Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 13-й тур

Голы: Зебелян (Тлисов), 3, Зебелян (Кузьмичев), 67.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Калешин - 5,5, Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,5, Янбаев - 6,0, Тлисов - 6,0, Зуев - 6,5, Топчу - 6,0 (Кузьмичев, 63 - 6,0), О.Иванов - 5,5 (Герасимов, 86 - б/о), ЗЕБЕЛЯН - 7,0 (Рикардо, 90 - б/о), Стрелков - 5,5 (Асильдаров, 85 - б/о).
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Захарчук - 5,0, Темрюков - 5,0, Ложкин - 5,0, Варламов - 5,0, Чочиев - 4,5 (Емельянов, 42 - 5,5), Цораев - 4,5 (Полянин - 5,0), Белозеров - 4,5, ФОКИН - 5,5 (Карсанов, 71 - 5,0), Жданов - 5,0, Гоциридзе - 5,0 (Бурмаков, 59 - 5,0), Калимуллин - 5,0.
Предупреждения: Цораев, 30, Полянин, 63, Варламов, 72, Ложкин, 78.
Судья: Сухина (Малаховка) - 6,5 (без мелких помарок не обошлось, но в целом отработал на хорошем уровне).
Удары (в створ ворот): 18 (6) - 6 (3).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 25 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28000).
Поклонниками «Кубани» матч ожидался с некоторой тревогой. В домашних матчах краснодарский клуб даже при весьма приличной по качеству игре иной раз не может сломить сопротивление соперника. Несколько необязательных и потому обидных ничьих - тому свидетельство. А тут еще в гости пожаловал «КАМАЗ». В последнее время неудобный для «Кубани» оппонент. В прошлом сезоне челнинцы отобрали у краснодарцев пять очков из шести, при этом переиграли благодаря голу Романа Монарева записного фаворита на его родном стадионе - 1:0.
Помимо этого у матча была дополнительная интрига. В межсезонье «Кубань» серьезно охотилась за наставником «КАМАЗа» Юрием Газзаевым, предлагая тому пост главного тренера. После недолгих, но мучительных раздумий челнинский рулевой ответил отказом, о чем в Краснодаре некоторое время откровенно горевали, во всяком случае, до прихода Павла Яковенко. Наконец, с недавних пор активно гуляет в разного рода СМИ информация об интересе со стороны «Кубани» к лучшему бомбардиру «КАМАЗа» по итогам прошлого сезона Роману Монареву (в межсезонье к нему тоже был интерес), которого в Краснодаре якобы не прочь поменять на нападающего Стрелкова.
Аншлага, однако, в очередной раз не случилось, хотя и 12-тысячная аудитория по меркам нынешнего первого дивизиона - цифра, заслуживающая уважения.
Монарева в стартовом составе гостей не оказалось. Он не попал даже в запас. Что слегка, может быть, кого-то разочаровало. Но ждать его появления вряд ли и следовало. Кто внимательно следит за «КАМАЗом», наверняка обратил внимание, что украинский легионер ныне все больше играет за резервный состав клуба. В остальном же пришедшие на стадион должны были остаться довольными. Игра получилась качественной со стороны «Кубани» и отрезками симпатичной со стороны «КАМАЗа».
Первый тайм остался полностью за краснодарцами, чему поспособствовал быстрый гол. Тлисов с углового выполнил навес в центр штрафной, Зебелян привычно умело поборолся на втором этаже и пробил головой - мяч, чудесным образом срикошетив от защитника, плавно опустился в «девятку», заставив крепко загрустить габаритного Захарчука и его партнеров.
Гости, похоже, не ожидали от «Кубани» столь резвого начала и откровенно подрастерялись. По крайней мере, конструктивная игра у них абсолютно не получалась. Краснодарцы же не понеслись сломя голову забивать второй гол. Они полностью контролировали ситуацию на поле, действовали энергично и плотно, но остроты у чужих ворот не создавали.
Хозяева резко прибавили в решительности и изобретательности в середине тайма. Они словно убедились, что «КАМАЗ» не больно опасен, у него нет достойных контраргументов, и назрела пора в очередной раз озадачить этих приезжих ребят.
На 23-й минуте краснодарцам удалась изящная многоходовка. Зуев начал атаку пасом из центральной зоны, Зебелян продолжил ее передачей на правый фланг, Тлисов выполнил навес в штрафную на Топчу, и настырный линейный хавбек изловчился пробить ножницами. Мяч угодил в защитника, но на подборе первым оказался автор «атакующей идеи» Зуев и хорошенько приложился метров с 17-ти - Захарчуку повезло, что удар пришелся по центру ворот.
Гости ответили маловразумительной фланговой атакой и неопасным ударом головой в исполнении Гоциридзе, с которым нарочито легко справился Дикань. Но, как бы там ни было, «Кубани» это не понравилось. И она, взвинтив темп, организовала череду серьезных угроз владениям Захарчука, до конца тайма не позволяя челнинцам, что называется, голову поднять.
Особенно опасными были три эпизода. На 35-й минуте Топчу, сместившись с левого фланга в центр, нанес сильнейший удар с линии штрафной - мяч просвистел над перекладиной. Спустя пять минут в эпицентре событий оказался вездесущий Зебелян. Мяч после его удара с 18-ти метров задел защитника и покатился в сторону ворот. Трибуны замерли. Голкипер «КАМАЗа» среагировал на удар и, распластавшись на газоне, мог в силу законов физики позволить себе только визуальный вариант в отношении происходящего. На его счастье, мяч прокатился в сантиметрах от стойки. Наконец, за две минуты до перерыва соло Топчу почти под копирку повторил очень старавшийся и более обычного активный и продуктивный Стрелков. Но, в отличие от коллеги, он попал в створ, и Захарчуку пришлось приложить все свое умение, чтобы кончиками пальцев перевести мяч на угловой.
Дебют второго тайма, однако, показал, что «КАМАЗ» отнюдь морально не сломлен. Кубанцы несколько прижались к своим воротам, и это во многом помогло челнинцам создать два острейших момента. Выброшенный из аута мяч вдруг оказался у никем не прикрытого Емельянова, и тот метров с восьми нанес мощнейший удар в ближний угол - Дикань с большим трудом отвел угрозу. Почти тут же гости вновь получили превосходный шанс отыграться. Выпад по левому флангу обернулся четкой передачей на Калимуллина, тот с помощью незатейливого финта ушел в штрафной из-под опеки Калешина и низом чрезвычайно опасно пробил в ближний угол, однако страж ворот «Кубани» успел сложиться и перевести мяч на угловой.
Хозяева быстренько осознали, что с «КАМАЗом» шутки плохи, да еще и при скользком счете. И вновь распрямили свою атакующую пружину. Сей мудрый ход в итоге плачевно закончился для гостей. Вышедший на замену вместо подуставшего Топчу Кузьмичев выполнил потрясающе классную по точности и исполнению длинную навесную передачу от левой бровки на дальнюю штангу, и «король воздуха» Зебелян эффектно выиграл дуэль у визави и головой переправил мяч в угол ворот - Захарчук лишь руками от досады всплеснул. Этот гол стал девятым для краснодарского форварда, и он возглавил бомбардирскую гонку чемпионата. Кроме того, гол, несмотря на то, что играть еще оставалось прилично, практически снял вопрос относительно победителя матча, что и подтвердил дальнейший ход событий. Гости, правда, могли реанимировать хоть какую-то интригу, однако в концовке поединка Бурмаков после хорошего прострела Емельянова непростительным образом оплошал, запустив мяч с семи-восьми метров в небеса.
Главный тренер «КАМАЗа» Юрий ГАЗЗАЕВ: - В чем вижу причины нашего поражения? Наверное, они на поверхности. Мы неудачно провели первый тайм плюс быстрый гол спутал нам карты. Второй тайм провели лучше, но шансы не использовали, и хозяева быстренько перевели игру в выгодное для себя русло. Ну а если в целом - «Кубань» сегодня абсолютный лидер в первом дивизионе по всем слагаемым футбола. Что можно ей противопоставить? Наверное, желание, страсть, настрой, хорошее движение. Мы этих качеств, хотя и серьезно готовились к поединку, продемонстрировать не смогли. Так что, победа краснодарцев - закономерность.
- Уже в первом тайме вы произвели две замены…
- Нужно было что-то менять, ведь «Кубань» полностью контролировала ситуацию на поле.
- Вы наверняка знали, что Зебелян здорово играет на втором этаже. Неужели не готовились к его нейтрализации?
- Как не готовились? Готовились! Мы поручили Варламову присматривать за Ленгиелом, который тоже очень прилично играет головой и любит при удобном случае располагаться у дальней штанги. А Зебеляна надлежало опекать Белозерову. Как он справился с заданием, вы знаете - посмотрите в протокол матча.
- Хотелось бы услышать из ваших уст комментарий по поводу приглашения в межсезонье в «Кубань»…
- Предложение такое было. А если есть предложение, значит, нужно его оценивать, осмысливать. Я очень тщательно взвешивал все «за» и «против». Не скрою, было лестно, что мною заинтересовался такой клуб. Но, в конечном итоге, решил отказаться. Понимаете… Да, кое-чего я добился. Однако это не те достижения, которыми можно было бы бравировать. Не уверен, что я как тренер вышел уже на тот уровень, когда могу переходить на работу в такой - по возможностям и по задачам - клуб, как «Кубань». Кроме того, мне жаль было оставлять «КАМАЗ», с которым проработал несколько сезонов и который из посредственной команды, смею думать, сумел превратить в достаточно самобытный коллектив. Расставаться с собственными наработками очень тяжело.
- А почему «КАМАЗ» пока не блещет, играет с большими перепадами?
- У нас в основном играют ребята из второй и первой лиг. Это способные люди. Но им нужно прогрессировать. А чтобы прогрессировать, надо это осознавать и много работать. Прошлогодние успехи немного вскружили ребятам головы. Однако, я думаю, мне удастся до них достучаться. Что-то мне подсказывает - мы обязательно выправим ситуацию.
