Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 26-й тур

Второе дыхание «Динамо»

Динамо - Таганрог - 3:1 (1:1)
Голы: К.Саргсян, 25 (1:0), Сечин, 45 (1:1), Э.Филиппов, 48 (2:1), Баламестный, 82 (3:1).
«Динамо» (Ставрополь): Мамедов, Сатцаев, Голубкин, Нижевязов, Ходосов (Ярцев, 46), Верижников, К.Саргсян, Хабекиров (Бедоидзе,78), Стрельцов (Баламестный, 56), Мамтов (Гигуашвили, 88), Э.Филиппов (Аль-Таравна, 83).
«Таганрог» (Таганрог): Дмитриенко, Цкуа, Чернокозов, Корнилов, Тимошенко (Горбанев, 68), Степанов Александр, Смуров, Сечин, Мальченко (Белоколосов, 75), Третьяков, Нечаев.
Предупреждения: Ходосов, 44, Цкуа, 51, Филиппов, 68, Сечин, 71, А. Степанов, 74, Нечаев, 85.
Судья: ЕРОВЕНКО (Краснодар) - 5.
Удары (в створ ворот): 14 (6) - 10 (4).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 6 - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
На прошлой неделе в руководстве ФК «Динамо» наметились перемены. Наметились, но еще не произошли. 12 руководителей «сине-бело-золотых» поставлены в известность о том, что через два месяца попадают под сокращение в связи с изменением юридического статуса клуба. Впрочем, скорее всего, никто из них без работы все же не останется...
А уже в матче следующего тура игрой динамовцев, если не произойдет ничего из области форс-мажорного, будет руководить новый главный тренер. Им станет Сергей Тумасян, известный по небезуспешной работе в ростовском СКА. Александр Сергеевич уже даже дал интервью местному телевидению, в котором сообщил, что подписал двухлетний контракт с «Динамо».
Перейдем, однако, к отчетному матчу. По прибытии в краевой центр автобус гостей попал в небольшое дорожно-транспортное происшествие, в котором, к счастью, никто не пострадал. Да и сами футболисты «Таганрога», похоже, не обратили на него особого внимания. Чему свидетельство - игра. Несмотря на поражение, гости показали себя с самой лучшей стороны.
Одним из немногих, кто нервничал в стане «Таганрога», был голкипер Дмитриенко. Уже в начале встречи он ошибся на выходе, мяч отскочил к Верижникову, но тот пробил весьма неточно. А вскоре таганрожцы очень даже опасно огрызнулись. Лучший игрок в их составе Нечаев ушел по левому краю от Верижникова и выполнил навес на противоположный край, где оказался не прикрыт защитниками Тимошенко, после сильного удара которого мяч просвистел над перекладиной.
На какое-то время инициатива полностью перешла к хозяевам. Но таганрожцы перевели дух и создали несколько опасных моментов у ворот Мамедова. А перед самым свистком на перерыв и вовсе сравняли счет. Нечаев выполнил навес на три десятка метров вперед, и Сечин, легко выиграв воздушную дуэль у опекунов, головой перевел мяч в дальний нижний угол ворот.
Но уже в начале второго тайма хозяева вновь вышли вперед. Во время затяжной атаки Саргсян «уперся» в двух защитников, отдал мяч направо Верижникову, тот навесил на ближнюю штангу, и Филиппов в красивом прыжке головой вколотил мяч в ближний угол.
Через десять минут гости имели стопроцентную возможность восстановить равновесие. Динамовские защитники окружили в своей штрафной выскочившего на них Третьякова, но тот успел выложить мяч оказавшемуся неприкрытым Смурову, однако Мамедов в блестящем стиле отразил убийственный по силе удар соперника.
А вот на концовку сил у гостей не хватило. И на 82-й минуте хозяева забили третий гол, окончательно предрешивший судьбу матча. Баламестный вовремя оказался именно в той точке, куда навесил с правого края Саргсян, и головой метров с семи направил мяч в сетку ворот.
Главный тренер «Таганрога» Павел ГУСЕВ: - Я доволен содержанием игры. Но у меня большие претензии к нашей группе атаки. С такой реализацией голевых моментов очень сложно говорить о положительном результате. У «Динамо» было, скажем так, два момента - они нам забили три мяча. Мы же имели четыре стопроцентных возможности, а что толку?
- С такой симпатичной игрой «Таганрог» занимает явно не свое место...
- Я работаю с командой только пятый тур. Все отмечают, что мы неплохо выглядим, но вот такие ошибки...
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - Непонятно, почему коллега сказал - «два момента - три гола»... Моментов было гораздо больше - и в первом тайме, и во втором.
- Перед игрой шли разговоры о забастовке футболистов. Им действительно должны деньги за два месяца?
- За весь год - премиальные. За два месяца - это по зарплате... По-настоящему начали настраиваться на игру только в раздевалке. Но «Таганрог», видимо, стал хорошим раздражителем. В первом круге мы сыграли на выезде 0:0, однако сейчас у таганрожцев совсем другая команда, неплохая.
- Что скажите о назначении Александра Тумасяна?
- Приглашение Александра Сергеевича муссировалось уже месяц. И я его воспринял нормально, весьма даже положительно. Возглавлять команду должен человек, который заканчивал какие-то курсы. Я дал ему всю информацию по футболистам. Насколько знаю, Тумасян ничего ломать не хочет и не собирается. Его работа будет строиться, так сказать, на перспективу.