поиск по сайту
Бокс. ЧМ-2006. Юноши

...И жалил, как пчела

Владимир Саруханян (слева) со своим тренером Николаем Подрезовым
Да, это так. Владимир Саруханян - воспитанник замечательных сочинских тренеров Ашота Миносяна и Николая Подрезова - на стамбульском ринге во время чемпионата мира по боксу среди старших юношей порхал, как бабочка (его весовая категория 54 килограмма), и жалил, как пчела (несколько нокдаунов).
На этот чемпионат, кстати, съехались все самые перспективные боксеры в возрасте до 17 лет из сорока трех стран, в том числе, естественно, из государств, диктующих моду в мировом боксе - из России, Кубы, США, Казахстана, Украины.
В первом же бою выпускник одиннадцатой средней школы, воспитанник четвертой детско-юношеской спортшколы продемонстрировал все, чему его научили прекрасные учителя. Соперника из США он подавил отменной тактической смекалкой, разнообразием технических приемов, а главное, может быть, уверенностью в себе и волей к победе. И она пришла.
В двух последующих поединках Владимир не дал своим соперникам ни единого шанса. Он шел в атаку, что называется, с открытым забралом и действовал наверняка, в стиле Валерия Попенченко и Бориса Лагутина. В первом из этих боев тренеры белорусского боксера были вынуждены выбросить на ринг полотенце уже в первом раунде, во втором поединке турецкий боксер был послан в нокаут во втором раунде.
И вот - финал. Потом специалисты скажут, что этот бой между Владимиром Саруханяном и прошлогодним чемпионом мира из Кубы стал украшением чемпионата. Кубинская школа бокса, как известно, имеет давние и богатые традиции. Ее представители снискали всемирную славу. Один Теофило Стивенсон чего стоит. Но и россияне, что называется, не лыком шиты. Вот Саруханян и показал, что такое российская школа бокса.
Первый раунд - преимущество в одно очко у кубинца. Ожесточенный бой с уклоном на оборону. Никто не хочет рисковать. Второй раунд - еще два очка в пользу кубинца. Наконец, третий раунд. Наставники сочинца корректируют его тактику, всячески подбадривают. К тому же, оказывается, что Владимир значительно лучше подготовлен функционально. Он действительно порхал, как бабочка, и жалил, как пчела. Титулованный соперник устал, он подавлен морально и раздавлен физически. Гонг. Под громовые аплодисменты зрителей рефери поднимает руку Саруханяна. Его преимущество - шесть очков. Один лишь он знает, какой ценой даются эти очки…
Владимир Вереютин, Сочи