Волейбол. Суперлига. Мужчины. 24-й тур

«ТАСС» уполномочен вдохновить

акануне схватки в Оренбурге «ТАСС», ссылаясь на гендиректора ВФВ Андрея Горбенко, сообщило: «Роснефть» выплатила ВК «Динамо» деньги, причитающиеся по контракту и обязательствам. В ближайшее время будут погашены все долги, включая задолженности по выплате заработной платы». Анонсируя поединок с кубанцами, официальный сайт «Нефтяника» обратился с воззванием к болельщикам: «Все на матч! Команде необходима помощь родных болельщиков, чтобы взять верх над сверхмотивированным и неуступчивым соперником!»
Нефтяник - Динамо Кр - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 25:23, 15:13)
«Нефтяник» (Оренбург): Васильев - 25 (23, 1, 1), Бестужев - 15 (15, 0, 0), Иванов - 11 (7, 1, 3), Анойкин - 10 (8, 2, 0), Поляков - 8 (3, 3, 2), Игнатьев - 5 (2, 2, 1), Авдеев - 1 (1, 0, 0), Тимофеев - 1 (1, 0, 0), Козлов, Спичев, Кашицын (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 36 (33, 2, 1), Бурцев - 18 (12, 1, 5), Дубровин - 8 (7, 0, 1), Куликов - 8 (3, 5, 0), Кузнецов - 6 (3, 2, 1), Жлоба - 5 (0, 2, 3), Зубков, В.Комаров, Степанян (либеро).
18 марта. Оренбург. Спортивный комплекс «Олимпийский». 1000 зрителей.
Вторая победа в сезоне нужна была оренбуржцам, как воздух! Ведь реванш кубанцев за домашнее поражение 0:3 в начале сезона практически лишал южноуральцев шанса подняться на 13-ю ступеньку таблицы, сохраняющую надежду на сохранение места в суперлиге. Клуб не случайно назвал в своем воззвании болельщиков «родными»: в «Нефтянике» ведущую роль играют 6 воспитанников оренбуржского волейбола, а его наставник Владимир Терентьев более 10 лет возглавляет команду. И «родные» дружно отозвались, заполнив трибуны «Олимпийского». Именно их поддержка придала дополнительный импульс «Нефтянику» в драматических концовках 4-й и 5-й партий.
А вот в первом сете огромная значимость результата придавила хозяев. Они повели 8:5 к первому техническому перерыву, а затем совершили множество ошибок, которым поспособствовали удачные подачи Владислава Жлобы, сокрушительные атаки Богдана Гливенко и поддержавших его Леонида Кузнецова, Антона Дубровина и Сергея Бурцева. Во втором сете оренбуржцы, подгоняемые залом, добавили в мощи подач и точности атак, в чем особо выделялся их забойщик Виталий Васильев, и взяли партию на одном дыхании. Кубанцам удалось лишь слегка подсластить пилюлю, отыграв 4 сетбола после - 16:24. Причем все результативные действия концовки (атака и 3 подачи «навылет») на счету Бурцева.
Ударная концовка второго сета не сразу вернула в игру кубанцев. Они проиграли стартовую часть третьей партии - 5:8. Удивительно, но настичь оренбуржцев (8:8), а затем после упорной борьбы за инициативу совершить и решающий рывок гостям вновь удалось на подаче Жлобы. После счета 18:16 они уже не уступали инициативу, хотя хозяева яростно сопротивлялись до последнего розыгрыша сета. Если на подаче блистал Жлоба, то бенефициаром третьего сета в атаке был безоговорочно Гливенко. 12 его ударов оказались неберущимися для хозяев. Результативность - потрясающая воображение!
Сокрушительные атаки Гливенко изрядно обескуражили оренбуржцев и заставили притихнуть зал. В четвертом сете кубанцы доминировали со старта, позволив южноуральцам побывать впереди только на экваторе партии. Уступая 12:13, гости после очередной атаки Гливенко настигли хозяев, а затем на коварном планере Кузнецова вышли вперед после удачной игры на блоке Куликова - 15:13. С этого момента до счета 21:23 оренбуржцы лишь трижды добивались равенства в счете. У кубанцев здорово прибавил в атаке Бурцев, а вот Гливенко, похоже, подкосил ударный предыдущий сет. На концовку четвертого ему явно не хватило мощи и скорости. Как результат, одна атака за пределы площадки и две - остановлены блоком оренбуржцев. После такого невиданного успеха болельщики «Нефтяника» взревели от восторга, ведь их любимцы, прихватив блоком еще и Куликова, взяли в концовке 4 розыгрыша кряду! А главное, унесли ноги от витающего в воздухе ужаса неминуемого поражения.
Казалось, психологическое преимущество перешло на сторону оренбуржцев, но в стартовой части тай-брейка они высовывались вперед на балл лишь до счета 5:4, а затем точные атаки Бурцева и Гливенко вперемешку с ошибками хозяев привели к солидному превосходству кубанцев - 8:5. Более того, южане сохранили его до выхода на концовку - 11:8. И тут сказалась смертельная усталость Гливенко, которая вновь привела к потере мощи и скорости его атак. Защита «Нефтяника» справлялась с ними, отвечая контратаками оптимально загруженных и получавших передышку по ходу поединка Васильева и экс-кубанца Макара Бестужева. В решающий момент изнуренным краснодарцам, играющим в донельзя усеченном составе с 22 января, удалось взять лишь 2 очка после блока Куликова и атаки Дубровина. Переполненный «Олимпийский» ликовал, радуясь спасительной победе, немалая доля заслуги в которой принадлежит им - «родным болельщикам» «Нефтяника». Кубанцам же остается уповать на успех в завершающих регулярную часть чемпионата поединках дома с «Самотлором» и на выезде в Сургуте. У «Нефтяника» соперники посложнее: «Урал» на выезде и «Зенит» - дома.
Несомненно, сообщение «ТАСС» о долгожданном финансовом транше «Роснефти» вдохновило «Динамо». Каждый игрок и тренеры отдали в Оренбурге себя без остатка. А Богдан Гливенко показал не только фантастическую результативность атак, реализовав 33 попытки из 50-ти, но и потрясающую эффективность! При 36-ти набранных очках у Богдана лишь 5 результативных ошибок! «Динамо» выиграло в итоге блок - 12:9 (5 из 12-ти на счету Куликова), подачу - 11:7 (5 эйсов добыл Бурцев), но совершило больше ошибок - 30:25 - и уступило на приеме да в атаке куда более сбалансированному сопернику с добротным резервом.
«ТАСС» 17 марта привело и комментарий о погашении «Роснефтью» долга клубу гендиректора ВК «Динамо» Бориса Симоненко: «Спортсмены могут теперь вздохнуть спокойно, посмотрим, как они сыграют…» Довести обе команды до точки кипения, а мужскую - до изнеможения, и с любопытством смотреть на результат своего многомесячного бездействия? Чистейшей воды лицемерие незадачливого руководителя!
Югра-Самотлор - Енисей - 3:1 (21:25, 25:19, 25:23, 25:20)
Динамо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:20, 25:23, 31:33, 25:21)
Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (29:31, 25:21, 25:18, 25:23)
Газпром-Югра (Сургут) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:1 (20:25, 25:17, 25:18, 25:23)
Зенит (Казань) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:9, 25:17, 25:20)
Локомотив (Новосибирск) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 3:0 (25:15, 25:18, 25:23)

14.Динамо Кр242(1)22(3)20-688
Примечание: при определении занимаемого места первым критерием является количество побед. «Динамо» (Краснодар) за невыход на игру в 17-м туре засчитано поражение 0:3 и снято командное очко.