Волейбол. Чемпионат России. Первая лига. Женщины
В Нижнем Новгороде прошел третий, заключительный, тур финального этапа в первой лиге. Краснодарское «Динамо-2» одержало две победы в пяти поединках и по итогам чемпионата заняло пятое место. Матчи в Нижнем Новгороде прокомментировал главный тренер команды Владимир Синицын:
- В первый игровой день мы встречались с хозяевами площадки - волейболистками «Спарты». В этом сезоне они дважды обыграли нас и были уверены, что дома у них получится «легкая прогулка». Однако встреча выдалась очень упорной. Мы выиграли первую партию, однако в двух следующих, не без помощи, судей уступили. Мне пришлось даже обращаться к главному арбитру. В четвертом сете мы вновь оказались сильнее, но на тай-брейке не хватило опыта и сыгранности - 2:3.
В следующем поединке против казанского «Экономиста» «Динамо» продемонстрировало одну из лучших игр в сезоне. Девушки так здорово сыграли на блоке, что я даже поставил их в пример главной команде. Соперник просто ничего не мог поделать. А нас еще к тому же «полетела» подача. В общем, победили без особых проблем - 3:0.
Матч против «Анапы», хотя мы и проиграли 0:3, получился очень интересным. В первом сете вели - 13:8, однако в одной расстановке проиграли шесть очков и растеряли все преимущество. Очень неудачно действовала в этом эпизоде «связка» Надежда Хорина, совершившая ряд грубейших ошибок. В то же время замечу, что этот случай с Хориной был лишь досадным недоразумением, на протяжении всего тура она играла очень уверенно и была лидером команды. Так или иначе, но после такого рывка противника мы потеряли психологическое преимущество и дальше бороться за победу не смогли. Кстати, анапская команда прошла тур без поражений.
В матче против питерской «Академии» мы уверенно победили 3:0, при этом сумели поэкспериментировать с составом. А в заключительной встрече тура уступили челябинскому «Автодор-Метару-2» - 0:3, однако во всех партиях завязывалась упорная борьба - 25:27, 23:25, 24:26. Девушки к концу чемпионата подустали, что мешало побеждать в концовках сетов. Кстати, наш соперник по этому матчу, как и нижегородская «Спарта», пробился в высшую лигу «Б».
Что касается нашей команды, то я доволен ее выступлением и в этом туре, и во всем чемпионате. Самое большое достижение заключается в том, что мы сумели создать «Динамо-2» и теперь у всех наших волейболисток будет постоянный игровой опыт.
…Стали известны соперники двух динамовских команд, попавших в одну группу, по первому этапу Кубка России, который пройдет с 25 по 29 мая на черноморском побережье. Это липецкий «Стинол», тульская «Тулица» и волгодонский «Импульс».