поиск по сайту
Баскетбол. Межсезонье

Александр Коваленко: «Шам у нас теперь два»

На дворе осень, а значит, старт чемпионата страны уже прячется за ближайшим поворотом. В суперлиге «Б», где предстоит дебютировать «Кубани-Локомотиву», успели и календарь сверстать.
А краснодарцы, тем временем, подготовку к сезону продолжают по плану. Об очередном ее этапе - сборе в Славянске-на-Кубани - поведал главный тренер Александр Коваленко.
- Александр Васильевич, чему был посвящен сбор?
- Акцент мы сделали на баскетбол. А если конкретнее, то на игру в защите. Нападение пока не трогали, отложили на будущее, зато над обороной потрудились славно. Тренировались по три раза в день.
- Сколько игроков отправились в Славянск?
- Пятнадцать. На сбор прибыли все старожилы, плюс новички Евгений Крупченко, Владимир Шама и Игорь Плетнев, а также наш молодой талант Константин Пузик.
- Константин Пузик? Совсем новое имя на баскетбольном небосклоне…
- Еще бы! Парню не исполнилось и пятнадцати лет. Воспитанник краснодарской баскетбольной школы. Способный. Будет выступать за нашу юношескую команду в турнире ДЮБЛ.
- На какой позиции?
- Планируем попробовать его в качестве «третьего номера». А там - кто знает. Может, будет, как Дирк Новицки, на любой позиции играть.
- В целом, довольны ли тем, как поработали в Славянске?
- Очень. Для нас там были созданы все условия. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы выразить большую признательность главе Славянского района Владимиру Гончарову, руководителю тамошнего спорткомитета Александру Прищепе и директору гостиницы «Европа» Вячеславу Пагосову. Эти люди сделали все, чтобы мы провели, пожалуй, лучший свой предсезонный сбор за последние годы.
- Пребывание на сборе Владимира Шамы означает, что все вопросы с его переходом в краснодарский клуб улажены?
- Да. Условия, которые поставил его бывший клуб «Локомотив-Ростов», нас удовлетворили. Договорились о трансфере. Теперь Владимир Шама - игрок «Кубани-Локомотива». Присоединился к брату.
- Из отсутствия Степана Тихомирова тоже можно делать выводы?
- Смело. На поверку Тихомиров оказался служащим российской армии, и мы, поразмыслив, решили не рисковать. Не играть с огнем.
- Ждать ли еще изменений в составе?
- Многое будет зависеть от того, как проявят себя новички. Если оправдают надежды - хорошо. Тогда возможны разве что точечные приобретения.
- Но селекционная работа будет продолжаться?
- Однозначно. У нас и выхода другого нет: очень уж многие сегодня просятся в «Кубань-Локомотив». Это даже стало приятным сюрпризом. Видимо, о нас слух хороший по стране пошел. Так или иначе, будем смотреть, отбирать. Может быть, кого и возьмем.
- Как оцениваете нынешнюю степень готовности команды к сезону?
- Процентов в шестьдесят. И то, лишь за счет защиты. Над атакующими действиями, повторюсь, еще практически не работали.
- Из Краснодара больше выезжать никуда не намереваетесь?
- Будем готовиться здесь, по привычному графику.
- Спарринги планируете?
- Во-первых, во второй половине сентября нам предстоит провести один матч Кубка России. Кроме того, отправимся в Ростов-на-Дону, где примем участие в Кубке президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Кстати, поедем туда в ранге действующих победителей турнира. Возможны ли еще и отдельные контрольные матчи? Возможны. Но где и с кем, пока говорить рано.
- Когда стартует чемпионат России?
- 17 октября. Мы начинаем дома, двумя поединками с серебряным призером суперлиги «Б» прошлого года - «Енисеем» из Красноярска. Скажу заранее: приходите! Будет интересно.
Антон ТИХИЙ