поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Алексей Мельников: «Я еще не наигрался!»

В сезоне-2004-05 бывший игрок краснодарского «Локо» Алексей Мельников стал подлинным лидером «Ставрополь-Пограничника». По статистическим показателям центровой «зеленых фуражек» в большинстве матчей имеет лучший КПИ (коэффициент полезности игрока) среди всех баскетболистов команды. Минувшей осенью самый опытный игрок пограничников Андрей Тимаков передал капитанские полномочия Мельникову. По всей видимости, доверие товарищей сыграло не последнюю роль в том, что у него открылось «второе дыхание».
- Понимаю, что от того, как я сыграю в том или ином матче, зависит итоговый результат встречи, - говорит Алексей. - Моя уверенность должна передаваться другим игрокам команды.
- В этом сезоне вы заметно прибавили в игре…
- Просто в прежние годы я не испытывал той уверенности, кредита тренерского доверия, которые обрел сейчас. Раньше раздваивался…
- Что вы имеете в виду?
- Я несколько лет был на контракте в минераловодском «Локомотиве». Подбор исполнителей у железнодорожников тогда был очень силен, поэтому рассчитывать на место в составе особо не приходилось. Но Сухачев (президент и главный тренер «Локо» - прим. В.Х.) не хотел меня куда-либо отпускать, а отдавал в аренду то в Ставрополь, то в Краснодар.
- Ваша игра в первое и второе «пришествия» в Ставрополь довольно сильно разнится…
- Тогда основным центровым в «Пограничнике» был Сидоркин. А я полгода почти не тренировался, вот мне и непросто было вписаться в командную игру. Сейчас же провожу на площадке в среднем около 35 минут. А раз появилась игровая практика, улучшились и статистические показатели.
- Помимо Ставрополя была еще столица Кубани…
- В Краснодаре я в основном сидел на лавке - там наигрывали перспективного Романа Левтера. Мне же удавалось выходить на площадку в лучшем случае минут на десять. Однако я нисколько не жалею о проведенном там времени. В Краснодаре сразу втянулся в тренировочный процесс, получил хороший задел на перспективу. Год, проведенный на Кубани, стал одним из лучших в моей жизни. Мы приехали в Краснодар вместе с Ромой Шамой. Коллектив нас встретил очень хорошо, доброжелательно.
- Интересно было работать под руководством Александра Коваленко?
- Весьма. Я до сих пор удивляюсь, как ему одному удается вести весь тренировочный процесс и не только его. Много нового узнал от этого специалиста и в плане тактики.
- Вы проводили на площадке не так много времени, как хотелось, а у Шамы как складывались дела?
- Шаму Александр Коваленко стал использовать на непривычной для него позиции - первого номера, где выступает Ситалов. А ведь ранее в Ставрополе главной задачей Шамы были дальние и средние броски. Но ничего, Рома уже давно освоился.
- Поддерживаете сейчас отношения с краснодарцами?
- Периодически созваниваюсь с Шамой и Труновым. Делимся по горячим следам впечатлениями о последних матчах.
- Алексей, в конце прошлого года вы отслужили в погранвойсках. Когда же я общался в декабре с наставником «Пограничника» Владимиром Шеховцовым, он говорил мне: «Не знаю, останется ли в Ставрополе Мельников или нет…» Вы решили остаться?
- Я еще не принял окончательного решения. Мои документы еще по-прежнему находятся в армейских кабинетах. У меня есть предложения от других команд. Однако мне нравится играть в Ставрополе.
- А если, предположим, вам вновь поступит предложение от краснодарцев…
- Краснодар находится недалеко от Ставрополя. Это большой плюс. К тому же, думаю, я многому еще могу научиться у Коваленко… И все же больше всего я хочу, чтобы нормализовалась финансовая ситуация в «Пограничнике», чтобы с игроками расплатились по прошлым долгам, перед командой поставили серьезные задачи, которые мы бы могли решать. Я еще не наигрался!
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь