поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Ключевой - каждый поединок»

Большой гандбол пришел в Краснодар! В преддверии стартовых матчей корреспондент «Независимой спортивной газеты» побеседовал с наставником СКИФа Александром Фроловым.
- Александр Викторович, как настроение в команде?
- Настроение боевое. Мы здорово поработали в межсезонье, плюс получили в достатке игровой практики. К тому же, кроме травмированных ранее Виткина и Колотева, в лазарете больше никого нет.
- Как оцените готовность?
- Сейчас идет шлифовка командных действий. Она будет продолжаться и по ходу всего сезона - ведь такого, чтобы команда была готова на все 100 процентов, не бывает.
- Первый тур СКИФ проводит в Краснодаре. Представьте соперников.
- Ставропольский «Виктор-СКА» - команда, всегда играющая с полной выкладкой. В матче с любым оппонентом эти ребята стараются победить. Второй соперник, «КАИ-Зилант» из Казани, в принципе, команда одного плана с «Виктором». «РГУФК-Чеховские медведи» традиционно являются крайне неудобным для нас соперником. Впрочем, эта команда неудобна абсолютно для всех. В целом, «медвежата» хорошо подготовлены, обладают сыгранной защитой и отличным вратарем - Юрием Ожередом. Сколько мы с подмосковными ребятами ни играли, всегда возникали трудности. Ко всему прочему, в этом сезоне «медвежата» серьезно укрепились гандболистами из основной команды. Это линейный Артем Гриценко и правый крайний Олег Фролов.
- То есть ключевыми для краснодарцев станут матчи как раз против «медвежат»?
- Исходя из нашего состава, ключевым будет каждый поединок.
- Каков тогда очковый план на первый тур?
- Он максимальный. Добыть 12 очков нужно кровь из носа. Но, в то же время, не стоит сбрасывать со счета такие факторы, как везение и игру вратаря. От них многое зависит.
- Первый тур представляет собой марафон из шести игр. На первый план, вероятно, выйдет физическая подготовка команд…
- Эта ситуация не должна нас беспокоить. Мы провели два основательных сбора в Лазаревском и Краснодаре, и физические кондиции заложили основательные. К тому же, обладая двумя равноценными составами, планируем проводить максимальное количество замен. Скорее, нас должны тревожить какие-то недостатки в техническом плане, шероховатости в тактике.
- О составе. Догнал ли по игровым кондициям только недавно оправившийся от травмы Валерий Алейников остальных партнеров и когда ожидается возвращение в строй Алексея Виткина и Александра Колотева?
- Алейников пропустил практически весь подготовительный период, и вызывает опасения, будет ли его хватать на весь матч. К сожалению, ни Петренко, ни Габоев не показывают тот уровень, чтобы иметь Алейникову более-менее равноценную замену. Виткина мы, возможно, заявим уже на этот тур. Хотя наиболее вероятно его появление туре во втором. А Колотев восстановится не раньше чем через месяц. Он рвется на площадку, но мы не хотим рисковать, вдруг это обернется еще большими проблемами.
- Какая цель в нынешнем сезоне стоит перед СКИФом?
- Попасть в призеры. Второе или третье место, несомненно, будет для нас успехом.
- Каков расклад сил в чемпионате? Кто будет главными конкурентами СКИФа?
- «Чеховские медведи», понятное дело, безоговорочный фаворит. Что касается остальных команд, то думаю, здесь каждый может обыграть каждого.
- Знаю, в суперлиге появился новый коллектив?
- Верно. Питерская «Нева» по финансовым причинам отказалась от участия в чемпионате. Ее место заняла команда из Оренбурга - «Альфа-ОГПУ». Что представляет собой этот коллектив - загадка.
- СКИФ и второй тур проведет в Краснодаре. Плюс?
- Естественно. Хороший шанс набрать приличный ход. Постараемся его не упустить.
1-й тур
11 сентября
16:00. РГУФК-Чеховские Медведи - КАИ-Зилант
18:00. СКИФ - Виктор-СКА
12 сентября вторник
16:00. Виктор-СКА (Ставрополь) - РГУФК-Чеховские медведи (Чехов)
18:00. КАИ-Зилант (Казань) - СКИФ (Краснодар)
13 сентября среда
16:00. Виктор-СКА- КАИ-Зилант
18:00. СКИФ - РГУФК-Чеховские медведи
15 сентября пятница
16:00. КАИ-Зилант - РГУФК-Чеховские медведи
18:00. Виктор-СКА - СКИФ
16 сентября суббота
16:00. РГУФК-Чеховские медведи - Виктор-СКА
18:00. СКИФ - КАИ-Зилант
17 сентября воскресенье
12:00. КАИ-Зилант - Виктор-СКА
14:00. РГУФК-Чеховские медведи - СКИФ
Игры проходят в Краснодаре в спорткомлексе КСДЮШОР
Сергей БАКАЕВ