Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 26-й тур

Церемониться с «ротором» не стали

Василий Яблонский забил за «Элисту», а теперь за «Спартак»
Спартак-УГП - Ротор - 4:2 (2:0)
Голы: Ковалев, 17 (1:0), Яблонский, 38 (2:0), Женус, 51 (3:0), Паунежев, 77 (4:0), Музафаров, 84 (4:1), Веретенников, 87 (4:2).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Кухарчук, Тазабаев, Воронов, Кемеров (Джения, 85), Ковалев, Учуров, Макатаев (Женус, 46), Ионин (Батырбиев, 57), И.Киселев (Паунежев, 71), Яблонский (Александров, 63).
«Ротор» (Волгоград): Балаган, Шаповалов, Храмцов, Кацалапов, Костров, Деркач, Ларионов, Веретенников, Абрамов (Пирогов, 61), Ищенко, Серов (Музафаров, 61).
Предупреждения: Серов, 21, Кацалапов, 39, Веретенников, 84, Батырбиев, 84.
Судья: Назаров (Невинномысск) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 3200 зрителей.
В иные времена «Ротор» считался бы безусловным фаворитом в противостоянии с анапской командой, но только не сегодня. Со славных для волжан времен утекло много воды, кубанская же дружина заметно прибавила и ныне явно на ходу. Не в пользу гостей был и тот факт, что спартаковцы безумно обидно уступили в предыдущем туре во Владикавказе. Так что, «Ротор» попал, что называется, под горячую руку.
Тем не менее, активно начали гости. Веретенников уже на 1-й минуте нанес удар метров с 35-ти, Гармаш, впрочем, легко справился с задачей. А затем волжане подали угловой. На том, однако, дело и кончилось. Хозяева резко прибавили и наипрочнейшим образом завладели инициативой.
На 7-й минуте Ионин выполнил острейший прострел, который едва не замкнул подключившийся к атаке Кухарчук. Почти тут же Киселев выдал классный пас Ковалеву, тот пробил от души, но на помощь волжанам пришла перекладина. Не успели гости перевести дух, как сочным ударом метров с 17-ти проверил на прочность каркас ворот Учуров. А вскоре он же прекрасно пробил со штрафного, теперь уже за волгоградцев сыграла штанга. И все же чувствовалось - совсем скоро по такой игре быть голу. И он состоялся на 17-й минуте. Кемеров от правой бровки отпасовал Учурову, тот перевел мяч в центр чуть назад Ковалеву, и полузащитник хозяев мощным ударом поразил нижний угол.
Волжане попытались повернуть ход матча в выгодное для себя русло, но не тут-то было. Разыгравшиеся хозяева еще более усилили пресс на ворота Балагана. Дважды был близок к цели Киселев, не получился сильным удар из убойной позиции у Яблонского после хорошей передачи Кухарчука. А на 38-й минуте трудившаяся в поте лица оборона «Ротора» дала очередной роковой сбой. Гол в исполнении Яблонского получился из категории шедевральных. Форвард подхватил мяч в центре поля, сместился на фланг, а затем резко пошел на обострение и почти от лицевой линии умудрился пустить мяч мимо выскочившего навстречу голкипера точнехонько в дальний угол.
Спустя пару минут Киселев мог довести счет до крупного, однако мяч после его удара прошел в сантиметрах от стойки ворот. Под занавес тайма был шанс подсластить пилюлю и у гостей. Анапчане чуть подрасслабились, видимо, уже предвкушая отдых, за что их едва не наказал бывший одноклубник Ищенко - нападающий бил в оставленные Гармашом ворота, но на выручку голкиперу подоспел вездесущий Кухарчук и вынес мяч с «ленточки».
После перерыва гостям стало совсем туго. У анапчан вышел на поле оправившийся после болезни Женус. Лучший бомбардир команды тут же взялся за дело и записал на свой счет очередной гол. Забить Женусу активно помогли… защитники и вратарь «Ротора». Неудачная откидка мяча, неуверенные действия Балагана, и голеодор анапчан победно вскинул руки.
Терять волжанам было уже нечего, и они ввязались в открытый футбол. То есть решились отвечать непременно своей атакой на атаку оппонентов. Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Веретенников, правда, могучим «выстрелом» проверил на прочность перекладину ворот, но и только. А вот спартаковцы, чувствующие себя в «обмене ударами», как рыба в воде, довели счет до разгромного. Отличился вышедший на замену Паунежев. Джения эффектно накрутил у левой бровки двух визави, продвинулся вперед и навесил мяч в центр штрафной волжан, где свежий форвард блестящим по исполнению ударом слету привел в экстаз публику на трибунах.
Но, как известно, анапская команда - щедрая душа. Забив четверый гол, хозяева ощутимо сбавили обороты и позволили волжанам два мяча отыграть. Вначале Музафаров после подачи углового Веретенниковым изловчился головой поразить ближний угол, а затем сам лучший снайпер российских чемпионатов коронным ударом с линии штрафной не оставил ни малейшего шанса голкиперу «Спартака». Что, впрочем, не сильно смазало впечатление от в целом довольно высокой по качеству игры подопечных Тимура Закирова.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Мы сознательно отдали инициативу «Спартаку». Решили сыграть «вторым номером» и искать удачу в контратаках. Но анапская команда уж больно нынче хороша. Поэтому сыграли так, как позволил соперник, а позволил он нам очень немногое. Лишь в концовке встречи смогли развернуться, когда судьба поединка была уже предрешена. Поздравляю хозяев с заслуженной победой.
- «Ротор» вновь не сумел решить задачу выхода в первый дивизион…
- Мы обязательно поднимемся. Но сейчас создаем, по существу, новую команду. А для этого требуется время.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Я доволен и результатом, и игрой команды. Да, расслабились в последние десять минут, но при счете 4:0 трудно сохранить боевой настрой.
- За счет чего удалось эффектно переиграть «Ротор»?
- Команда процентов на девяносто выполнила установку на матч. Это и принесло результат.