поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Василий Шаповалов: «Не пожалел ни одного голкипера»

Приз лучшему нападающему турнира Василию Шаповалову (справа) вручил популярный в прошлом футболист «Кубани» Павел Кущ
фото: Анна Велигоцкая
Звание лучшего бомбардира чемпионата с отрывом в четыре мяча завоевал форвард геленджикского «Спартака» Василий Шаповалов. И кому же, как не ему, было присудить титул лучшего нападающего турнира? Весь свой урожай наград, который Шаповалов прилежно выращивал на протяжении всего сезона, исправно поражая ворота соперников, согласно статистике более раза за матч, он собрал на торжественной церемонии, проходившей в ночном клубе «Сальвадор Дали».
- На подобном мероприятии я присутствую не в первый раз, - говорит Шаповалов. - Участвовал в этой церемонии еще в прошлом году, когда «Спартак» выиграл турнир в первой лиге и получил право выступать в высшей. А также в 2003-м, когда лазаревский «Авангард» стал бронзовым призером краевого чемпионата.
- Ваша оценка прошедшему сезону?
- Мы выступали в высшей лиге впервые и сходу заняли второе место. Сомнений быть не может - конечно, мы довольны этим достижением. Прекрасно понимаем, что в чемпионате края есть команды мастеровитее, поименитее, нежели «Спартак». У нас же - все впереди.
- На что, интересно, в «Спартаке» настраивались перед началом сезона?
- Нацеливались на тройку. В итоге поднялись даже выше запланированного третьего места. А то, что первыми не стали, ничего страшного.
- В следующем сезоне наверняка постараетесь замахнуться на чемпионство, и второе место будет уже восприниматься как неудача. Какие разговоры на этот счет ходят в команде?
- Само собой разумеется, наш успех в этом году обязывает нас бороться в дальнейшем за еще более высокие места. Но пока руководство задачу на следующий сезон не обозначило.
- Теперь давайте коснемся ваших личных достижений. В прошлом году, если не ошибаюсь, вы также стали лучшим бомбардиром?
- Да. В первой лиге забил в ворота соперников 43 гола.
- И в этом сезоне приплюсовали еще тридцать. По такому случаю возникает резонный вопрос - остаетесь ли в будущем сезоне в «Спартаке»? Ваша результативность наверняка повод для предложений…
- Предложения, не скрою, есть, и они находятся в стадии рассмотрения. Но до Нового года точно еще ничего не решится, и о моей дальнейшей судьбе пока говорить рано.
- А по ходу сезона предложения поступали?
- Да. Даже из первого дивизиона были. Конечно, это было очень заманчиво, но я не мог подвести свой клуб и сдержал обещание, данное в начале сезона руководству, что доиграю чемпионат в Геленджике при любых обстоятельствах.
- Если не секрет, перед стартом турнира устанавливали какой-либо голевой план?
- Каждый нападающий, как мне кажется, определяет свою норму. Я, например, ставил цель забить 20-25 голов. Как видите, «рассчитал» свои силы неверно - получилось даже больше!
- Какой из своих 30 голов считаете самым важным?
- Да вы знаете, пожалуй, что и нет такого. Я рад каждому голу, даже если он был забит при счете 5:0.
- Самый красивый тогда назовете?
- Здесь я тоже ничего не выделю. Я рассматриваю голы, как завершение всей комбинации. Оценивать нужно не только последний удар, но и все то, что ему предшествовало. Гол - это ведь следствие усилий сразу нескольких человек, а то и всей команды.
- Василий, вас признали лучшим нападающий чемпионата. А кого бы вы отметили из своих коллег по амплуа?
- Неплохо смотрелся Марьян Вука из «Динамо». Мы с бело-голубыми играли трижды - дважды в чемпионате и один раз на Кубок, - и я хорошо его запомнил. Отмечу еще форварда «ГНС-Спартака» Евгения Бибика. Насколько знаю, он всегда является лидером тех команд, за которые выступает. В этом году Бибик только подтвердил свой уровень. И, несмотря на возраст, по-прежнему здорово играет Абильфез Маданов из армавирского «Торпедо».
- Зайдем теперь с другого края. Кого бы отметили из «противоположного лагеря» - из вратарей?
- Понравился страж ворот павловского «Колоса» Максим Фролкин, который выступал только в первом круге. Также выделю опытного голкипера Паукова из Армавира.
- Кстати, есть ли такой вратарь, кому бы вам не удалось забить ни разу за два круга?
- Нет. Всем забивал.
- Своим успехам «Спартак» сильно обязан властям Геленджика, уделяющим команде большое внимание...
- Что верно, то верно. Мэр города Сергей Озеров многое делает для развития клуба. «Спартак», по сути, существует лишь несколько лет, и за это короткое время сильно прогрессировал. Без помощи со стороны властей города это было бы просто невозможно.
- Знаю, на своих домашних матчах «Спартак» собирает большое количество зрителей...
- Да. Стадион в Геленджике, вмещающий около двух с половиной тысяч зрителей, был переполнен с первого и до последнего тура. Мы радовали своих болельщиков, и они отвечали нам взаимностью.
- Хорошо помню, как в Краснодаре торсида из Геленджика вчистую выиграла свой «поединок» у местных зрителей…
- Верно, в Краснодаре наши болельщики превосходили местную публику. Это, впрочем, не удивительно, потому что в столице Кубани зрителей на матчах краевого чемпионата собирается, пожалуй, меньше, чем где бы то ни было. Но и в других городах, где на любительский футбол ходят куда больше, наши поклонники отнюдь не терялись. Болельщики не побоялись поехать даже в Новолокинскую, а это от нашего города очень далеко.
- Василий, в этом сезоне вы привлекли к своей персоне серьезное внимание. Расскажите напоследок о том, где вы выступали ранее.
- Я поиграл во втором дивизионе - в крымском «Витязе» и анапском «Спартаке». Затем в моей карьере был «Авангард» из «Лазаревского. А теперь, наконец, вернулся домой, я ведь воспитанник именно геленджикского футбола.
Сергей БАКАЕВ

Другие материалы темы
Звание лучшего бомбардира чемпионата с отрывом в четыре мяча завоевал форвард геленджикского «Спартака» Василий Шаповалов. И кому же, как не ему, было присудить титул лучшего нападающего турнира? Весь свой урожай наград, который Шаповалов прилежно выращивал на протяжении всего сезона, исправно поражая ворота соперников, согласно статистике более раза за матч, он собрал на торжественной церемонии, проходившей в ночном клубе «Сальвадор Дали»...