поиск по сайту
Женский футбол. Визит

Оксана Шмачкова: «А могла бы уехать в Данию или США...»

На днях в Москве и Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по футболу среди женщин не старше 20 лет. Российские любители спорта воочию могли убедиться, насколько популярен и зрелищен женский футбол, как широка его география. Обидно, конечно, что наши девчата, чемпионки Европы, кстати, дальше четвертьфинала не прошли, были повержены китаянками. Но если разобраться, это и неудивительно. В России футболом занимаются всего полторы тысячи женщин. А даже в небольших европейских странах их раз в десять больше. Что уж там говорить о Бразилии, Китае или США, где женским футболом увлекаются миллионы.
Но, думается, придет и наш час. Россия тоже выйдет в лидеры мирового женского футбола. Так считает, например, Оксана Шмачкова из Новороссийска - игрок национальной сборной России, пятикратная чемпионка страны.
Она приехала в родной город всего на недельку, в сентябре предстоят ответственные матчи, как во внутреннем чемпионате, так и в международных турнирах. В родном городе Оксана провела мастер-класс с совсем юными новороссийскими футболистками, которые начали заниматься в ДЮСШ «Черноморец» всего месяц назад. Слушали титулованную спортсменку девчонки с раскрытыми ртами. С нескрываемым восторгом наблюдали за тем, как Оксана Шмачкова обращается с мячом. Возможно, этот небольшой урок мастерства станет определяющим в выборе девчатами своего будущего спортивного пути. Сама Оксана вместе со своим парнем с интересом наблюдала за матчем «Черноморца» с «Текстильщиком». Но нельзя сказать, что осталась от игры в большом восторге.
- Оксана, приятно побывать дома?
- А как же! При любой малейшей возможности стараюсь в Новороссийск заглянуть, с родителями и друзьями повидаться. Очень рада, что в городе начал возрождаться женский футбол. Я сейчас играю в команде «Россиянка» из Красноармейска. Только что завершился первый отборочный раунд Лиги чемпионов, проходивший в Словакии. Тренер перед этим турниром сказал: «Выиграете - отпущу на неделю в отпуск». Можете себе представить, как мы старались.
- Судя по всему, выиграли?
- Да. Заняли первое место и вышли в следующий этап. Довольно легко обыграли соперниц по группе - чемпионок Словакии, Румынии и Казахстана с общим счетом 15:4. Во втором раунде, который пройдет с 13 по 18 сентября, будет посложнее. Но у нас есть преимущество - играем дома. А болеть в Красноармейске умеют.
- В чемпионате страны «Россиянка» как выступает?
- Идем пока на первом месте, никому еще не проиграли. Вышли в финал Кубка России, где встретимся в решающем матче с московским «Спартаком». Хочется повторить прошлогодний успех, когда мы сделали дубль - выиграли и чемпионат, и Кубок.
- Кроме того, сборная России, за которую вы уже много лет выступаете, участвует в отборочном турнире чемпионата мира. Как там обстоят дела?
- В первом круге мы одержали три победы и уступили немкам. Во втором выиграли на выезде у Шотландии и Ирландии. Сборной России осталось провести два матча -против Швейцарии и Германии. Оба - дома. Теоретические шансы занять первое место в группе у нас есть. Практически же обыграть чемпионок мира - сборную Германии - очень сложно.
- В молодежной сборной России сразу пять игроков «Россиянки». Чувствуете конкуренцию со стороны молодежи?
- Конечно. Подпирает нас молодежь потихоньку. Меня вот тренеры перевели уже из полузащиты в защиту. Может быть, потому, что поопытнее других. В сборной сейчас идет смена поколений.
- Вам 25 лет. Долго ли еще собираетесь играть?
- Контракт с «Россиянкой» у меня до конца 2008 года. А там - посмотрим. Возможно, после этого и завершу свою спортивную карьеру. Семьей пора обзаводиться, детей рожать. В этом главное предназначение женщины.
- А поиграть за границей не хочется? И были ли такие предложения?
- Были. В один датский клуб приглашали. В Америке предлагали остаться.
В 2003 году мы поехали со сборной на турнир в США. После его окончания команда улетела домой, а нас пятерых из воронежской «Энергии» оставили в Штатах. Поскольку туда через несколько дней должна была прилететь наша команда. Но что-то у них не получилось с визами. Целую неделю жили в гостинице, тренировались с американками. Вот тогда-то мне и предложили заключить контракт с американским клубом. Куда там, размечтались... Кое-как наскребли денег на билеты - и домой! Заграница, честно вам скажу, не по мне.
- Оксана, а возможен такой вариант, что вы после завершения спортивной карьеры вернетесь в родной Новороссийск и будете тренировать местных девчонок?
- В жизни все возможно. Такой вариант не исключен.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск