Футбол. Лига чемпионов-2016/17. 1/8 финала. Ответные матчи

Жардим рекордам Гвардиолы

ервый раунд плей-офф самого престижного еврокубка на этот раз оказался богат на события, прежде не случавшиеся. Тут и выдающееся спасение «Барселоны», сумевшей, пусть и не без помощи судей, после выездного поражения 0:4 выиграть на родной арене еще более убедительно и пройти в следующий круг, и две крупные победы «Баварии» над «Арсеналом», и удивительное достижение «Лестера», вышедшего в год своего дебюта в Лиге чемпионов в 1/4 финала, да еще и оказавшегося в восьмерке лучших этого розыгрыша единственным английским клубом. Неудачу возглавляемого Хосепом Гвардиолой «Манчестер Сити» можно отнести к тому же ряду. Причем здесь дело не в команде, а в наставнике. Никогда прежде подопечные Гвардиолы (будь то «Барселона» или «Бавария») в борьбе за главный клубный трофей Старого Света не сходили с дистанции раньше четвертьфинала, а теперь это случилось. И вряд ли кто будет утверждать, что «Монако» одолел манчестерских «горожан» случайно. Монегаски и в первом матче в течение часа играли лучше «МанСити», но тогда все же провалили концовку. Наставник лидеров чемпионата Франции Леонарду Жардим за довольно короткий период времени сумел сделать правильные выводы и повторения сценария не допустил. Его футболисты вновь забили 3 мяча, однако пропустили не 5, а 1, и за счет более высокой результативности в гостях пробились в следующий раунд.
Еще одним достижением розыгрыша Лиги чемпионов-2016/17 стала высокая результативность команд на стадии 1/8 финала. В 16-ти матчах ворота соперников поражались 62 раза. С 2004 года, когда турнир приобрел нынешний формат, так много на данном этапе не забивалось. Предыдущий рекорд (56 мячей) был установлен в сезоне-2011/12, а минимальный показатель (29) фиксировался дважды - в 2004 и 2007 годах.
ЛЕСТЕР - Севилья - 2:0 (1:0)
«Лестер» - «Севилья». Голкиперу хозяев Касперу Шмейхелю приходилось несладко, но он справился
Голы: Морган, 27, Олбрайтон, 54.
Нереализованный пенальти: НЗонзи, 80 (вратарь)
«Лестер» (Англия): Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Олбрайтон, Дринкуотер, Ндиди, Марез (Амарти, 90), Окадзаки (Слимани, 64), Варди.
«Севилья» (Испания): Рико, Рами, Эскудеро, Пареха, Меркадо (Мариано, 46), Витоло, НЗонзи, Насри, Сарабия (Йоветич, 46), Иборра, Бен-Йедер (Х.Корреа, 68).
Предупреждения: Насри, 18, Витоло, 59, Варди, 74, Шмейхель, 79, Эскудеро, 84, Марез, 89.
Удаление: Насри, 74.
Судья: Орсато (Италия).
14 марта. Лестер. Стадион «Кинг Пауэр». 31520 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Настоящим героем двухматчевого противостояния стал датский голкипер «лис» Каспер Шмейхель - в обоих поединках он отразил пенальти. Свой вклад в успех «Лестера» внес и лучший бомбардир команды Джейми Варди. В первой встрече он забил гол, ставший в итоге решающим, а в повторной - повздорил с уже имевшим предупреждение французским полузащитником «Севильи» Самиром Насри. В итоге оба игрока получили желтые карточки, причем для француза она стала второй. «Севилья», правда, как раз в меньшинстве и заработала право на 11-метровый, но тут-то и пришло время Шмейхеля.
Главный тренер «Севильи» Хорхе САМПАОЛИ: - Ребята бились за победу до самого конца. Я горжусь ими. В меньшинстве мы заработали пенальти, но, увы, не реализовали его. Тем не менее, не смирились с цифрами на табло. Продолжали доминировать на поле, и все же, как и в первом матче, не совладали с собственными эмоциями при завершении своих атак. При примерном равенстве сил соперников важнейшее значение приобретают мелкие детали, а как раз в этом аспекте мы, похоже, были хуже соперника.
Главный тренер «Лестера» Крэйг ШЕКСПИР: - Нашей задачей было создать как можно больше трудностей «Севилье» в первые 15 минут, поэтому и бросились на штурм ее ворот. Правда, голы забили чуть позже. А в концовке встречи, когда это было очень нужно, выручил и Шмейхель. Его сэйвы в последние 15 минут ответного поединка стали решающими.
ЮВЕНТУС - Порту - 1:0 (1:0)
Гол: Дибала, 42 с пенальти.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Сандро, Бонуччи, Бенатиа (Барцальи, 60), Дани Алвес, Куадрадо (Пьяца, 46), Хедира, Маркизио, Дибала (Ринкон, 78), Манджукич, Игуаин.
«Порту» (Португалия): Касильяс, Макси Перейра, Маркано, Аугусто Фелипе, Лаюн, Андре, Данилу Перейра, Оливер (Отавиу, 70), Брахими (Жота, 67), Андре Сильва (Боли, 46), Тикиньо.
Предупреждения: Куадрадо, 12, Лаюн, 30, Андре, 36.
Удаление: Макси Перейра, 40.
Судья: Хацеган (Румыния).
14 марта. Турин. Стадион «Ювентус». 41160 зрителей.
Первый матч - 2:0.
