поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Итоги

Иван Женус: «Хороший сезон с туманными перспективами»

фото: Валерий Крачунов
Большой футбольный сезон в Анапе закончился, в разгаре время подведения итогов. Сегодня в гостях у «Независимой спортивной газеты» лучший бомбардир «Спартака-УГП» в сезоне-2006 Иван Женус, любезно согласившийся поговорить о футболе и «за жизнь».
- Иван, в прошедшем чемпионате вы почти в два с половиной раза увеличили по сравнению с сезоном-2005 свой бомбардирский счет. Что помогло добиться прекрасного результата?
- Прошлый год был для меня больше притирочным, теперь же мы с ребятами узнали друг друга поближе, наладили взаимодействие, плюс главный тренер изначально стал мне больше доверять. Ну и, наверное, серьезная работа на тренировках не могла не принести плодов.
- Ваша игра изменилась. Если прежде вы были в большей степени индивидуалистом, то в прошедшем сезоне стали активнее играть на команду, усердно отрабатывая, в том числе, и в защите…
- Этого требовал главный тренер Тимур Закиров. Он предложил расширить диапазон действий. Ну а я старался как можно лучше выполнять установку тренера. Кстати, от оборонительных действий в минувшем сезоне никто не отлынивал. Игра команды стала более целостной. Мы стали на порядок грамотнее в тактическом плане.
- В период дозаявок в команду были приглашены яркие нападающие Игорь Киселев и Василий Яблонсий. Это не вызвало раздражения, опасений за место в основе?
- О чем вы? Наоборот! И с Игорем, и с Василием я знаком давно, прекрасно знаю, на что они способны. Их приход только усилил команду. К тому же, нам требовались забивные форварды, ведь Бабенко, как известно, получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя. Я считаю, мы неплохо дополняли друг друга. Второе место команды в южной зоне по числу забитых голов говорит само за себя.
- Иван, второй год команда останавливается в шаге от призового места. Чего не хватает?
- Если бы было все хорошо в клубе, взяли бы третье место. Уверен в этом. А так, клуб амбициозный, но амбиции амбициями, а есть ведь и другие составляющие. Были, словом, проблемы, помешавшие полностью раскрыть команде весь свой потенциал.
- Несвоевременные расчеты с игроками - одна из причин?
- В какой-то мере - да. Клуб зарекомендовал себя как стабильный с финансовой точки зрения, однако в сезоне-2006 дал повод усомниться в этом. Между тем, все ребята без исключения хотели завоевать третье место и настойчиво шли к этому. Много мы говорили об этом внутри команды. На финише бронза четко вырисовывалась, и главный тренер нас на это нацеливал…
- А руководство клуба?
- Его представителей мы практически не видели в команде. И задача завоевать третье место перед нами не ставилась. Была цель подняться выше, чем в прошлом году. И ту, к слову, нам обозначил главный тренер.
- Для многих болельщиков «Спартака-УГП» разочарованием стал результат домашней принципиальной дуэли с «Черноморцем». Почему сломалась игра во втором тайме?
- Новороссийцы в этом году реально были сильнее нас. Это футбольный город, с хорошими традициями, неплохим подбором игроком и стабильным финансированием. Кстати, «Черноморец» - единственная команда, которая в чемпионате нас дважды обыграла.
- Но ведь в первом тайме игра и счет были за Анапой?
- Та же ситуация была и в игре во Владикавказе с «Автодором». В первом тайме мы доминировали и вели 1:0. А концовка матча оказалась плачевной… Наверное, нам где-то стабильности не хватало, настроя в отдельных поединках.
- Причины этого вы обсуждали в команде?
- Да. Причин много, но пусть это останется внутри команды, хорошо?
- А какова ситуация в команде сейчас, после окончания сезона?
- С позиций результата - есть удовлетворение. А если в целом… К сожалению, руководство клуба держит какую-то паузу, молчит. Разбора сезона не было. Это нивелирует хорошие впечатления от сезона. Боюсь, такая позиция на пользу команде не пойдет.
- Команда-то, как думаете, сохранится?
- Извините, вопрос не ко мне.
- А у вас лично какой настрой? Останетесь в Анапе?
- Однозначно тут не скажешь. Вообще, остаться хочется. Анапа - мой город, здесь дом, семья. И команда нравится. Она показала себя слаженной, боевитой, не боящейся авторитетов, стабильно отбирающей очки у соперников, борющейся за призовые места. Однако амбиции у клуба пока все же не те. Мне хотелось бы реально бороться за выход в первую лигу.
- Слышал, вами интересуется «Черноморец». Что скажете?
- Со мной на эту тему никто не говорил. Хотя желание поиграть за Новороссийске есть, но, сами понимаете, его одного - мало.
- А если Анапа все же поставит в ближайшие год-два задачу выхода в первый дивизион?
- Думаю, у нее бы получилось ее решить при соответствующей поддержке. И я бы тогда выбросил из головы мысли об отъезде.
- А способна ли была команда уже в 2006 году ввязаться в борьбу за путевку в первую лигу?
- Полагаю, способна. В Анапе сейчас небывало сильный подбор исполнителей, амбициозный тренер.
- Сменим тему. Можете назвать трех лучших игроков «Спартака-УГП» в прошедшем сезоне?
- Три - это мало (улыбается).
- Хорошо, упростим задачу. Назовите пятерых.
- Сергей Ковалев, Костя Кухарчук, Султан Тазабаев, оба вратаря - Алексей Гармаш и Игорь Фильченко, Георгий Стафионов… Нет, так я назову всю команду!
- А сборную южной зоны рискнете составить?
- Всех поименно не знаю, но команда, думаю, получилась бы супер.
- Как вы относитесь к решению о переходе чемпионата на систему «осень-весна»?
- Наша зона уже сейчас к этому готова. Но остальные, боюсь, нет. Я хорошо знаком с зоной «Урал-Поволжье», и там эта схема просто нереальна. Необходимы сумасшедшие вложения! Найдутся ли? Решать, конечно, руководителям РФС и ПФЛ, но по нынешней системе играть, мне кажется, лучше.
- Вы уже, по футбольным меркам, в солидном возрасте. О тренерской стезе не задумывались?
- Да рановато еще мне в тренеры подаваться. Еще не наигрался как следует. А что дальше будет - поживем, посмотрим… Тренерский вариант, в принципе, не исключен. На своем футбольном веку повидал немало интересных специалистов, все лучшее в их работе крепко осело в моей памяти.
- Иван, во всех российских дивизионах только и разговоров, что о сомнительном судействе. Имело ли это место в южной зоне?
- Судейство в этом году, по моим ощущениям, было очень даже на приличном уровне. За исключением нескольких игр, вернее, нескольких личностей. Имена называть не буду, уверен, все равно им это где-то рано или поздно аукнется.
- Турнирная таблица 2006 года в зоне «Юг» адекватно отражает силу команд?
- Все справедливо. Хотя от «Черноморца» и «Ротора» я ждал большего. Они в некоторых матчах меня неприятно удивили. Не понравился в первом круге СКА, а вот во втором армейцы здорово прибавили. Жаль, что такая команда не вышла в первую лигу. Вообще, уровень турнира был приличным. Даже аутсайдеры зоны спокойной жизни никому не давали. Думаю, что победитель и призеры «Юга» образца 2006 года не затерялись бы в первой лиге и были бы где-то «в районе» пятигорского «Машук», а может, при правильной постановке дела, и повыше. А вот «Ангушт», победитель прошлогоднего турнира, на старом багаже не выехал. Но, думаю, приобретенный опыт для них лишним не будет. За «Машук» же, коль вспомнили о нем, очень рад. В прошлое межсезонье, кстати, я едва-едва не оказался в стане пятигорцев. Ну и в восторге от краснодарской «Кубани», вернувшейся в премьер-лигу. Там много хорошо знакомых мне ребят, поздравляю их с успехом.
- Ваш вариант лучших игроков «Кубани»?
- Калешин, Зебелян, Янбаев, Ленгиел, Рикарду. Но главный герой «Кубани», считаю, Павел Яковенко. Это он сумел вдохнуть в команду новую жизнь. От тренера, доложу вам, очень многое зависит. Вот и у Анапы сезон выдался ярким во много благодаря Тимуру Закирову. А между тем, насколько знаю, тренерское кресло под ним сейчас серьезно зашаталось из-за разногласий с руководством клуба…
Александр Трущенко, Анапа

Другие материалы темы
«Краснодар-2000» перевернул еще одну страницу своей истории. Отыгран очередной сезон. И несмотря на то, что страница эта с точки зрения результата стала не самой славной за период существования клуба, говорить о провале было бы явным преувеличением. Команда оказалась в непростом положении, но талантливая и амбициозная молодежь, собранная в стане «двухтысячников», не спасовала перед трудностями и смогла проявить характер...

По окончании футбольного сезона принято подводить его итоги. Так сказать, черту. Футбольный сезон во втором дивизионе завершен. Команды находятся в отпуске. В том числе - «Сочи-04». Поделиться своим мнением об игре клуба в сезоне-2006 мы попросили исполняющего обязанности главного тренера команды Николая Хлыстунова...