Баскетбол. Чемпионат Кубани

21 очко в день рождения

Чемпионат Кубани потихоньку набирает обороты. В мужском турнире наконец-то вступил в борьбу БК «Ейск», чего все уже заждались. Да не просто вступил, а сходу обыграл лидировавший до той поры «Бункер»! Обострив, таким образом, интригу.
В женской части первенства царствует «Университет». Разгром, учиненный «Буревестнику», доказал: пока студенткам из Кропоткина равных нет. Ждем продолжения банкета.
Обзор матчей очередного тура нам, как всегда, помогает делать президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
Мужчины
БК Ейск - Бункер (Новороссийск) - 87:75 (20:17, 25:17, 23:15, 19:26)
Полоусов2
Судьи: Лимаев, Данилов (оба - Краснодар).
Ейск. СК «Олимп». 500 зрителей.
- Этот поединок стал, пожалуй, ключевым в третьем туре, что и болельщики по достоинству оценили: на трибунах собралось более пятисот человек. Обе команды нацелены на золото, и в такой ситуации любопытно было проверить, насколько обоснованы их амбиции.
Что ж, игра доказала: борьба за чемпионство будет жаркой. Как и сам матч, собственно. Первые три четверти прошли с преимуществом хозяев, но новороссийцы сдаваться не собирались. Они взяли реванш в заключительной десятиминутке, чего, правда, не хватило для общей победы.
Выделить в составе «Ейска» можно двоих: Владимира Голубева с 32 очками (7+9+9+7) и Илью Олейникова, на счету которого 22 балла (5+7+6+4). Кстати, что радует, вернулся в «Ейск» Сергей Сердюк - лучший баскетболист чемпионатов Кубани-2002/03 и 2003/04. Пока он особенно не выделяется, но вскоре точно прибавит.
КШВСМ (Сочи) - Университет (Армавир) - 75:52 (19:14, 19:12, 26:15, 11:11)
Шутов4
Судьи: Казмировский (Краснодар), Цымбаленко (Новороссийск).
Сочи. СК «Студенческий». 180 зрителей.
- Судя по предматчевым раскладам, сочинцы выглядели явными фаворитами. Проблем в предстоящей встрече у них не просматривалось.
Хозяева и победили. Но я вот, что отмечу: данную игру армавирцы провели уже лучше, чем предыдущую. Ребята явно прогрессируют - видимо, сыгрываются понемножку. В дебюте боролись на равных, но затем стали уступать.
Интересный момент: у обеих команд почему-то абсолютно не клеились дела с реализацией штрафных. Сочинцы реализовали 11 из 27 попыток, армавирцы - 19 из 40. Впрочем, поскольку показатели это между собой вполне сопоставимые, на исход встречи данный компонент игры никак не повлиял.
Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - ВТБ-Краснодар - 92:47 (26:7, 23:21, 21:10, 22:9)
Назаренко7
Судьи: Лукьяненко (Ейск), Гоголевский (Новороссийск).
Славянск-на-Кубани. СК «Славянский». 250 зрителей.
- Удивляться крупному счету не стоит. «Нефтяник» лидирует, «ВТБ-Краснодар» в чемпионате пока только осваивается. Так что табло просто отразило реальный расклад сил на сегодняшний день.
Наиболее содержательной оказалась вторая четверть, в которой подопечным Геннадия Константинова удалось навязать хозяевам борьбу. Восемь очков в ней записал на свой счет Александр Зинченко, столько же - Олег Величко.
Но то была лишь капля в море. После большого перерыва нефтяники прибавили и учинили сопернику разгром.

Женщины
Университет (Кропоткин) - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 70:46 (15:6, 21:10, 23:15, 11:15)
Давлетова0
Судьи: Пензев, Кафизов (оба - Краснодар).
Октябрьский. СК «Радист». 150 зрителей.
- Действующий чемпион края вынужден, к сожалению, проводить домашние матчи далеко от дома - в поселке Октябрьском. Что, правда, ничуть не мешает команде Анатолия Жихарева побеждать.
Встреча с «Буревестником» ознаменовалась для хозяек большим событием: как раз в день игры восемнадцать лет исполнилось Марии Капуш. И та, получив поздравления, не преминула сама себя наградить: 21 очко и статус первого бомбардира матча в качестве бонуса! Маша действительно была лучшей на площадке.
Что же до самой игры, то настоящая борьба в ней началась слишком поздно - только после большого перерыва. Подопечные Сергея Амбарцумова прибыли на матч всего-навсего за полчаса до стартового свистка, плохо размялись и дебют провалили.
БК Майкоп - КШВСМ (Сочи) - 73:43 (13:7, 28:17, 20:11, 12:8)