«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Хорин, Путилин (Геворкян, 46), Глушков, Ярославцев, Ю.Иванов, Р.Гомлешко, Мендель (Чувилов, 59), Дрампов, Лобкарев, Касьянов (Джигкаев, 46, Кравченко, 74).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Родионов, З.Ибрагимов, Дзахмишев, Кожаев (Карибов, 46, Р.Алиев, 78), Шрейдер, Богатырев (А.Нестеренко, 63), Киракосян.
Предупреждения: Путилин, 42, Хорин, 69, Мулляр, 80, Чувилов, 80.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
13 апреля. Армавир. Стадион «Юность». 800 зрителей.
первом тайме вынесенного на понедельник матча 24-го тура «Машук» частенько прижимал торпедовцев к их воротам, однако первый удар в створ гости нанесли лишь на 43-й минуте, да и то «выстрел» у Дзахмишева как следует не получился. Торпедовцы же, вынужденные играть, можно сказать, «вторым номером», до перерыва имели куда больше шансов отличиться. Но Касьянов на 1-й и 2-й минутах свои моменты не использовал, Мендель на 14-й шальным ударом головой после навеса сместившегося на правый фланг Глушкова угодил мячом в перекладину, а опасный штрафной Глушкова на 37-й минуте был остановлен на «ленточке» кипером гостей Антиповым.
В перерыве Дмитрий Петренко произвел две замены явно на усиление атаки: вместо центрдефа Путилина вышел игрок атакующего плана Геворкян, а с трудом цеплявшегося впереди в первой половине матча за мячи Касьянова сменил Джигкаев. И это принесло армавирцам кое-какие плоды. Поначалу фланги «взрывал» свежий и голодный Геворкян, а минуты где-то с 70-й по-настоящему проснулся и перенял у него «эстафетную палочку» активности на чужой половине Лобкарев. Но голы так и не приходили. Просто супермомент после отличных индивидуальных действий Геворкяна возник у Ярославцева, однако защитник «Торпедо», кажется, не ожидал такого «подарка судьбы», потому и нормально попасть по мячу не сумел. Пятигорчане имели момент ничуть не менее опасный, но Богатырев с нескольких метров расстрелял почему-то - что было бы более логичным - не ворота Дьяченко, а пролетавших где-то высоко в небе воробьев.
Судьбоносное же для исхода встречи решение принял вновь Дмитрий Петренко, на 74-й минуте сделав обратную замену Джигкаева на «спящего гиганта» и «короля одного момента» Кравченко. И на 3-й добавленной минуте голевое чутье отчетливо прорезалось у «свежачка». В районе 11-метровой отметки Кравченко подкараулил позиционную ошибку центра обороны «Машука» и от души вколотил «гвоздь» в правый угол - 1:0. Это, кстати, уже 6-й в нынешнем сезоне гол черно-белых в самой концовке (половина из них на счету как раз Кравченко) и 3-я победа «на флажке» (статистика приведена с учетом матчей против крымских клубов и спарринга с «Кубанью»).
Благодаря этой сверхэмоциональной виктории над «Машуком» «Торпедо» даже вырвалось на первую строчку турнирной таблицы. Правда, всего лишь на сутки, поскольку на следующий день победы «Черноморца» и «Витязя» вновь оттеснили армавирцев на третье место.
Главный тренер «Машука-КМВ» Армен СТЕПАНЯН: - Временами мы доминировали на поле, варьировали тактику: играли и в контроль, и на контратаках. Но если ты не забиваешь, о победе не может быть и речи. А 93-я минута - вообще «наша», мы в который раз уже на ней пропускаем и проигрываем.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Лично я очень хотел выиграть сегодня, поскольку находясь в «Торпедо» еще ни разу не побеждал Пятигорск. Перед матчем попросил ребят выложиться на поле как никогда, они вняли моим словам и проявили запредельную самоотдачу. Игра получилась сверхсложной и очень напряженной во всех отношениях. Против нас вышла мастеровитая, мощная и обученная в тактическом плане команда, и все 90 минут матча плюс добавленное время борьба с ней шла на каждом участке поля.
- В первом тайме «Торпедо» больше действовало от обороны. Была такая установка?
- Ни в коем случае! С первых минут мы собирались сыграть в атакующий футбол и забить быстрый гол, имели для осуществления плана предпосылки, но не реализовали свои моменты. Мы пытались играть в активный прессинг на чужой половине поля, однако соперник не всегда позволял это делать. В обороне же сыграли не столь надежно, как в прошлом туре, ведь могли пропустить во втором тайме. Но не стоит сбрасывать со счетов, что мы недовосстановились после тяжелейшего поединка в Новочеркасске и были сегодня не столь свежи. Поэтому сейчас дадим ребятам отдохнуть, распустим команду на 2-3 дня. Все серьезно: график у нас сложнейший, а по движению и силовой борьбе финальная «пулька» не уступает ФНЛ.