поиск по сайту
Тяжелая атлетика. Возвращение

Владислав Луканин: «Ригерт сказал: «Не торопись!»

Недавно студент сочинского филиала российского Университета дружбы народов, мастер спорта международного класса Владислав Луканин вернулся на пару недель в родной город с чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Польше. Вернулся, как было и раньше на каждом международном турнире, в котором он участвовал, не с пустыми руками. На сей раз в свою богатую коллекцию наград он добавил малую золотую медаль в толчке и большую серебряную в двоеборье. Но цена этих наград гораздо выше цены прежних.
Как известно, сочинец несколько лет не выступал в соревнованиях штангистов. На чемпионате мира-2003 в Канаде он был дисквалифицирован на два года. Тогда, за год до Олимпиады, такие же санкции, как снег на голову, обрушились на Геворга Давтяна из Армении и Георгия Маркова из Болгарии. Теперь, в Польше, все трое сошлись в очном споре, и каждый, естественно, горел желанием доказать, что он сильнее других.
- И физическое, и психологическое самочувствие перед европейским чемпионатом у меня было нормальное, - рассказывает Владислав корреспонденту «Независимой спортивной газеты». - Долгие месяцы соревновательной пассивности серьезно не сказались. Все это время я тренировался как обычно, участвовал в учебных сборах. Словом, поддерживал надлежащую спортивную форму. За что, кстати, большое спасибо директору первой краевой школы олимпийского резерва Петросу Гаспаряну, который мне постоянно помогал.
Иное дело, давала о себе знать серьезная травма - два перелома на левой кисти. Из-за этого только несколько последних недель готовился к чемпионату с полной силой. А раньше на протяжении двух месяцев приступал к тренировкам лишь после обезболивающих уколов. В этот отрезок прошли два сбора - в Таганроге и неподалеку от подмосковного Подольска. Если на Дону условия для занятий были идеальны, то в Подмосковье - ниже всякой критики. Особенно спортсменам докучало питание. Плохое качество, чрезвычайно ограниченный ассортимент. Случались отравления. Приходилось ездить за 40 километров в Подольск и покупать гамбургеры, чизбургеры и все такое прочее. Просто, чтобы элементарно наесться. Характерный пример, тяжеловес Роман Мещеряков на этом сборе потерял за 20 дней 17 килограммов и, кстати, получил на чемпионате нулевую оценку в толчке.
Континентальное первенство проходило на берегу балтийского моря в курортном городке Владиславово. Созвучие этого названия с моим именем давало многим повод для добрых шуток и дополнительно настраивало на оптимистичный лад. Приехал я сюда с отцом - Валерием Дмитриевичем. Он же - мой первый и единственный тренер. Приехал за день до старта, поскольку акклиматизация не требовалась. Стояла теплая погода, почти, как сейчас в Сочи. Жил в удобной частной гостинице. И питание, между прочим, было великолепным.
Владиславово - город небольшой, а спортивный комплекс там огромный и очень комфортабельный. Во время чемпионата трибуны ломились от зрителей. Приятно, что среди них были те, кто приехал даже из Испании, Франции, чтобы поболеть за меня. Они подходили к отцу, ко мне, поддерживали и вдохновляли. Поддерживали, конечно, и россияне, которых на трибунах было немало. Внимательно наблюдал за выступлениями генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев. Напутствовал, переживал.
То что, мне хотелось заявить о себе. Это одно. Другая задача, без которой было невозможно решить первую, - освоиться в новой для себя весовой категории - до 77 килограммов. Раньше я выступал в категории до 69 кг. Теперь нужно было справляться с штангой потяжелее, познакомиться практически с новыми соперниками, хорошенько распознать их сильные и слабые стороны.
Признаться, в рывке я чувствовал себя не очень уверенно. Беспокоился и по поводу травмы кисти. Показав результат 152 килограмма, занял только шестую позицию и сделал решающую ставку на толчок, который всегда выводил меня в лидеры. Со второй попытки удалось толкнуть 195 килограммов. Оставался последний подход. Если осилю 200 килограммов - займу второе место, если 208 - первое. Чувствуя прилив сил, прошу главного тренера сборной Давида Ригерта разрешить идти на 208. Он отказывает. Думаю, из-за того, что опасался за мою левую руку. 200 килограммов толкаю легко, травмированная кисть, как прежде, крепка и надежна. Стало быть - есть 352 килограмма в двоеборье! Геворг Давтян показал результат на 8 килограммов больше и занял первое место. Чемпион мира Георгий Марков стал третьим, отстав от меня на 2 килограмма. Доволен ли я? Для начала - неплохо. А с соперникам разобраться шансов еще будет предостаточно…
...Наш разговор с Владиславом Луканиным состоялся за несколько дней до его отъезда на тренировочный сбор перед чемпионатом России. Соревнования пройдут в Невинномыске в начале июля, там определится состав сборной страны для участия в чемпионате мира, который пройдет в октябре в Доминиканской республике. Рискну предположить, талантливый сочинский атлет добьется своего и отправится на форум планеты. А там, глядишь, и олимпийский Пекин-2008 не за горами…
Владимир Вереютин, Сочи