поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 26-й тур

Роналдинью в «Черноморце» не нашлось...

Черноморец - Кавказтрансгаз-2005 - 1:1 (0:1)
Голы: Плиев, 18, Карев, 51.
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Рухаиа, Н.Фиев (Бобраков, 14, Глущенко, 80), - А.Иванов, Акопянц, Воронкин (Грантовский, 46), Камольцев, Чадов (Мальцев, 61), Мейерович, Карев, Шевырев.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Архангельский, Стародубцев, Нафаш, Кибизов, Бериев (Чулюканов, 80), Яцук, Рылеев, Гаврилов, Калоев (Уначев, 57), Басиев (Маркосов, 65), Плиев.
Предупреждения: Калоев, 36, Бериев, 75, Кибизов, 79, Камольцев, 79, Уначев, 90.
Судья: Мирошниченко (Прохладный) - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Новороссийск готовился к празднику. Любители спорта, естественно, ожидали, что и футболисты «Черноморца» преподнесут ко Дню города подарок. Вышли они на поле в приподнятом настроении и, казалось, больших проблем для них отчетный матч не составит. Однако на деле вышло иначе.
Уже на 5-й минуте Воронкин от левой бровки со штрафного навесил на линию вратарской, Мейерович скинул мяч набегающему Камольцеву, и тот, распластавшись в воздухе, головой поразил цель. Очень красивая получилась комбинация, с отменным завершающим ударом. Однако лайнсмен был иного мнения - элегантность он, возможно, тоже оценил, но при этом дал отмашку, определив у нападающего «Черноморца» положение «вне игры».
После матча спорный эпизод довольно бурно и долго обсуждался в судейской комнате. И, кстати, при просмотре видеозаписи выяснилось, что офсайда у Камольцева не было. Преднамеренно махнул флажком судья или же по невнимательности - остается только гадать.
Но вернемся к поединку. Вскоре неплохо пробил с 25-ти метров Воронкин, но Архангельский оказался начеку. На 10-й минуте Камольцев тонким пасом вывел на ударную позицию Николая Фиева. Наперерез тому бросился защитник «Кавказтрансгаза», последовал жесткий стык, и - хавбека моряков унесли за кромку поля. Так, уже в самом начале встречи хозяева лишились одного из своих ключевых игроков. Предпраздничное настроение новороссийским болельщикам гости окончательно испортили на 18-й минуте. Первая же их атака закончилась взятием ворот. У Воронкина в безобидной ситуации получилась срезка, мяч отлетел к Басиеву, тот переправил его на дальнюю штангу, где Плиев был тут как тут и с 9-ти метров головой неотразимо пробил - мяч ударился в штангу и залетел в ворота.
Хозяева явно подрастерлись. Порой казалось, что футболисты вышли на поле впервые в жизни - столько было брака в передачах и единоборствах. На 35-й минуте в воротах Будакова побывал и второй мяч. Нафаш сделал передачу на Басиева, и последний ударом почти в упор «расстрелял» голкипера «Черноморца». К счастью для хозяев, арбитр определил у Басиева офсайд. И лишь на последней минуте первого тайма моряки получили реальный шанс сравнять счет. Камольцев хитрыми финтами разбросал в разные стороны сразу трех футболистов «Кавказтрансгаза», ударил, но мяч угодил в стойку. Вторую половину встречи новороссийцы начали более активно. На 51-й минуте массированная атака хозяев наконец-то завершилась результативно. Два удара защитники и голкипер «газовиков» отразили, против третьего были бессильны. На добивании первым у мяча оказался защитник Карев.
Окрыленные успехом футболисты «Черноморца» всей командой пошли на штурм. И чуть было за это не поплатились. На 56-й минуте неожиданно и мощно пробил с 18-ти метров Нафаш, и Будакову с большим трудом удалось переправить мяч на угловой. Все попытки хозяев взломать насыщенную до предела оборону гостей успеха не принесли.
Игра в конце встречи приобрела нервозный характер. Однажды команды даже сошлись в варианте «стенка на стенку». Последняя надежда болельщиков «Черноморца» на победу угасла уже в добавленные арбитром минуты. Кто-то из защитников «Кавказтрансгаза» сыграл рукой на самой линии штрафной площадки. Обычно с этой точки метко «стреляет» Андрей Акопянц. Однако на этот раз его мощный удар приняла на себя «стенка». «Черноморец» после этой ничьи уступил третью строчку в турнирной таблице «Олимпии», с которой, кстати, ему еще предстоит встреча в Волгограде.
Главный тренер «Каквказтрансгаза» Сергей ПОНОМАРЕВ: - Наш план на игру сработал. Нам удалось не проиграть на выезде такой хорошей команде, как «Черноморец». Есть у нас недоработки средней линии, от чего страдает атака. Поэтому с такими соперниками приходится играть от обороны. Я доволен, в первую очередь, самоотдачей своих футболистов.
- Что можете сказать по поводу двух не засчитанных голов?
- Трудно определить с тренерской скамейки - были офсайды или нет. Мне показалось, что у Камольцева все же было положение «вне игры». Тот эпизод, когда мы забивали второй гол, обсуждать пока не могу, нужно посмотреть видеозапись.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Меня игра нашей команды разочаровала. Очень сказывалось отсутствие капитана команды Альберта Догузова. По семейным обстоятельствам он не смог выйти на поле. Но в любом случае не должен определять игру команды один человек. Действиями доброй половины футболистов я остался недоволен. Не усилили игру и те, кто вышел на замену. Ясно было, что соперник будет играть от обороны, поэтому акцент делался на фланговые передачи и «стандарты». Взламывать подобную броню можно либо имея в составе футболиста уровня Роналдинью, либо за счет непрерывного и мощного давления. «Стандарты», которые мы постоянно отрабатываем на тренировках, абсолютно не пошли из-за слабой концентрации игроков.
- Почему так много брака было в передачах?
- Главным образом, из-за того, что неудачно сыграли наши центральные хавбеки, от которых мяч постоянно отскакивал. Воронкин с Шевыревым, можно сказать, выпали из игры. Хотя достаточно опытные и квалифицированные вроде бы футболисты. Вот и получилась дыра. Установка была - в первые 20 минут такое давление устроить, чтобы сопернику нечем было дышать. К сожалению, этого не получилось. А когда неуверенно действуют полузащитники, нервозность передается и защитникам. Гол нам забили из-за грубой ошибки Воронкина, у которого получилась срезка в безобиднейшей ситуации. Карев и Мейерович также не разобрались в ситуации.
- Как оцениваете судейство?
- Не люблю обсуждать действия арбитров, пусть этим инспекторы занимаются. Но гол Камольцев в начале встречи забил чистый. Не знаю, как боковой судья умудрился поднять флажок. И кому, и для чего это надо? Мы же в гонке за первое место, если говорить откровенно, уже не участвуем. Вместе с тем, должен признать, у нас было очень мало моментов. Гол, штанга, падение Камольцева в штрафной площадке - вот, пожалуй, и все, что мы создали.
- У «Черноморца» впереди двухнедельный перерыв. Дадите футболистам подольше отдохнуть?
- Игроки получат как обычно два выходных. После чего начнем готовиться к очередным матчам. Соберемся, внимательно посмотрим вместе кассету, проанализируем свои ошибки, чтобы в дальнейшем их не повторять. Лучше учиться на чужих промахах.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск