поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

«Ростов» нокаутировал Петренко

Наставник «Торпедо» Сергей Петренко оставил свой пост
Торпедо - Ростов - 0:2 (0:0)
Голы: Бурченко, 51, Бочков, 82.
«Торпедо» (Москва): Бородин - 5,0, Ленцевич - 5,5, Перов - 5,5, Кущ - 5,5, Йокич - 5,5, Флореску - 5,5, Зырянов - 5,5, С.БУДЫЛИН - 6,0, П.Мамаев - 5,0 (Кантонистов, 56 - 5,0), Луценко - 5,0, Голубов - 5,0 (Пехна, 65 - 5,5). Запасные: Мадилов, Яагер, Колесников, Степанов, Смольников.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 6,0, Орлов - 6,0, Танасьевич - 6,0, Вьештица - 6,0, Крушчич - 5,5 (Бендзь, 34 - 6,0), БУРЧЕНКО - 6,5, Осинов - 6,0, Бочков - 6,5, Белецкий - 5,5 (Данцев, 46 - 6,0), Перес - 5,5, Гогниев - 5,5 (Каньенда, 71 - 5,0). Запасные: Баги, И.Калашников, Калачев, Бузникин.
Предупреждения: Крушчич, 18, Перов, 22, Зырянов, 86, С.Будылин,88, Бендзь, 89.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 9(4).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 0 - 67.
Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 7 градусов. 5000 зрителей (вмещает 84 745).
Три недавних тяжелых удара-нокдауна («Спартак» - 1:5, «Москва» - 0:4, «Зенит» - 1:3) не только основательно потрясли «Ростов», но и отбросили его из средней зоны благополучия в аутсайдерский стан, где особо не до шуток. Тем более, на фоне предстоящих серьезных «стыков» непосредственно с такими же турнирными бедолагами - «Торпедо», «Динамо» и «Шинником».
Поначалу экзамен предстояло держать в Москве у «Торпедо». Тонкость ситуации заключалась в том, что у этой команды дончане не могли выиграть уже четыре сезона подряд, и какой-то комплекс неполноценности наверняка сформировался. Хотя, с другой стороны, в плане борьбы за выживание «Ростов», балансировавший на краю пропасти достаточно часто, вполне закален, тогда как именитое «Торпедо» с таким психологически сложным моментом сталкивается впервые.
Надо заметить, и гендиректор «Ростова» Рохус Шох в беседе с болельщиками, и главный тренер Сергей Балахнин в контакте с ними на сайте безапелляционно заявили: о вылете из элиты не может идти и речи, можно совершенно не волноваться. Успокоил ли футбольный донской народ подобный оптимизм, сложно сказать, тем более, сама команда хоть каким-то стилем не блещет, а по числу пропущенных мячей, скорее всего, будет нынче на верхней ступеньке незавидного пьедестала «самой дырявой обороны» в лиге.
В тактическом ключе гости Америки не открыли, избрав так любимый их тренерами вариант «от обороны». Впрочем, а как по-иному было играть, кто подскажет? Нужно сказать, и у «Ростова», и у «Торпедо» сейчас больше всего хромает атака, почему москвичи завязли в оборонительной паутине дончан начисто, а форварды «Ростова», в свою очередь, ничего путного впереди не сотворили тоже.
Пожалуй, все решил взвинченный ростовчанами после перерыва темп. Пока торпедовцы под неожиданно шквальным порывом перестраивались, им пришлось начать с центра. Причем, как ни удивительно, гол «организовал» вратарь сборной Бородин, обычно торпедовская опора. На сей раз он грубо ошибся на перехвате, и угадавший с позицией полузащитник Бурченко метко поразил уже пустую «рамку».
Отметим, «Ростов» на «ноль» ранее сыграл ни много ни мало аж 23 апреля. Теперь удалось тот подвиг повторить, опять не без помощи злополучного Бородина, вновь сплоховавшего на выходе , что не осталось без внимания ростовчанина Бочкова, другого хавбека-работяги. Москвичи безнадежно сникли.
Похоже, и Шох, и Балахнин твердо знали, что говорили - «Ростов» наверняка - ушел из опасного арьергарда, тон в котором вместе с «Шинником» теперь придется задавать «Торпедо». Интересный факт: в столице по ходу сезона «Ростов» до «Торпедо» - ранее побеждал «Динамо» и даже ЦСКА, лишь «Спартак» несколько испортил такое незаурядное достижение.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Играли вполне нормально. Во всяком случае, не безвольно, ребята старались. Знали, что «Ростов» будет действовать на контратаках, однако все равно позволили таковые ему проводить. Сами моменты тоже имели, увы, распорядиться ими не смогли.
- Перед началом чемпионата мира в Германии председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин сказал, если «Торпедо» будет играть в первой лиге, то в этом не будет ничего страшного. Слова оказались пророческими?
- Рано говорить про первую лигу. Пока есть шансы, нужно бороться. Хотя, конечно, если так себя настраивать, то именно там мы и окажемся.
- Почему так поздно выпустили Кантонистова?
- Я посчитал, что на его позиции острее сыграет Мамаев.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Назвать игру содержательной, особенно в первом тайме, не берусь. После перерыва мы имели меньше брака, лучше контролировали мяч. А вообще матч шел до первого гола. Мы свою возможность использовали, торпедовцы, к счастью, нет.
- И все-таки за счет чего удалось переиграть соперника?
- Мы собрались во втором тайме. Кроме того, у нас стабилизировалась линия защиты. Ведь в прошлых матчах у нас отсутствовало много игроков.
P.S. На следующий день после матча Сергей Петренко подал в отставку. «Торпедо» он, один из самых корректных и симпатичных тренеров премьер-лиги, вел четыре года. Его сменил в роли исполняющего обязанности главного тренера Александр Гостенин.
Евгений Серов, Москва - Ростов-на-Дону