поиск по сайту
Спортивные танцы

«Золото Кубани» досталось столице

В Краснодаре прошел международный турнир по спортивным танцам «Золото Кубани-2006» на Кубок губернатора Краснодарского края. Более полутора тысяч пар со всей страны и ближнего зарубежья соревновались под сводами Дворца спорта «Олимп» в двух видах программы - европейской и латиноамериканской. За победу на самом крупном турнире юга России боролись представители танцевальных клубов из многих уголков России - московские «Триада», «Академия», «Русский Клуб», «Феерия», ставропольский «Бонус», кисловодская «Ювента», краснодарские «Стиль» и «Динамо»... Динамовцы выступили в двух ипостасях - организаторами и участниками действа.
Соревнованиями такого уровня может похвастать далеко не каждый российский город. Уважение внушает даже простой перечень организаторов: Международная федерация танцевального спорта (IDSF), федерация танцевального спорта России, администрация Краснодарского края, Центральный совет СО «Динамо».
- Мы убедились, что при поддержке администрации края можно проводить в Краснодаре соревнования самого высокого уровня. «Золото Кубани-2006» - один из ведущих турниров страны, доказательством чего стало размещение в рамках соревнований официального рейтинга, - заявил по окончании турнира президент федерации спортивных танцев России Павел Дорохов. - На Кубани танцевальный спорт развивается очень бурно. Более того, Краснодар для нас является своеобразным форпостом в программе развития танцевального спорта. У вас сильные тренеры, перспективные пары, квалифицированные судьи и грамотные руководители.
Павел Дорохов также сообщил, что в следующем году в Краснодаре пройдет несколько крупных турниров: три первенства страны и один чемпионат. Возможно, не за горами проведение солидных мировых и континентальных соревнований.
- Чтобы провести европейский этап, Краснодару нужен опыт, - считает Дорохов. - Европейская федерация танцев очень скрупулезно относится к этому. В России лишь Москве пока разрешено принимать соревнования такого порядка. Хотя, отмечу, с технической точки зрения у вас есть практически все, а Дворец спорта «Олимп» отвечает современным международным стандартам.
…Безоговорочными лидерами «Золота Кубани-2006» стали московские танцоры, завоевавшие первые места во всех возрастных категориях европейских и латиноамериканских программ. Лишь три краснодарских дуэта и один украинский смогли несколько потеснить столичных спортсменов с пьедестала. В латиноамериканской программе в своих возрастных категориях второе место завоевали Альберт Хадагатль и Виктория Горошко, третье - Александр Олейников и Мария Рубан. Обе пары тренируются у Артура Бабаджанова в клуба «Стиль». В европейской программе второе место заняли воспитанники Владимира Штуркина и Алексея Кравеца - Виктор Казека и Виктория Гулько, представляющие «Динамо».
Сергей ОСАДНИК