поиск по сайту
Легкая атлетика

Граница России уместилась в Краснодаре

Как известно, самая протяженная граница из всех государств - у России. Разумеется, и охрана рубежей нашей страны очень многочисленная. Пограничное ведомство столь обширно, что имеет возможность организовывать соревнования, которые будут любопытны самому широкому кругу почитателей спорта.
В Краснодаре на стадионе «Динамо» состоялся чемпионат пограничной службы ФСБ Российской Федерации по легкой атлетике. Три дня, с 5 по 7 сентября, пограничники, среди которых немало профессиональных атлетов, выясняли, где замок на границе, по крайней мере в легкоатлетическом плане, самым прочный. В итоге, лучше всех остальных проявила себя команда Ставрополя (Северо-Кавказское пограничное управление ФСБ России), куда вошли также краснодарские и ростовские атлеты. Заметим, что львиную долю очков принесли именно кубанские спортсмены.
Первое место в беге на 100 метров занял Александр Белов с результатом 10,79. Он принес в копилку 28 очков - 20 за первую позицию и еще 8 за результат кандидата в мастера спорта. Третье место на этой же дистанции занял еще один краснодарец - Антон Абрамкин, пробежавший за 11 секунд ровно.
В беге на 800 метров еще одной бронзовой медалью отметился Дмитрий Шубин - 1.53,97. Он также выполнил кандидатский норматив.
Перечисленные выше спортсмены объединили усилия в шведской эстафете - 800х400х200х100 - и образовалась звездная команда, которая стала золотой. За Ставрополь бежали Дмитрий Шубин, Алексей Ковалев, Александр Белов и Антон Абрамкин. В острой борьбе «ставропольчане» одержали победу, опередив соперников из Воронежа на 11 сотых секунды. Итоговый результат - 3.14,41. Третий призер, основная хабаровская команда, отстал более чем на две секунды. Эстафетная команда принесла сразу 40 зачетных очков - 20+20.
Блестяще выступил краснодарец Игорь Тучак, внеся едва ли не самый весомый вклад в конечный успех. Сперва он одержал убедительнейшую победу в метании диска. В лучшей попытке показал результат мастера спорта - 55 метров 90 сантиметров. Ближайший соперник, петербуржец Сергей Спиридонов, отстал значительно - 48,81. Третьим стал читинец Павел Чумаченко (участник Олимпийский игр, кстати) - 47,30.
На следующий день Тучак снова оказался в центре событий. В толкании ядра он стал серебряным призером с результатом 17 метров 41 сантиметр. И вновь продемонстрировал уровень мастера спорта. А победил здесь Павел Чумаченко - 18,21. За каждый результат мастера спорта Тучак приносил дополнительно 13 очков.
Борьба за первое общекомандное место развернулась ожесточенная. Вслед за Ставрополем (317 очков) примчалась команда Хабаровск-1 - 285 баллов. Третьим стал Санкт-Петербург (275), опередив с помощью «фотофиниша» Воронеж (273) и Читу (268). Владивосток отстал серьезнее - 232 зачетных очка.
Вообще, в общекомандном зачете расклад сил был непривычным. Например, традиционно сильные москвичи на чемпионате среди пограничников выступили в роли аутсайдера. 14-е место при 24-х очках.
Как мы уже отмечали, в Краснодаре соревновалось много известных спортсменов. Например, за Воронеж в беге на 3000 метров с препятствиями выступал многократный чемпион России в этом виде Роман Усов. Немудрено, что он стал победителем.
Приехали в столицу и участники Олимпийских игр. Павла Чумаченко мы уже упоминали. В прыжках в высоту первенствовал Павел Фоменко из Воронежа, и третьим в этом секторе был еще один олимпиец - Петр Брайко из Санкт-Петербурга.
Сергей БАКАЕВ