поиск по сайту
Пляжный гандбол. ЧМ-2006

Наталья Сокиркина: «С Болгарией расплатились по всем счетам»

Недавний чемпионат мира по пляжному гандболу принес правой крайней «Кубани» Наталье Сокиркиной бронзовую медаль и статус одного из лучших игроков турнира.
Сборная России, как водится, в стороне от дележки наград не осталась и в ключевой момент продемонстрировала характер. А ее капитан был в Рио-де-Жанейро одной из самых заметных фигур.
- Наташа, позвольте поздравить вас с местом на пьедестале!
- Спасибо. Хотелось бы, конечно, медаль из более драгоценного металла получить, но в такой ситуации и бронза в радость. Все-таки полноценных сборов перед турниром у нас не было, да и команда сильно обновилась. К тому же, дорога просто ужасной выдалась.
- А сама Бразилия «как встретила»?
- Жара. Душно и влажно. По такой погоде не то, что в гандбол играть - даже просто по улице ходить невесело.
- Тем не менее, в гандбол вы тоже играли, и очень даже успешно. Причем и в первом матче турнира, и в решающем, за бронзовые медали, обыграна была сборная Болгарии…
- У нас, как вы знаете, после первенства Европы перед болгарками был должок. Там-то они нас одолели. Дождь тогда шел сильный - стеной, ливень просто. Мы пытались элементы пляжного гандбола демонстрировать, а соперницы наши сыграли «классику». И взяли верх.
Уступать второй раз подряд - не в характере сборной России. На стартовую встречу чемпионата мира мы настраивались очень серьезно. И не зря. Победили довольно уверенно - 8:4 и 13:9 счет в сетах. Да и в дуэли за третье место, пусть не без осложнений, но все-таки выиграли. В общем, расплатились с Болгарией по всем счетам!
- С турчанками на финише группового этапа у вас была любопытная встреча. Хорошо ее помните?
- Конечно! Принципиальный был матч. Турчанки, они ведь ни разу у нас не выигрывали. Но всем рассказывали, что теперь-то Россию победят обязательно. И даже когда в Турции проходил чемпионат Европы, все делали для того, чтобы поскорее с нашей сборной встретиться.
Ну вот, встретились. Победа снова за Россией - 2:0. Надо, знаете ли, держать марку!
- Поражение от Германии в полуфинале чем обусловлено? Ведь до этой встречи складывалось все довольно успешно…
- Понимаете, игра была в пять вечера - весь день мы ходили, маялись, переживали. И немножко перегорели, наверное. С другой стороны, несыгранность подвела. Немки-то с полувзгляда друг друга понимают, а нам до этого еще много поработать нужно…
- В Бразилии действительно столь мощную сборную собрали? Или же в чемпионстве соотечественниц Пеле «родных стен» большая заслуга?
- Арбитры, конечно, бразильянкам немного помогали. Куда без этого? С другой стороны, команду они выставили действительно хорошую. Понимаете, бразильцам климат позволяет тренироваться едва ли не круглый год. Тут уж волей-неволей станешь спецом в пляжных видах спорта!
- Понравилась вам организация турнира? Было ли чувство - да, действительно, чемпионат мира?
- Я бы сказала так: организация - на должном уровне. Без особых изысков, но и без сбоев все прошло. Зрителей на трибунах собиралось много. За нас, кстати, тоже болели: русские туристы нашлись и в Бразилии.
- Что там за история с ограблением Свеколкиной? Вы, говорят, были участницей волнительных событий.
- Была, была… В тот поход по магазинам мы вчетвером отправились: Лена Черний, Майя Каверина, Ирина Свеколкина и я. И вот, на обратном пути, когда мы уже к стадиону направлялись, на нас напал темнокожий человек с ножом. Теперь-то можно этот эпизод с улыбкой вспоминать, но тогда, поверьте, было не до смеха. Напал, отобрал у Иры сумку… Хорошо, хоть так все закончилось. Что ни говори, а здоровье важнее.
- Встряску команда получила хорошую…
- Точно. Ну, думаем, вот тебе и Бразилия! Хотя, вообще-то, это могло где угодно произойти.
- Правда ли, что в Рио-де-Жанейро все ходят в белых штанах, как грезилось незабвенному Остапу Бендеру?
- (Смеется). Нет, неправда!
- В чем же ходят, в основном?
- В шортах.
- А вот еще стереотип. В Бразилии и впрямь много-много диких обезьян?
- Ни одной не видела. Честно!
- К турнирной составляющей возвращаясь. Вы ведь попали в символическую сборную чемпионата…
- О-о-о, правда! Абсолютно не ожидала ничего подобного, честно говоря. Но вот приехали мы на банкет после чемпионата, а там объявляют: Сокиркина - в символической сборной! Я даже растерялась.
- Чем наградили?
- Вымпелом и букетом цветов. Да мне-то и не надо ничего. Самое главное - признание...
- Бронзовая медаль чемпионата мира. Что она значит для вас лично?
- Я, прямо вам признаюсь, любую награду ценю. Они ведь просто так никогда не достаются - наоборот, зарабатываются потом и кровью. А эта бронза далась особенно тяжело. Для меня она и с иным золотом сравнима. Вот так-то…
Антон ТИХИЙ