поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Алексей Виткин: «Команда «заболтала». Здорово!»

Согласно тактике сегодняшнего СКИФа, на виду обычно полусредние: именно им доверено завершать большинство атак. Однако в поединке с «Каустиком» не все игроки задней линии действовали стабильно, что и позволило заполучить главные роли новым героям. Одним из таких счастливчиков оказался линейный Алексей Виткин, который провел встречу весьма достойно.
- Алексей, как вам игра?
- Понравилась. Заметно слаженнее команда стала действовать в защите, да и у чужих ворот преуспели. Хотя на сто процентов, конечно, пока не играем.
- Предыдущие поединки с «Каустиком» в нынешнем сезоне складывались тяжело. За счет чего на этот раз победили волгоградцев так уверенно?
- Помните домашний матч с «Каустиком», который мы так обидно проиграли? Так вот, мы его тоже помнили. И очень хотели взять реванш. Отменно настроились, в этом-то, наверное, и превзошли соперника.
- В Волгограде перед вами предстанет, очевидно, уже другой «Каустик». Как считаете? (Беседа состоялась до выезда СКИФа в Волгоград, об итогах которого вы можете узнать на первой странице, - прим. А.Т.).
- Не думаю, что за пару дней волгоградцы сумеют перестроиться. Слишком мало времени. Так что психологическое преимущество будет за нами. Надо выигрывать!
- Шансы на пятое место невелики…
- Почему это невелики?! Я считаю, все реально. Впереди еще несколько важных матчей - главное, не расслабляться и здорово настраиваться на каждую игру.
- Своими собственными действиями в противостоянии с волгоградским клубом довольны?
- В каких-то моментах - да, в каких-то - не очень. Недостатков пока хватает.
- По ходу сезона в адрес линейных и впрямь критики вылилось немало. Наверное, непросто находиться под таким прессом?
- Кто-то, может быть, критику плохо воспринимает. А я вот к ней нормально отношусь. Она помогает работать. Поэтому, когда меня критикуют, считаю - правильно делают! Только так можно узнать о своих недостатках. Чтобы затем от них избавиться.
- По мнению Александра Фролова, весь матч и в атаке, и в защите вы физически не готовы играть. Так оно и есть?
- Правда, правда. Понимаете, матчи у нас получаются напряженными, нужно в каждом эпизоде на полную катушку выкладываться. Делать это шестьдесят минут действительно очень сложно.
- В последнее время оборона СКИФа стала поувереннее выглядеть. Вот и «Каустик» больше двадцати голов забить не сумел…
- Мы начинаем разговаривать в защите, это самое важное. Ведь все проблемы возникают оттого, что кто-то кому-то не подсказал. Но сейчас команда «заболтала», так что все нормально.
- То есть, по ходу сезона команда прибавляет?
- Я считаю, да. Если мы и дальше будем идти тем же путем, обязательно доберемся до успехов.
- Что скажете о концовке чемпионата? Почти в каждом матче есть отличные шансы на очки?
- В Волгоград поедем за победой. «Локомотив-Полет», «Энергию» и «УОР-Чеховских медведей» дома вполне способны осилить. В Астрахани обязательно нужно побороться. Отдавать очки никому не собираемся!
- В Волгограде предстоит тяжелое сражение.
- Тяжелое. Но мы понимаем - надо, надо выигрывать! Да и хочется. «Каустик» нас не раз побеждал, в таких случаях нужно платить той же монетой. А как иначе?
Антон ТИХИЙ