поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Итоги

Александр Карпенко: «Чуть отступили, чтобы вновь подняться»

фото: Александр Кузьменко
«Краснодар-2000» перевернул еще одну страницу своей истории. Отыгран очередной сезон. И несмотря на то, что страница эта с точки зрения результата стала не самой славной за период существования клуба, говорить о провале было бы явным преувеличением. Команда оказалась в непростом положении, но талантливая и амбициозная молодежь, собранная в стане «двухтысячников», не спасовала перед трудностями и смогла проявить характер. Далеко не все получалось, ну да это не беда. Главное, в большинстве матчей футболисты бились изо всех сил. А победы придут. С опытом, со временем, и наверняка - совсем скоро.
Начальник команды «Краснодар-2000» Александр Карпенко по просьбе корреспондента «Независимой спортивной газеты» подвел итог выступлению клуба в сезоне-2006.
- Скажу откровенно, этот год был для нас очень сложным. В силу как объективных, так и субъективных обстоятельств, - размышляет он. - Бывали в истории нашего клуба времена и получше: заканчивали, например, год в первой пятерке, выигрывали даже малые бронзовые медали, да еще и при весьма симпатичной, качественной игре. А в последнем чемпионате мы заняли только 15-е место. Результат, что и говорить, невыдающийся. Но итог, тем не менее, удовлетворительный. Как бы парадоксально это не прозвучало. Наша молодежь, а ставка была сделана на нее, реально на многое замахнуться не могла. Но, вместе с тем, она получила бесценный опыт, возмужала и, думаю, многих ребят ждет хорошее будущее. Соперничество в южной зоне было как никогда острым. Владикавказский «Спартак», ростовский СКА, новороссийский «Черноморец», анапский «Спартак-УГП» и ряд других клубов очень сильно подняли уровень турнира. Играть было не только интересно, но и чрезвычайно непросто. И в том вижу немалую пользу. Наши ребята определенно возмужали и в новом сезоне должны выглядеть уже и поувереннее, и поинтереснее. Кроме того, планируем усилиться. Мы нуждаемся в трех-четырех игроках, опыта которых в прошедшем сезоне нашей молодежи не хватало. Яркий тому пример - матч первого круга с «Ротором»: ведем 2:0, не забиваем пенальти, пропускаем гол, потом еще один. 2:2. Вновь выходим вперед, но пропускаем за 20 секунд до финального свистка. Чем еще объяснить такие «качели», как не дефицитом игровой мудрости? Что ж, будем делать выводы, работать над ошибками. В чемпионате-2007 планируем бороться как минимум за место в десятке.
Александр Хорин (справа) в минувшем сезоне «дослужился» до капитана
фото: Александр Кузьменко
- Об усилении, если можно, поподробнее. На кого положили глаз?
- На примете несколько кандидатур, но говорить об этих футболистах до подписания контрактов я пока не хотел бы. Появятся у нас - тогда другое дело. Кроме того, не исключено возвращение нескольких наших воспитанников, выступавших за другие клубы. Могут, например, вернуться из аренды Головко, Сторожук, Ходосов, Мамедов, Киселев и Панков. Но это будет зависеть от многих факторов. Принципиальная позиция клуба известна: мы ищем перспективных ребят, доводим их до определенного уровня, а затем делегируем в клубы, где они могли бы дальше совершенствовать мастерство, решать серьезные футбольные задачи. Однако, как уже сказал, нам нужны повидавшие виды игроки, рядом с которыми процесс становления молодежи шел бы более быстрыми темпами. Вот поэтому будем тщательно анализировать, взвешивать все «за» и «против», и решать, кто бы мог и желал нам в этом помочь. Однако главную ставку будем, разумеется, как и прежде, делать на ребят, уже имеющихся в команде.
- Александр Леонидович, в традициях нашего издания - мнение специалиста клуба о выступлении каждого из его игроков. Вы не против оценить действия тех, кто защищал цвета «Краснодара-2000» в минувшем сезоне?
