поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Сергей Лобко: «Золотым стал тринадцатый сезон»

фото: Александр Кузьменко
Капитан краснодарских спартаковцев-налоговиков Сергей Лобко доволен. Еще бы! Его команда стала чемпионом Кубани, а он признан лучшим защитником турнира.
- Какие чувства сейчас испытываете? - спрашиваю у Сергея, едва он получил свои награды.
- Чувство единения. Мы все - тренеры, игроки, медперсонал, руководство - шли к победе в чемпионате. И добились ее. Что может быть приятнее, чем достижение цели, к которой идешь уже не первый год?!
- Добавляет, наверное, эмоций то обстоятельство, что «ГНС-Спартак» впервые в своей истории стал чемпионом Краснодарского края?
- Разумеется. Этот сезон по счету для нашей команды, как думаете, какой? Тринадцатый! Именно на тринадцатом году своего существования «ГНС-Спартак» завоевал золото. Нынешний сезон вообще для нас победоносный. Выиграли абсолютно все турниры, в которых принимали участие. Вот вам и магия чисел…
- Каковы, на ваш взгляд, слагаемые успеха в чемпионате Кубани?
- Прежде всего, как уже отмечал, в единении. Все были заражены на максимальный результат, иной задачи, коме как победа в турнире, у нас не было. Каждый это осознавал, верил в успех и вносил посильную лепту. К тому же, в нашей команде много профессиональных футболистов, поигравших в свое время на высоком уровне. Их опыт вкупе с азартом молодежи обернулся хорошими дивидендами. Плюс ко всему, отношение к делу. Буквально в каждой мелочи у нас проявлялось желание стать первыми. Мы работали как настоящий профессиональный клуб. Ежедневно, например, тренировались на нашей прекрасной базе в поселке Пашковском. Кстати, о базе. Не думаю, что наличие таковой сегодня обыденная вещь для любительских клубов. Это говорит о том, что руководство клуба создает все возможности для побед команды.
- Какой момент в турнирном пути «ГНС-Спартака» был самым тяжелым?
- Поражение уже на финишной прямой в станице Новолокинской от «Рубина» - 3:4. Поединок получился нервным. А ведь выиграй мы тот матч, практически становились бы чемпионами. Если честно, я немного опасался, что после осечки команда дрогнет и начнет терять очки. Но ничего подобного, к счастью, не случилось.
- «Спартак» из Геленджика удивил?
- В этом приморском городе появилась весьма и весьма интересная команда. Со своим стилем. Спартаковцы, несмотря на свой дебютный сезон, заставили всех в высшей лиге себя уважать. Подумать только: футболисты из Геленджика потерпели всего одно поражение! И тем приятнее, что нанес его «ГНС-Спартак». Дома мы были сильнее - 2:1. Кстати, именно та наша победа в итоге и повлияла на окончательную расстановку мест.
- Нынешний сезон чем-то отличался, скажем, от прошлого?
- Да, уровень чемпионата стал еще выше. Растут команды, тренеры, футболисты, судьи… Краевое первенство постепенно подбирается к профессиональному уровню. Посмотрите, какие у нас футболисты играют. Почти в каждом клубе есть по игроку с богатым профессиональным прошлым. Чемпионат Кубани, без сомнений, самый сильный региональный любительский турнир в стране.
- Этот факт подтверждают и победы «ГНС-Спартака» в различных федеральных турнирах. Недавно вы вот завоевали Кубок чемпионов ЮФО. Что за турнир?
- Очень интересный. В Азов, где проходили соревнования, приехали сильнейшие команды регионов ЮФО. Колорита турниру добавляли кавказские клубы. Они всегда отличаются сумасшедшей заряженностью на игру и хорошей техникой. Тяжело противостоять таким. В Азове лишний раз в этом убедились. В финале с большим трудом, уступая по ходу встречи, обыграли команду Чеченской республики - 2:1.
- Краевая федерация футбола назвала вас лучшим защитником чемпионата Кубани. Ожидали такого признания?
- Чувствовал. Свои шансы расценивал пятьдесят на пятьдесят. Было какое-то предчувствие, что могу получить этот престижный приз. И хотел его получить, честно говоря. Годы-то уходят, поэтому надо брать «свое».
Сергей ОСАДНИК

Другие материалы темы
Звание лучшего бомбардира чемпионата с отрывом в четыре мяча завоевал форвард геленджикского «Спартака» Василий Шаповалов. И кому же, как не ему, было присудить титул лучшего нападающего турнира? Весь свой урожай наград, который Шаповалов прилежно выращивал на протяжении всего сезона, исправно поражая ворота соперников, согласно статистике более раза за матч, он собрал на торжественной церемонии, проходившей в ночном клубе «Сальвадор Дали»...