Голы: Домшинский, 46 (1:0), Суродин, 79 (1:1)
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, М.Муков, Ахмедханов, Осмаев, А.Муков, Ролдугин (Когония, 86), Датхужев, Дудин, Амир Конов (Павлов, 58), Домшинский.
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Сидоричев, Нивидимый, Чернышов (Д.Медведев, 71), Семка (Суродин, 69), В.Магомедов (Гыстаров, 81), Алимагомаев (Розов, 87), Хасцаев (Яновский, 90), Сердюков.
Предупреждения: Ролдугин, 4, М.Муков, 67, Хасцаев, 67, А.Муков, 85.
Судья: Ермаков (Краснодар).
14 апреля. Майкоп. Республиканский стадион. 700 зрителей.
торой этап турнира «Дружба» начала удачно и после виктории в Пятигорске не прочь была, естественно, победить и на своем поле - на сей раз «Динамо-ГТС» из Ставрополя. Увы, выиграть не удалось, но бой опытному оппоненту футболисты из столицы Адыгеи дали знатный.
Между тем, начали хозяева ни шатко ни валко. Выглядели в дебюте как-то робко и невнятно. И уже на 5-й минуте динамовцы едва не окрыли счет. После подачи углового Сердюков выиграл «воздух», но, к счастью для майкопчан, пробил головой во вратаря. Этот эпизод словно встряхнул игроков «Дружбы». И на 11-й минуте хозяева ответили ставропольцам острейшим выпадом. Абрек Муков прекрасным длинным пасом вывел Осмаева на рандеву с вратарем, но нападающий в цель не попал - пустил мяч над перекладиной.
Нельзя сказать, что картина на поле после этого момента резко изменилась. Майкопчане очень много ошибались в передачах, что, конечно, не способствовало активным действиям в атаке. И все же о чужих воротах хозяева не забывали. И на 40-й минуте могли открыть счет. Домшинский, обыграв своего опекуна, остро прострелил вдоль ворот динамовцев, но Амир Конов к мячу не успел.
А вот дебют второго тайма сложился для «Дружбы» лучше не придумаешь. Уже на первых его секундах майкопчане провели быструю атаку по правому флангу, откуда последовала точная передача в штрафную гостей, и Домшинский четким ударом вколотил мяч в сетку ворот ставропольцев. Это, к слову, уже 3-й мяч нападающего в 3-й игре подряд. Напомним, голеодор перебрался в «Дружбу» из армавирского «Торпедо».
Открыв счет, хозяева заиграли весело, с огоньком. На 53-й минуте мощно пробил метров с 25-ти Датхужев - Афанасьев с трудом перевел мяч на угловой.
Динамовцы, разумеется, с таким ходом событий были не согласны и попытались перехватить инициативу. Отчасти им это удалось. На 64-й минуте они были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво: после многоходовой комбинации партнеры вывели на удар Алимагомаева, тот пробил очень опасно, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Игра пошла на встречных курсах. На 65-й минуте Домшинский обыграл двух ставропольских визави, а затем еще и вратаря, но отпустил далеко от себя мяч и момент был упущен. А на 74-й минуте уже динамовцам впору было кусать локти. После передачи с правого фланга Сердюков, опередив защитников «Дружбы», пробил головой, но за хозяев сыграла перекладина.
И все-таки ставропольцы, усилившие натиск, своего добились. Спустя пять оборотов секундной стрелки. Гости получили право на штрафной с правого фланга, последовал навес на дальнюю штангу, Магомедов головой выполнил сброс, мяч полетел вдоль ворот и вышедший на замену Суродин сильнейшим ударом поразил цель. 1:1.
На 83-й минуте воодушевленные динамовцы могли выйти в счете вперед. Однако превосходно сыграл голкипер «Дружбы» Кондратьев, сумев отразить три(!) удара кряду в ходе одной атаки динамовцев. Но и майкопчане не желали дома терять очки. И на 87-й минуте едва не вырвали победу. Но Павлов, пробивая головой, не попал в пустые ворота…
Главный тренер «Динамо-ГТС» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Начинаем мы всегда тяжело, вот и сегодня в первом тайме многое не получилось, второй был в нашем исполнении лучше. Всегда ребятам говорю: дебют и концовку следует проводить на максимуме концентрации, увы, это опять не получилось. Хорошо, что отыгрались, но, скажу честно, в Майкоп мы ехали не за одним, а за тремя очками.
- Как вам «Дружба»?
- С приходом Калина Степаняна она прибавила и в физическом, и в тактическом плане. Игра команды смотрится симпатично. Ну и признаюсь, что просто восхищен вашим великолепным стадионом и газоном на нем.
Главный тренер «Дружбы» Калин СТЕПАНЯН: - После победы в Пятигорске ребята почувствовали уверенность. Я думаю, и сегодня перед своими болельщиками мы провели хорошую игру с опытным соперником. Конечно, глупо было играть в открытый футбол с «Динамо». Поэтому мы действовали «вторым номером», искали удачу в контратаках.
- Что вы сказали ребятам в перерыве, что они второй тайм провели значительно лучше первого?
- Сказал, чтобы действовали активнее, чувствовали уверенность в своих силах, не боялись брать инициативу в свои руки.
- Какую задачу ставите перед командой на втором этапе чемпионата?
- У нас хороший сплав молодых и опытных игроков, груз вылета не давит, поэтому будем стараться в каждом матче играть на победу, радовать интересной игрой своих болельщиков.