- Не только не против, но и считаю вашу идею и полезной для игроков команды, и интересной для болельщиков. Начнем с вратарской линии. У Феди Дьяченко сезон из-за травм, к сожалению, не сложился. Начал он неплохо, показывал нормальную игру, но череда травм помешала ему раскрыть потенциал. Однако перспективы у парня, безусловно, есть. Если он продолжит работать столь же старательно, то может вырасти в игрока очень хорошего уровня. Павел Черноруков изначально рассматривался третьим голкипером, но по причине травм Станислава Меланченко и все того же Дьяченко, стал основным. Не все поначалу у него получалось. Однако, освоившись, стал постепенно прибавлять и к концу сезона провел ряд неплохих матчей. Судя по тому, как он работает на тренировках и относится к своему делу, из него выйдет толк. Стас Меланченко провел не так много игр, но шанс проявить себя он еще обязательно получит.
- Игра защитной линии команды в этом году вызывала много нареканий...
- Согласен. Возьмем Артема Борисенко. Сезон у него, если начертать эдакий график, получился, как ломаная кривая: хорошие игры чередовал с провальными. Видимо, сказывалась психологическая закрепощенность и неуверенность в своих силах. Но мы-то прекрасно знаем, что Артем умеет и должен играть на высоком уровне, недаром на недавно завершившемся турнире «Надежда», выступая за сборную южной зоны второго дивизиона, он был признан лучшим игроком в одном из матчей. Отметил бы трудолюбие этого футболиста, он постоянно пытается работать над собой, спрашивает у тренеров, просит объяснить какие-то тактические моменты, анализирует свои ошибки. И эти стремления похвальны.
Другой наш достаточно опытный игрок Степан Резник провел, в общем-то, неплохой сезон. Этот защитник - настоящий универсал, он способен сыграть как на фланге, так и в центре обороны. Где-то ему помешали травмы, и к концу чемпионата Резник уступил место в основном составе более молодым ребятам. Но по его отношению к делу, по его человеческим и профессиональным качествам замечаний у нас нет. Однако, подчеркну, Степа может играть лучше, и, возможно, в более сильной команде с более мастеровитыми партнерами смог бы раскрыться в большей степени.
Саша Хорин провел, в целом, неплохой сезон. Ему, правда, не стоит быть таким эмоциональным, ведь несколько матчей он пропускал из-за дисквалификаций. Но в последнее время его поведение изменилось, и свои эмоции Хорин стал направлять в нужное русло. Помимо хороших данных, скорости, поставленного удара, надо отметить его бойцовские качества. Александр - настоящий лидер, не зря во втором круге он выходил на поле с капитанской повязкой. Хорин должен вырасти в классного защитника, есть к тому все предпосылки. Женя Овсиенко. Если в первом круге он не попадал в главную обойму, то во второй половине чемпионата своим трудолюбием и настырностью завоевал место в основном составе. Этот сезон Овсиенко смело может занести себе в актив. У Андрея Васяновича те же проблемы, что и у многих его партнеров: не хватает стабильности. Но время для работы над ошибками у него есть и ему по силам в будущем стать хорошим мастером. Мы видим его отношение к тренировкам: глаза у парня горят, а это - главное.
- Игру Зайцева, Нарижного, Мамедова и других совсем юных футболистов оценивать пока сложно?
- Да, вы правы. Они лишь только начинают свой путь в большой футбол. Добавил бы к этим ребятам Мишу и Артема Юдиных, Женю Довганева, Алексея Кирюшина, Тамбу-Тамбу. Они стараются, играют на пределе, но пока еще им не хватает житейской и игровой мудрости, стабильности, может быть, уверенности. Но в данный момент мы многого от них не требуем, успехи у ребят, уверен, еще впереди, и уже в следующем сезоне будем активнее рассчитывать на их помощь. От них требуется одно: желание работать, выкладываться на полную катушку, стремиться к профессиональному росту.
