.
- Сами бич-волеем не занимаетесь?
- Профессионально нет, хотя однажды побывал на сборе российских «пляжников» в Анапе. Даже поиграл малость. Но свою спортивную карьеру связываю исключительно с классическим волейболом. А бич-волей, так, чисто интереса ради. Ездил вот недавно в Сочи на турнир, болел за наших ребят - Барсука и Жлобу. Дуэт Барсука занял первое место, а Влада - восьмое.
- С 16 мая в Краснодаре пройдут игры Кубка России. Какая задача стоит перед вашей командой в этом турнире?
- Вообще-то, четкой задачи нет, но, подозреваю, что руководство скажет бороться в каждом матче. Играть будет одна молодежь, так как большинству основных игроков «Динамо» дано время на отдых. Барсук и Жлоба отправились на соревнования по пляжному волейболу. Из основы выйдут на площадку в кубковых встречах, скорее всего, только я и Руслан Кошко. Будем стараться как можно дальше пройти.
- Смотрю, вы максималист по натуре. Нет ли мысли за сезон из высшей лиги «А» в суперлигу шагнуть?
- Аппетит разгорается во время еды. Конечно, хочется развить наш успех. Нужно вернуть на Кубань большой волейбол. Традиции ведь есть, в Сочи более десяти лет назад была команда самого высокого класса. И, кстати, руководил ею тогда нынешний вице-президент «ГУВД-Динамо» Николай Бойко. Николай Васильевич буквально влюблен в волейбол, ни одного домашнего матча не пропускает. Летал с командой на решающие поединки в Ленск…
Сергей ОСАДНИК