поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Опасались Кокоева, а «выстрелил» Смирнов

Волгарь-Газпром-2 - Новороссийск - 1:2 (0:2)
Голы: А.Смирнов, 40 (0:1), А.Смирнов, 43 (0:2), Лопин, 73 (1:2).
«Новороссийск»: Барсуков, Козьмин, М.Магкеев, А.Смирнов, Бельков, Майоров (Григорян, 68), Догузов, Ухабов, Глущенко, Ю.Кокоев, Афанасьев (Капуста, 67).
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): Клейкин, Шаталин, Алехин, Ильясов, Рябинин, Лопин, Иванов, Дедурин (Колесов, 84), Козлов, Лачугин, Сагинаев.
Астрахань. 500 зрителей.
Свой первый гостевой матч в этом сезоне футболисты «Новороссийска» проводили в Астрахани с дублем «Волгаря-Газпрома». Хозяева поля особыми достижениями пока похвастаться не могут. В семи предыдущих матчах они одержали всего одну победу. Но, по-видимому, их воодушевила недавняя победа старших товарищей над «Кубанью». И поэтому дублеры «Волгаря» действовали очень старательно, самоотверженно и в конце игры чуть было не «сорвались с крючка».
Наставник «Новороссийска» Вазген Манасян предполагал, что соперник особое внимание уделит грозным нападающим новороссийской команды и, прежде всего, ее лучшему бомбардиру Юрию Кокоеву. Поэтому пошел на небольшую хитрость, выдвинув вперед защитника Александра Смирнова. Тактическая новинка сработала: Смирнов стал автором обоих голов в ворота «Волгаря».
Случилось это в самом конце первого тайма. Сначала Глущенко со штрафного навесил мяч на линию вратарской площадки, первым к нему успел Смирнов и головой отправил мяч в сетку. Хозяева поля не успели опомниться, как в их ворота влетел второй мяч. И вновь расторопнее всех оказался Смирнов, откликнувшийся на передачу Кокоева. А до этого дважды мощнейшими ударами сотрясал штангу Магкеев. Да и вообще преимущество новороссийцев было подавляющим.
Не изменилось общая картина игры и после перерыва. Гости беспрерывно атаковали, пытаясь, что называется «добить» соперника, довести счет до разгромного. И как это часто бывает, поплатились за излишнюю самоуверенность. На 73-й минуте защитники «Новороссийска» упустили нападающего астраханской команды Лопина и тот сократил разрыв в счете. Но это был всего лишь редкий всплеск активности хозяев поля. Новороссийцы спокойно довели дело до победного конца.
- «Волгарь» был настроен против нас очень агрессивно, - сказал после игры главный тренер «Новороссийска» Вазген Манасян. - Не знаю даже с чем это связано. Многие наши футболисты впервые играли на искусственном покрытии. Не скажу, чтобы поле было тяжелым, но свои специфические особенности имеет - на нем работают совершенно другие группы мышц. Но если бы мы использовали хотя бы половину выгодных моментов, вопрос о победителе был бы решен гораздо раньше. По моим подсчетам, мы должны были забить пять-шесть голов.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск