Голы: Маслевский, 5, Маслевский, 39, Хибаба, 55.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе (А.Ешугов, 86), И.Юдин, Ридель, Правило (Перов, 89), Поликутин, Бырлов, Мамонов (Черкасов, 70), Маслевский (Миньков, 80), Хибаба.
«Таганрог»: Карнаухов, Заика, Синица, Скляднев, Гаврилов, Гурулев, Чечулин (В.Руденко, 83), Арканиа (Посылаев, 60), Ткач (Тиморгалеев, 76), Белоколосов, Устюжанин.
Предупреждения: Чечулин, 25, Синица, 38, Скляднев, 67.
Судья: Заботин (Москва).
14 апреля. Афипский. «Андрей-Арена». 600 зрителей.
первом официальном матче года на «Андрей-Арене» «Афипс» принимал «Таганрог», который, в свою очередь, испортил «соколам» в прошлом году первый официальный матч в истории, разгромив афипчан в рамках 1/256 финала Кубка со счетом 4:1. Но спустя 8 с половиной месяцев можно говорить, что кубанцы таганрожцам «должок» вернули и реванш, причем более чем убедительный, состоялся…
Счет афипчане открыли на 4-й минуте. Индивидуальными качествами сверкнул Маслевский. Центрфорвард, часто на протяжении встречи смещавшийся на левый фланг, получив мяч как раз на левой бровке после хорошего паса от Правило, накрутил двух защитников «Таганрога» и с острого угла пробил по визитерским воротам. Рикошет дезориентировал вратаря гостей Карнаухова, и мяч спокойно нашел себе путь в дальний угол - 1:0.
Получив пробоину, таганрогский «корабль» с азовских берегов отправился искать свое счастье вглубь половины поля «Афипса». Но ничего экстраординарного дончане предложить «соколам» не смогли, а с многочисленными гостевыми забросами и навесами хозяева справлялись без особых проблем. Не трансформировав свое территориальное преимущество в забитые мячи, таганрожцы под конец тайма получили и вторую пробоину. Это Маслевский оформил дубль, отличившись прямым ударом со штрафного - 2:0 к перерыву.
Спустя 9 минут после возобновления игры «корабль» «Таганрога» получил третью «дыру» и совсем уж накренился. Это Хибаба на дальней штанге замкнул кросс слева от Мамонова - и счет уже крупный. Тем не менее, гости не сникли, не бросили играть, однако постепенно в их действиях увеличивалось число брака и невынужденных потерь. Афипчане же во втором тайме больше владели мячом и быстрее двигались, чем в первой половине. Особенно это стало заметно в последние 10-20 минут, когда вышедшие на замену Черкасов и Миньков, жаждавшие проявить себя, совершали большой объем беговой работы в поисках мяча.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Мы сделали определенные выводы после поражения в Нальчике, перестроили команду: Юдина выпустили центральным защитником, а Хибабу отправили вперед. После этих перестановок сыграли надежно в обороне, также пытались контролировать мяч и игру, что в итоге дало плоды в виде крупной победы.
- Что можете сказать о сопернике?
- В Таганроге всегда были прекрасные футбольные традиции, нынешняя донская дружина - хорошая молодая команда. Конечно, мы держали в уме тот факт, что в прошлом туре «Таганрог» смог сыграть вничью с «Черноморцем». Счет 3:0 сегодня - больше заслуга наших ребят, чем «антизаслуга» соперника.
- Как оцените игру зимних новичков Перова и Бырлова?
- Перов появился сегодня на поле в самом конце матча, он до конца еще не оправился от травмы, но, думаю, в ближайшее время полностью после нее восстановится. Бырлов же вышел в «старте» и, я думаю, не испортил картины. Игорь продемонстрировал свои сильные качества - мобильность, быстроту, по возможности выполнял задания, поставленные перед ним тренерским штабом.