Что касается полузащиты, то можно отметить нескольких игроков. Неплохо в ходе сезона проявил себя Станислав Мирный. Сначала мы пробовали его на обоих флангах обороны, но с уходом Шовгенова у нас появилось вакантное место на фланге полузащиты, и он занял именно эту позицию. Получив возможность регулярно появляться на поле, Стас сильно прибавил, и ряд игр провел на очень хорошем уровне. О таких, как он, говорят: светлая голова. Его отличает хорошее видение поля и понимание игры. Кроме того, Мирный обладает неплохой техникой и ударом, не случайно в этом чемпионате забил несколько мячей со стандартных положений. Но останавливаться на достигнутом не стоит. У парня хорошее будущее, и, если продолжит в том же духе, может достичь серьезных успехов.
В свою силу отыграл Алексей Бровко, пришедший из любительского коллектива «Лотос-лэнд». Футболист грамотный, старательный, обладающий неплохой скоростью. Начал сезон достаточно неплохо - и забивал, и передачи голевые отдавал, но затем немного сдал в физическом плане и во втором круге был не всегда стабилен. Ему еще предстоит по-футбольному возмужать и выйти на качественно новый уровень. Хотелось бы, чтобы он прибавил в «физике». Мы ждем, что в следующем году Алексей станет одним из лидеров команды, ведь для этого у него есть все данные. У другого нашего полузащитника Романа Герлица сезон получился скомканным: он то играл, то не играл, отсюда и результаты. Но особых претензий к нему нет: на тренировках работал с большим желанием, а то, что ему не всегда хватает стабильности, дело поправимое, главное - стараться и не останавливаться на достигнутом.
Алексей Мулдаров - душа команды. Выходя на поле он не щадит ни себя, ни соперников, и в каждом матче выкладывается до конца. Его отличительные черты - работоспособность, трудолюбие, отменная выносливость. Думаю, уже сейчас Алексей смог бы усилить многие команды более высокого уровня. Сергей Удод травмировался и в связи с этим не смог проявить себя. Похожие проблемы испытывал Сергей Овчинников, на которого мы очень рассчитывали. Досадные травмы не позволили этому талантливому игроку заиграть в полную силу. Но его потенциал, без сомнений, очень высок, и в будущем, я уверен, он наберет форму и выйдет на прежний уровень. Отметил бы Леню Боева, который, несмотря на тяжелую травму, показал себя настоящим профессионалом. Он добросовестно выполнял все предписания врачей, рекомендации тренеров и к концу сезона уже мог тренироваться в общей группе. Очень в него верим и надеемся, что в следующем сезоне он проявит себя с наилучшей стороны. Боев - очень способный форвард.
Сулейман Чалаев вряд ли может занести этот сезон себе в актив. Причин несколько. Одна из главных - травма голеностопа, о которой он поначалу молчал, что усугубило ситуацию. Затем в ряде игр Чалаев выглядел неплохо, но потом недостаточная физическая готовность не позволила ему избежать некоторого спада в игре. Еще о двух форвардах. Для Николая Бояринцева сезон сложился достаточно успешно. Парень забил десять мячей и стал лучшим бомбардиром команды. В ряде игр смотрелся очень неплохо, вот и на турнире «Надежда» в трех матчах отличился дважды. Илья Кокорев начинал сезон игроком обороны, но затем был переведен в нападение. Очень мощный, габаритный игрок, обладающий большим потенциалом. Сезон провел достойно и в будущее может смотреть с оптимизмом.
- Что скажете о ребятах, появившихся во второй части чемпионата?
- Слухинский, Сангулия, Несмачных - воспитанники нашего Центра подготовки. На них мы возлагаем определенные надежды и уверены, что в будущем они нам помогут. Ерин был у нас в команде еще два года назад, но не проходил тогда в состав, и мы разрешили ему играть за коллективы физкультуры. По инициативе возглавившего команду Игоря Захаряка решили вернуть Андрея и посмотреть его нынешнее состояние. Он успел достаточно неплохо себя проявить, однако, чтобы стать игроком основного состава, ему нужно еще серьезно прибавлять.
