Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 24-й тур

После трех «неудов» - твердая «пятерка»!

Б
олельщики «Черноморца» недоумевают. Как же так - столь мощно команда провела осенний отрезок турнира, одержав на финише 5 побед, неплохо выглядела в контрольных матчах, и вдруг такое провальное начало в весенней части чемпионата... Как «отличник» в одночасье мог превратиться в «двоечника»? Вместо того чтобы оторваться от ближайших конкурентов на 8-9 очков, моряки умудрились за полмесяца растерять все с таким трудом нажитое! И когда, наконец, закончится кризис? Матч с «Ангуштом» вселил определенную надежду на то, что полоса неудач осталась позади. «Черноморец» сыграл как в свои лучшие времена - размашисто, предельно собранно в обороне и результативно в атаке.
Черноморец - Ангушт - 5:0 (2:0)
Голы: Медников, 14, Мустафаев, 29, Медников, 50, Комличенко, 73, Комличенко, 80.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев, Корнилов, Марченко, Абрамов, Лусикян (Захарченко, 80), Мустафаев (Решетников, 67), Бороздин (Алибегашвили, 80), Кочубей, Медников (А.Шевченко, 67), Н.Бояринцев (Комличенко, 70)
«Ангушт» (Назрань): Мишкевич, Соблиров, А.Аушев, Ахильгов (Газдиев, 46), Цуроев (Михайлов, 69), Зязиков, Албогочиев (Х.Аушев, 69), Ахкильгов, Левин, Шудров, Шумский.
Предупреждения: Мустафаев, 10, Зязиков, 60, А.Аушев, 73, Михайлов, 88.
Судья: Соколов (Воронеж).
14 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 800 зрителей.
Футболисты «Ангушта» после матча предыдущего тура с «Витязем» домой возвращаться не стали, а решили готовиться к матчу с «Черноморцем» в Крымске. Так что ни о какой усталости, тяжелой и дальней дороге речи идти не может. Просто моряки в этот вечер вышли на поле сверхзаряженными на победу. Вот и попала ингушская команда, как говорится, «под раздачу». Зрители сразу же отметили тот факт, что Олег Долматов впервые решил начать встречу с одним нападающим. На острие атаки был выдвинут Бояринцев, два других фактурных форварда - Шевченко и Комличенко - остались в запасе. Что ж, очень интересный тренерский ход.
И такая тактика полностью себя оправдала. В игре с двумя нападающими полузащитники выступали обычно в роли «подносчиков снарядов». Расчет был на то, что мощным форвардам «Черноморца», в конце концов, удастся продавить оборону противника. Однако соперники вскоре к такой тактике приноровились, приставили к нападающим новороссийской команды персональных «сторожей», и острота в атаке у моряков заметно снизилась.
Тут же у игроков средней линии оказались «развязанными руки», они смело шли вперед, много импровизировали - и этим постоянно ставили оппонента в тупик, поскольку тот не знал, откуда и от кого ждать неприятностей.
Первый опасный момент у ворот «Ангушта» возник на 8-й минуте. Лусикян прорвался по левому флангу, прострелил в центр штрафной, Бояринцев бил головой с 6-ти метров, но чуть-чуть не хватило точности. Через 5 минут ситуация повторилась почти точь-в-точь. На сей раз удар у Бояринцева получился, однако чудеса реакции продемонстрировал голкипер «Ангушта», переведший мяч на угловой. Но уже через минуту и ему пришлось капитулировать. Удар Медникова в дальний угол с 22-х метров был настолько неожиданным и сильным, что вратарь оказался бессилен.
На какое-то время гостям удалось выровнять игру. Однако продолжалось это недолго, минут 10 - не больше. Передохнув, моряки вновь прибрали инициативу к своим рукам и уже не упускали ее до конца встречи. Второй гол в ворота «Ангушта» был забит на 29-й минуте. Хозяева втроем вышли на ворота Мишкевича, и без труда разыграли «лишнего». Автором забитого мяча стал Мустафаев, а ассистировал ему все тот же Медников. За 7 минут до перерыва Бояринцев мог увеличить счет. Нападающий «Черноморца» бил в упор, но вновь Мишкевич в невообразимом прыжке вытащил «мертвый» мяч из нижнего угла.
А Вениамин Медников, обычно держащийся в тени, в этот вечер был просто неудержим. Едва начался второй тайм, как после его удара из штрафной площадки в ворота гостей влетел третий мяч. Дело сделано! И Долматов начинает производить замены. Под бурные аплодисменты поле покидают герои матча - Медников, Лусикян, Мустафаев, Бояринцев. Очень вовремя вышел на замену привычный тандем нападающих - Шевченко и Комличенко. Соперник же выглядит окончательно измотанным и сломленным. С завидным хладнокровием 19-летний форвард «Черноморца» под занавес матча закатил в ворота гостей еще два мяча. «Ангушт» же за всю игру имел лишь один момент, чтобы «размочить» счет. С глазу на глаз с Руденко выскочил Михайлов, но голкипер «Черноморца» выбрал правильную позицию и парировал удар нападающего гостей с 14-ти метров.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Хорошую игру показала наша команда. Неудачный старт породил у футболистов некоторую неуверенность в себе. Но когда счет стал 2:0, они полностью раскрепостились и начали играть так, как они умеют и как мы от них того требуем. Главное сейчас - зацепиться за такую игру и не сбавлять темпа.