В поединках этих команд произошло еще одно событие с пометкой «впервые». Вернее, два события - ведь по одному игроку «Порту» удалялось в обеих встречах. В принципе, в предматчевых прогнозах многие специалисты и так отдавали преимущество «Ювентусу», но теперь бессмысленно даже гадать, как было бы, если бы матчи прошли в равных составах.
Главный тренер «Порту» Нуну Эшпириту САНТУ: - Удаления в обоих матчах однозначно повлияли на результат. В Турине мы показали хороший футбол и здорово защищались. В равных составах «Ювентус» не создавал нам трудностей. Кто знает, как бы все завершилось, если бы не было красной карточки у Макси Перейры. Но что теперь об этом говорить… Считаю, туринцы - одни из главных претендентов на победу в турнире.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - В первом тайме «Ювентус» был хорош, во втором - не очень. Команда была слишком медлительна. А так быть не должно. В матчах с более сильными командами нужно будет играть иначе. Впрочем, на данном этапе нашей задачей было войти в восьмерку сильнейших, и мы ее выполнили. Теперь посмотрим, как далеко сможем пройти. Постараемся до четвертьфинальных поединков внести в свою игру коррективы.
МОНАКО - Манчестер Сити - 3:1 (2:0)
«Монако» - «Манчестер Сити». К воротам гостей рвется 18-летний Килиан Мбаппе
Голы: Мбаппе, 8 (1:0), Фабиньо, 29 (2:0), Зане, 71 (2:1), Бакайоко, 77 (3:1).
«Монако» (Франция): Субашич, Сидибе, Жемерсон, Раджи (А.Туре, 70), Б.Менди, Бернарду Сильва, Фабиньо, Бакайоко, Лемар, Жермен (Дирар, 90), Мбаппе (Моутинью, 81).
«Манчестер Сити» (Англия): Кабальеро, Клиши (Ихеаначо, 84), Стоунс, Коларов, Санья, Зане, Фернандиньо, Давид Сильва, Де Брюйне, Агуэро, Стерлинг.
Предупреждения: Санья, 11, Де Брюйне, 58, Бакайоко, 59, Стерлинг, 74, Жермен, 89, Лемар, 90+2.
Судья: Рокки (Италия).
15 марта. Монако. Стадион «Луи II». 15700 зрителей.
Первый матч - 3:5.
Информация «для общего развития»: 33 процента акций ФК «Монако» принадлежат правителю одноименного княжества на берегу Средиземного моря князю Альберу II, остальные 67 процентов - российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - В Лиге чемпионов недостаточно играть хорошо лишь несколько минут. Нужно выкладываться весь матч. Наша команда почувствовала силу соперника еще в первой встрече и была обязана быть готовой психологически к еще более яростной игре монегасков у себя дома, но этого в головах моих подопечных не произошло, и мы вылетели.
- В чем была ошибка?
- Вероятно, я не смог передать ребятам правильный настрой на выездной поединок.
- И что теперь?
- Будем разбираться. Надо понять, почему мы вновь провалили первый тайм. На своем стадионе мы смогли изменить ход встречи, здесь - нет. Во втором тайме, правда, и в Монако выглядели блестяще и создали много моментов, но весьма серьезную «работу над ошибками» после поединка в Манчестере провели и хозяева.
Главный тренер «Монако» Леонарду ЖАРДИМ: - Очень доволен тем, что мы смогли выйти в четвертьфинал! Я три раза пересматривал первый раунд противостояния и считаю, что счет 3:5 был несправедливым, хотя тогда мы и допустили много мелких ошибок, особенно в концовке встречи. В ответном матче вновь удачно провели первый тайм, в ходе которого команда очень качественно прессинговала соперника. Во втором тайме «Сити» к нашей манере игры адаптировался, поэтому стало сложнее. Но во время нашего штрафного его защитники расположились неправильно, и мы выжали из момента максимум. А в концовке встречи смогли сохранить необходимый для нас результат.
АТЛЕТИКО - Байер - 0:0
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Врсалько, Х-М.Хименес, Годин, Л-Ф.Эрнандес, Сауль, Коке, Томас Тейе, Феррейра-Карраско (Савич, 71), А.Корреа (Гайтан, 65), Гризманн.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Хильберт, Драгович, Едвай, Венделл, Беллараби, Кампль, Баумгартлингер, Фолланд (Арангис, 88), Брандт (Бэйли, 78), Хавьер Эрнандес (Мехмеди, 81).
Предупреждения: Едвай, 64, Хименес, 66, Баумгартлингер, 71, Гайтан, 89.
Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ).
15 марта. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 49135 зрителей.
Первый матч - 4:2.
Матч обслуживала бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Никаких претензий к ним у тренеров и футболистов обеих команд не возникло.
Главный тренер «Байера» Тайфун КОРКУТ: - По тому, как мы начали поединок, было видно, что команда настроена на победу. И у нас ведь действительно были стопроцентные моменты. Так что мне очень жаль, что мы не победили. Прогресс по сравнению с первым матчем очевиден.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Я очень рад выходу в четвертьфинал. Этот успех стал возможным благодаря качественной работе тренерского штаба и футболистов. Хотя «Байер» тоже сделал выводы из домашнего поражения, и потому ответный матч мог закончиться как угодно. Но соперник не ожидал, что поймает кураж наш голкипер.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Лионель МЕССИ («Барселона») - 11 мячей, Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен») - 8, Роберт Левандовски («Бавария»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - по 7.
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов, по итогам которой определились пары, которые поведут борьбу за выход в полуфинал турнира. Обращает на себя внимание, что уже на этом этапе сойдутся «Барселона» с «Ювентусом» и «Реал» с «Баварией».