поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Помолодевший Карлов и Алейников в роли Курепты

«Чеховские медведи» в Астрахани разгромили «Динамо». На этом вопрос о возможном суперфинале можно считать закрытым. Вообще, закрываются понемногу едва ли не все основные вопросы чемпионата, что грустно. «Степан Разин», видимо, завоюет бронзовые медали, на четвертое место приоритетные шансы у «Медвежат», на пятой строчке закрепился «Каустик».
И все же сюрпризы возможны. Очень хотелось, чтобы коснулись они краснодарского СКИФа, который накануне двойного противостояния с «Каустиком» не утратил еще шансов на место в первой пятерке.
СКИФ-Кубань - Каустик - 27:20 (15:10)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Карлов - 5, Ляшенко - 5, Дряпочко - 4, Иванов - 3, Виткин - 3, Старых - 3, Алейников - 3(3), Степаненко - 1.
«Каустик» (Волгоград): Есауленко, Сорокин, Ахремочкин - 7, Маркелов - 4(2), Кафтин - 2, Зюзин - 2, Фролов - 2, Буракин - 1, Пронин - 1, Атьман - 1.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей.
Поражение в Воронеже, похоже, чуть раскрепостило «скифов»: терять теперь нечего и можно играть в победоносный гандбол в свое удовольствие. По крайней мере, домашний поединок с «Каустиком» краснодарцам явно удался.
Хотя начиналось все сложно. Не пошла игра у хозяйских полусредних, из-за чего первые минуты превратились в дуэль линейных игроков. Причем если краснодарцу Виткину для поражения цели требовались максимальные усилия, то Ахремочкину защита СКИФа давала атаковать легко и свободно.
- Эти провалы в обороне лежат на совести нашего центрального защитника Кузьмы Князева, - прокомментировал после матча главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Я считаю, человек, который выходит играть только в защите, не имеет права на подобные ошибки.
Так или иначе, но организовать отрыв гостям не удалось: Дмитрий Карлов вспомнил молодость и огорчил Есауленко серией неберущихся опорных бросков. В итоге - 9:9 к девятнадцатой минуте. К слову, второй разыгрывающий СКИФа, Валерий Алейников, на сей раз пробовался «в роли Анны Курепты»: выходил на площадку исключительно для исполнения семиметровых.
Заключительная треть первого тайма стала, пожалуй, ключевым отрезком матча. Хозяевам удалось решить проблемы в обороне, и оказалось, что прибавить-то у чужих ворот «Каустик» не в состоянии. Гости девять минут безуспешно взламывали амбарный замок на воротах Дениса Тарасова, но так и не преуспели вплоть до свистка на перерыв. К тому времени СКИФ был уже далеко впереди - 15:10.
Во втором тайме градус напряжения заметно понизился. Краснодарцы в полной мере обрели свою игру и к 44-й минуте довели разрыв в счете до совсем уж разгромного - 22:13 после броска Дряпочко. Исход встречи никаких сомнений не вызывал, поэтому остаток матча команды попросту доигрывали.
- Наши кандидаты в сборную никак не обретут стабильность, - посетовал рулевой «Каустика» Александр Алексеев. - Два месяца назад Фролов, Пронин и Кафтин в Краснодаре блистали, а потом разъехались по сборным. По возвращении прежней игры они уже не показывают…
- Сохраняются ли у «Каустика» шансы на четвертое место?
- Пока чемпионат не кончился, шансы всегда есть. Мы почти все последние матчи проводим дома, «Медвежатам» же предстоят сплошные выезды. Поборемся!
- Победили мы заслуженно, - не сомневается Александр Фролов. - Поклон обороне и Денису Тарасову. С другой стороны, в атаке не показали своей игры Ляшенко и Степаненко. Однако их промахи компенсировались отменными действиями Карлова и уверенными бросками Старых. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Это нормальный процесс. Не бывает так, чтобы вся команда целиком прыгнула выше головы.
Антон ТИХИЙ