поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 4-й тур

Сыграли «на раз, два!..»

Краснодар-2000 - Текстильщик - 2:0 (2:0)
Голы: Чулюканов, 17, Хорин, 45.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Хорин, Борисенко (Кокорев, 81), Хромыков, Панков, Церюта (Верижников, 85), Шевченко, Сторожук, П.Дорохин (Шовгенов, 80), Киселев, Чулюканов (Подкорытов, 62).
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков (Волхов, 46), Старчак, Закерьяев, Литовченко, Красников, Виноградов (Мешков, 71), Друзин, Решетников (Колесниченко, 26), Бобров, Петренко, Белявский.
Предупреждения: Петренко, 9, Борисенко, 45.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 5.
Краснодар. 500 зрителей.
Накануне нынешнего сезона «Текстильщик» из Камышина включил в заявку сразу восемь молодых футболистов, выступавших прежде в дубле «Ротора». Впрочем, в составе этого года «Текстильщик» имеет и куда более опытных футболистов. Один из них - нападающий Сергей Наталушко, который в этом году отпразднует свое сорокапятилетие, он помнит еще те времена, когда его клуб успешно играл в высшем российском дивизионе и даже выступал в Кубке УЕФА. Его партнер по атаке Дмитрий Петренко моложе на шесть лет, и в роли играющего тренера регулярно появляется на поле.
Однако о лучших временах «Текстильщика» в городе на Волге теперь вспоминают с тоской. Пять лет команда вообще не выступала среди профессиональных клубов, затем, в 2003 году, в зоне «Юг» была 15-й, а в сезоне прошлого года заняла одиннадцатое место. После трех туров в текущем первенстве команда под руководством Сергея Полстянова не набрала ни одного очка и отправилась в Краснодар в ранге явного аутсайдера.
В составе «двухтысячников» не смогли принять участия в отчетном поединке два игрока обороны - дисквалифицированный после удаления во Владикавказе Александр Ходосов, а также травмированный Денис Кириленко. Отсутствовали и два нападающих: Сергей Головко долечивает травму, а Леонид Боев находится в составе юношеской сборной России, которая выступает в отборочном цикле чемпионата Европы и борется за право выступить в финальной стадии этого турнира. Естественно, потребовались корректировки. В защите впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, появился Александр Хромыков, и сыграл он, надо отметить, надежно. Вторую игру подряд в «основе» вышел на поле еще один Александр - Хорин, он тоже выглядел вполне достойно. Атакующую пару на этот раз составили Вячеслав Чулюканов и Игорь Киселев. Средняя линия «двухтысячников» выглядела следующим образом: Павел Дорохин, Максим Шевченко, Александр Сторожук и Роман Церюта.
Началась встреча с проникающих атак хозяев. Уже на 5-й минуте Киселев вполне мог начать свой отсчет голам в этом первенстве, однако после его удара мяч угодил во вратаря. Голкипер «текстильщиков» Курсеков еще пару раз удачно вступал в игру, а потом ошибся в не очень сложной ситуации. Капитан кубанского клуба Сторожук от бровки со штрафного отправил мяч на дальнюю штангу, где вратарь неожиданно упустил его себе за спину. Борисенко, прибежавший в чужую штрафную, словно этого и ждал. Он отбросил мяч Чулюканову, и тот не промахнулся - 1:0.
Хозяева продолжали наращивать преимущество за счет четкой игры в обороне и успешных действий на флангах. Второй гол как раз оказался следствием таких действий. Хорин подхватил мяч на фланге, прошел беспрепятственно почти все поле и мощным ударом поразил ближний угол ворот волжан - 2:0.
Мало что изменилось на поле и во втором тайме. Атаки развивались в одном только направлении - в сторону ворот гостей. Приятно, что постепенно набирает форму лучший бомбардир краснодарцев Киселев. Забить ему, правда, не удалось, но голевых моментов сам и при помощи партнеров он создал немало. Особенно эффектным получился эпизод, в котором Игорь нанес удар после длинной передачи с фланга. Каким-то чудом вратарь все же среагировал и отвел угрозу, переправив мяч на угловой.
Еще пара-тройка моментов вполне могли оказаться результативными, но до точного удара дело так и не дошло. В итоге - 2:0, и место в турнирной таблице рядом с лидерами.
Защитник Александр Хромыков: - После долгого перерыва особых проблем во взаимодействии с партнерами не ощущал. Попытаюсь побыстрее войти в тонус. Страшно соскучился по игре. Два слова о действиях в защитной линии. Наша команда мало пропускает, и это обнадеживающий факт. Остальное, как говорится, приложится.
Нападающий Игорь Киселев: - Победой над «Текстильщиком», конечно же, удовлетворен, а вот своей игрой - пока не очень. Не реализовал много моментов. Но не сомневаюсь - это поправимо. Пока мне просто не хватает игровой практики.
Главный тренер «Краснодара-2000» Андрей Юдин: - Поединок получился неплохим в зрелищном плане. Не так много забиваем? Да, это так, но мы ощущаем свой потенциал и работаем над устранением недостатков…
Вячеслав ИВАНОВ