Мини-футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 4-й тур

День фаворитов

«АЯКС-Карлов мост» – «Контарус»
КРГ – ГУВД
Четвертый тур чемпионата Краснодара по мини-футболу по части сюрпризов взял передышку. Команды, находившиеся выше в таблице, как по заказу обыграли «аутсайдеров».
В кавычки аутсайдеры взяты не случайно: на старте турнира таблица оказалась настолько плотной, что всерьез говорить о лидерстве или отставании не приходилось. Тесновато было, прямо скажем.
Теперь - другое дело.
В «южном», исходя из названий команд, дерби «Уралсиб-Югбанк» экзаменовал новичка высшей лиги - «Юг-Авто». Экзаменовал строго, шпаргалками пользоваться не разрешал - словом, вполне подходил для роли жестокосердного старенького профессора.
Комфортную фору банкиры обеспечили себе быстро: Вячеслав Волох счет открыл, Сергей Воробьев удвоил преимущество. Усилиями Солопова и Шкильнюка автомобилисты дважды сокращали отставание до минимума, однако ближе к концу первого тайма их энтузиазм поостыл. Константин Кравцов и Евгений Гущин очень этому поспособствовали.
После перерыва автомобилистам и вовсе впору было загрустить: «Югбанк» довел свое преимущество до шести мячей - 8:2! Те, однако, вешать нос не собирались. Воспользовались некоторой расслабленностью соперника - три мяча кряду отыграли! На большее, правда, времени не хватило.
ТТУ попал под «Лукойл». Подопечные Рауфа Гакаме очень дисциплинировано провели весь матч, явив во многих эпизодах образцы профессионального мини-футбола. Шансов транспортникам практически не оставили.
Открыл счет Станислав Мирный - прямым ударом со штрафного, при явном попустительстве голкипера. Вскоре Нененко забил второй мяч «Лукойла», но уже на 17-й минуте Краковец блестящим ударом с носка в ближний угол оживил интригу.
Впрочем, ненадолго. Дальше забивали только нефтяники, причем делали это красиво. Нененко на исходе тайма завершил классную атаку. Мирный уже в начале второй половины игры запустил мяч точнехонько в «девятку». Цимбалист и Данилов завершили дело. Убедительная победа «Лукойла»!
«Краснодаррегионгазу» в дуэли с ГУВД пришлось несладко. Шутка ли: довелось обходиться без своего лидера Максима Деменко! Обошлись. Вернее - обошлось. КРГ в отчетном поединке был близок к поражению.
На первый взгляд - едва ли не сенсация. На второй - все закономерно. Милиционеры действительно сыграли здорово и, по совести говоря, уж одно-то очко почти заслужили. Почти…
Особенно отличился в их составе «старший лейтенант» Антон Тавлинов. Сперва заработал благодарность и премию: благодарность - за первый гол (2:1 в пользу ГУВД) и премию - за второй (3:1).
Газовики, почуяв запах горелого, что в соседстве с газом крайне опасно, бросились вперед. Зрелищно заиграли, азартно. И потихоньку-полегоньку стали переламывать негативное для себя течение встречи. Ижик зарядил в верхний угол - 2:3! Головинов выдал отменную передачу Андрею Коваленко - 3:3! А потом уже и сам Коваленко постарался: его мощнейший залп в девятку рикошетом от штанги тянет на звание лучшего гола тура. 4:3!
И кто знает, как бы все сложилось в дальнейшем, если бы не «младший сержант» Тавлинов. Не справился с нервами, схлопотал красную карточку на ровном месте. Это удаление и стало переломным моментом встречи…
Газовики, заметив легкий разброд в рядах соперника, незамедлительно организовали два гола кряду. Сначала Ижик ударом почти в упор оформил дубль, а затем и Голубкин пополнил лицевой счет, реализовав пенальти. 6:3 на 43-й минуте - и игра была сделана.
«Аякс-Карлов Мост» подошел к противостоянию с неуступчивым «Контарусом» в прекрасном расположении духа. Команда Станислава Лысенко получила весомое подкрепление: ряды аяксовцев пополнил экс-полузащитник краснодарской «Кубани», а ныне капитан новотроицкой «Носты» Алексей Селин. И сходу отметился хет-триком!
Сам по себе матч, кстати, стал своеобразным ремейком встречи КРГ и ГУВД. Снова номинальные гости, в составе которых солировал Николай Комличенко, повели в счете - 3:1. И опять хозяева, проявив завидную волю к победе, смогли перевернуть ситуацию на площадке с ног на голову. Помимо Селина в героях у «Аякса» значится и сам играющий тренер: именно сладкая парочка Лысенко - Селин предрешила исход схватки.
Таким образом, лидирующая тройка «Югбанк»/ КРГ/«Аякс-Карлов мост» изменений не претерпела. В спину ей дышит «Лукойл-Универ». Прогнозы в нынешнем чемпионате - дело неблагодарное, и все же рискну: судя по всему, именно эти четыре команды в итоге и разыграют медали.
Антон ТИХИЙ

Уралсиб-Югбанк - Юг-Авто - 8:5 (5:2)
Голы: Кравцов-4, Гущин-2, Волох, Воробьев - Шкильнюк-3, Щербина, Солопов.
ТТУ - Лукойл-Универ - 1:6 (1:3)
Голы: Краковец - Мирный-2, Нененко-2, Цимбалист, Данилов.
КРГ - ГУВД СК КМ - 7:3 (2:3)
Голы: Коваленко-3, Ижик-2, Балабанов, Голубкин - Тавлинов-2, Илькун.
Аякс-КМ - Контарус - 9:6 (4:3)
Голы: Лысенко-3, Селин-3, Гомлешко, Рыльцев, Воронов - Комличенко-4, Колесников, Глухов.