Футбол. Чемпионат Кубани

Один ландырев в поле не воин...

Станислав Лысенко - конструктор атак «ГНС-Спартака»
ГНС-Спартак - Азовец - 4:1 (1:0)
Голы: Гелета, 14 (1:0), Бибик, 47 (2:0), Комличенко, 79 (3:1), Ландырев, 89 (4:1), Гелета, 84 (4:0).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Лобко, Лагойда (Ещенко, 64), Колосков (Попов, 85), Архангельский (Шаповалов, 70), Наседкин, Ст.Лысенко (Калмыков, 86), Дроботенко (Тетюков, 66), Гелета, Комличенко (Соловьев, 80), Бибик.
«Азовец» (Приморско-Ахтарск): Тарасов, Башкирцев, Деминов, Бондаренко, Политов (Синько, 57), Колодько, Штанько, Овчаренко, Ландырев, Савостин, Гриценко (Саничев, 68).
Предупреждения: Гриценко, 12, Комличенко, 28, Овчаренко, 44.
Судья: Чухлатый (Гулькевичи).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 150 зрителей.
Очередным соперником спартаковцев, на всех парах мчащихся к чемпионскому титулу, стала команда из Приморско-Ахтарска. «Азовец» - коллектив весьма интересный, но уж чересчур нестабильный. После многообещающего прошлого сезона, болельщики ждали от приморцев если не медалей, то уж точно места в первой пятерке. Но их любимцы в этом сезоне не блещут: могут весьма достойно, на равных отыграть матч с кем-нибудь из лидеров, а в следующем поединке уступить не самому сильному сопернику. Как итог таких перепадов - место в лишь середине турнирной таблицы.
Отчетный матч соперники начали достаточно осторожно, и в первые минут 10-15 на поле проходила своеобразная «разведка», практически без опасных моментов и ударов по воротам. Первыми взорвались хозяева. Дроботенко промчался по левой бровке, сделал передачу в штрафную «Азовца», у мяча оказался Наседкин, но удар спартаковца парировал голкипер гостей Тарасов. Однако через несколько минут и он оказался бессилен, когда тот же Дроботенко, получив пас от Станислава Лысенко, прошел по своему флангу, навесил на дальнюю штангу, где «девятка» хозяев Гелета ударом в падении поставил эффектную точку во всей комбинации.
Гости ответили не менее эффектно, но не так эффективно. Овчаренко обыграл двоих защитников и пробил с острого угла, однако мяч лишь «облизал» перекладину спартаковских ворот. Вскоре два отличных шанса забить имел другой азовчанин - Ландырев. Но оба раза, находясь в выгодной позиции, форвард не смог попасть в створ ворота Коробко.
В этот игровой отрезок хозяева, впрочем, не только отбивались. Мог забить, но выше ворот пробил Лагойда. А в концовке красно-белые несколько расслабились и чуть было не поплатились за это. Сначала Штанько ворвался в штрафную спартаковцев и пробил практически с линии вратарской, тем не менее, умудрился угодить мячом в голкипера. А затем Савостин неплохо ударил метров с 18-ти, но попал в кого-то из защитников налоговиков.
Второй тайм начался, в отличие от первой половины, весьма бойко. Уже через пару минут после стартового свистка хозяевам удалась вторая результативная атака. Комличенко прекрасным пасом вывел своего партнера по нападению Бибика один на один с Тарасовым, и тот не промахнулся, аккуратным ударом отправив мяч в сетку ворот «Азовца».
Спартаковцы на том не успокоились. Но в ряде моментов удача откровенно отворачивалась от них. Бил по воротам гостей очень активно проведший весь матч Дроботенко, однако вратарь гостей оказался начеку. А мяч после удара из пределов штрафной в исполнении Комличенко застрял в ногах защитников приморско-ахтарской команды. Обошла удача стороной и Евгения Бибика: нападающий вышел один на один с Тарасовым, однако, перебрасывая через того мяч, чуть-чуть не угадал с траекторией.
Уже через минуту разницу в счете мог сократить Ландырев, но его удар с близкого расстояния прошел выше ворот. А вскоре спартаковцам удалась очередная голевая атака. Бибик нанес опасный удар метров с 15-ти, вратарь гостей отбил мяч, однако прямо на Комличенко - 3:0.
После этого эпизода исход игры вряд ли у кого вызывал сомнения, в том числе, вероятно, и у гостей, и темп матча резко упал. Тем не менее, в последнюю десятиминутку команды проснулись и даже успели обменяться голами. Сначала Гелета метров с пяти вколотил мяч в сетку. Отметим при этом впечатляющее соло в исполнении Бибика, ставшее эдаким прологом к взятию ворот. А уже под занавес слегка утешились и гости: Ландырев нанес сильный и точный удар метров с 17-ти.