- Перед вами по-прежнему стоит задача выхода в премьер-лигу?
- Да, хотим вот попробовать. Что получится - посмотрим. Отставание от лидеров, говорите, большое? Мне оно фатальным не кажется. Повторяю, нам нужно больше работать и стремиться к победе в каждом матче. Добьемся такого подхода к делу - значит, будем реально претендовать на повышение в классе.
- Прокомментируйте ситуацию с Романом Монаревым…
- В межсезонье «Кубань» сделала ему конкретное предложение. Парень загорелся. Еще бы - звали под задачу, на гораздо лучшие, чем у нас, материальные условия. Но мы все-таки убедили его остаться. Не хотели, если честно, ослаблять свою команду и усиливать конкурента. Роман согласился, однако, знаю, все равно думал о «Кубани». Возник некий психологический дискомфорт, из-за чего он не в лучшем состоянии подошел к сезону и объективно сейчас не проходит в состав. Но Монарев - футболист квалифицированный. И ему, конечно, нужно привести себя в порядок и обязательно играть. «Кубань», знаю, и сейчас хочет видеть его в своих рядах. Что ж, будем думать о судьбе способного парня, но с учетом интересов нашего клуба. Надеюсь, сумеем найти удобное для всех решение.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Считаю «КАМАЗ» сильной, мобильной, умелой командой. Командой, у которой хорошо поставлена контригра. Поэтому попросил ребят сыграть рационально, не увлекаться атаками. Выдержать план на матч, конечно, помог быстрый гол. Ну а если подытожить, сыграли в хороший футбол. Практически весь поединок мы контролировали ситуацию.
- «Кубань» здорово провела весь первый тайм и большую часть второго. Вот только в первые минуты после перерыва выглядела не лучшим образом. Соперник поприжал, вынудил обороняться?
- Нет. Это был продуманный шаг. Мы сознательно отошли к своим воротам. Хотели посмотреть, что изменилось в «КАМАЗе» по сравнению с первым таймом. А когда оценили действия соперника, вновь перешли к своей игре. Счет на табло - свидетельство нашей правоты.
- С точки зрения качества игра вам понравилась?
- Если выиграли - значит, все нормально. Я не могу дать стопроцентную гарантию, что весь чемпионат будем играть на таком уровне. Сезон длинный, и спады неизбежны. Но с «КАМАЗом» сыграли хорошо.
- Прокомментируйте замены…
- Я никогда не делаю замену ради замены. Вот пример. Топчу долго не играл и пока не набрал нужных кондиций. Хорошо, что выдержал почти полтора тайма. При этом выглядел на уровне. Но во втором тайме он подсел, и я его заменил.
- О Стрелкове сейчас много слухов. Оцените его игру…
- Он очень старался и сыграл хорошо. Угрожал воротам, при передачах на него сохранял мяч у нашей команды… Такой Стрелков нас полностью устраивает.
Сергей САЛЬНИКОВ

«Кубань». Оценки независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Работы было немного, однако не терял концентрации ни на минуту и дважды выручил команду.
Калешин - 5,5. Из-за долгого перерыва еще не набрал лучшей формы. Однажды в несложной ситуации позволил себя обыграть Калимуллину, что привело к острейшему моменту. Однако очень старался и временами напоминал самого себя прежнего.
Орехов - 6,0. Играл очень уверенно и спокойно.
Ленгиел - 6,5. Иногда создавалось впечатление, что обыграть этого защитника попросту невозможно. Демонстрирует уровень премьер-лиги.
Янбаев - 6,0. Привычно проделал огромный объем работы. Хорош в обороне, но по-прежнему далеко не всегда точен при подключениях к атакам.
Тлисов - 6,0. После его подачи с углового Зебелян открыл счет. Возможно, был не так заметен, как в других удачных для себя матчах. Однако играет гораздо лучше, нежели в прошлом сезоне.
Зуев - 6,5. Провел отличный матч. Эффективно помогал обороне и преуспевал в атакующих операциях.
Топчу - 6,0. Как и Калешин, пока не в оптимальном состоянии. В бойцовских качествах не откажешь. Имел шанс забить, но чуточку не рассчитал траекторию полета мяча.
Кузьмичев, 63 - 6,0. Удачно вышел на замену. Выполнил чудо-пас на Зебеляна, после которого тот забил второй гол.
О.Иванов - 5,5. Провел неплохую, но не лучшую для себя игру. Нередко передерживал мяч, сделал меньше обычного обостряющих передач.
Герасимов, 86 - б/о.
ЗЕБЕЛЯН - 7,0. Лучший игрок матча по нашей версии. Забил два классных гола. Участвовал во многих комбинациях. Прессинговал соперников. Явно прибавил в игре «внизу».
Рикардо, 90 - б/о.
Стрелков - 5,5. Очень старался. Неплохо цеплялся за мяч. Имел шанс отличиться, но гостей выручил Захарчук. Однако, похоже, немного нервничал, отчего не всегда принимал верные решения.