- Наверняка ко многим футболистам нынешнего состава «Краснодара-2000» уже приковано повышенное внимание селекционеров других клубов…
- Вы правы в своем предположении. Есть и внимание, и повышенный интерес к отдельным игрокам. Мы готовы рассмотреть любое предложение и, учитывая интересы непосредственно каждого конкретного футболиста, не возражаем отпустить его в более сильную команду. Однако тут необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае: важно не передержать игрока, но и отпускать раньше времени тоже не стоит, так как это может негативно сказаться на самом футболисте. Должно быть поступательное движение: чемпионат края - вторая лига - первый дивизион - премьер лига. Хороший пример - Роберт Зебелян, который в свое время занимался в нашем Центре подготовки. Затем он оказался в Сочи, а теперь вот - «Кубань». В этом сезоне он смог по-настоящему раскрыться, забил 23 мяча, едва даже не выиграл бомбардирскую гонку в первом дивизионе. Конечно, мы знаем примеры, когда ребята из второго дивизиона, тот же Юра Жирков, смогли сразу заиграть в элите. Но его случай, скорее, исключение из правил. Хотя, знаете, мы с каждым годом все больше и больше убеждаемся - Россия не лишена футбольных талантов. Их, скажу больше, немало. И очень приятно, что в последнее время в стране очень много делается для развития именно детского футбола. Открываются новые школы, появляются прекрасные поля. Руководители поняли, поднимать российский футбол нужно с самого начального уровня, то есть с организации нормальных условий именно для детей. Мы - на правильном пути. Стараемся не нагружать своих воспитанников организационными тонкостями, переговорами и прочим. Ни к чему это молодым людям с зачастую неустойчивой еще нервной системой. Их дело играть, с нашей же стороны, готовы оказывать помощь ребятам и без проблем отпустить в случае достойного предложения в другой клуб.
- Если не секрет, к кому из «двухтысячников» сейчас наибольший интерес?
- К Хорину, Ходосову, Роману Мамедову, Сторожуку, Головко… Препятствий, если захотят уйти, им чинить никто не будет. Они уже способны играть на более высоком уровне, что успели продемонстрировать. Но массового, как в предыдущие годы, оттока наиболее перспективных футболистов, думаю, не будет. Во всяком случае, у руководства клуба таких намерений нет.
- Наш разговор был бы неполным, если бы мы не затронули тему недавнего турнира «Надежда», проводившегося в Саранске. Поделитесь впечатлениями, тем более команда «Юг» была сформирована на базе «Краснодара-2000».
- Сезон закончился 4 ноября, 6-го числа ребята собрались, а уже 8-го отправились в дорогу. Турнир прошел, считаю, на высоком организационном уровне. В сборную «Юга», которую как вы знаете, тренировал Игорь Захаряк, вошло действительно сразу несколько наших игроков: Дьяченко, Роман Мамедов, Хорин, Борисенко, Резник, Ходосов, Мулдаров, Бровко, Овсиенко. Выступила команда весьма неплохо. За последние пять лет «Юг» впервые смог занять третье место. Могли мы стать и вторыми, но немного не повезло - не смогли одержать победу в последнем матче, проходившем, кстати, в сложных погодных условиях. Но и бронза - успешный результат. И очень приятно, что немалый вклад в этот успех внесли воспитанники именно «Краснодара-2000».
- В следующем году «Кубань» выступит в премьер-лиге, где должна будет выставить и свой дубль. «Краснодар-2000» будет оказывать помощь в комплектовании резервной команды?
- С руководством «Кубани» у нас сложились очень теплые, дружеские отношения. Мы всегда сотрудничали, помогали друг другу. И в будущем сезоне, думаю, отлаженное взаимодействие получит продолжение. Если понадобится наша помощь, мы будем рады ее оказать. Только совместная работа сможет поднять кубанский футбол на ту высоту, о который мы мечтаем.
Виктор Дереза

Другие материалы темы
По окончании футбольного сезона принято подводить его итоги. Так сказать, черту. Футбольный сезон во втором дивизионе завершен. Команды находятся в отпуске. В том числе - «Сочи-04». Поделиться своим мнением об игре клуба в сезоне-2006 мы попросили исполняющего обязанности главного тренера команды Николая Хлыстунова...

Большой футбольный сезон в Анапе закончился, в разгаре время подведения итогов. Сегодня в гостях у «Независимой спортивной газеты» лучший бомбардир «Спартака-УГП» в сезоне-2006 Иван Женус, любезно согласившийся поговорить о футболе и «за жизнь»...