Мини-футбол

А у вас - 12?

«12». Таково кодовое число, пропуск в полуфинал. Желающий пробиться в решающую стадию чемпионата Краснодара должен предъявить его после пятого тура в графе «очки».
К настоящему моменту таковых набралось как раз четверо - ТТУ, «Аякс-94», «Лукойл-Универ» и «Аякс-Карлов мост». Мест нет, товарищи! Все билеты проданы.
Впрочем, при совсем уж невероятных раскладах конкуренты названных «монстров» еще имеют шанс на реванш. Вы верите в сказки? Нет? А зря. Порой они случаются.
Теперь же - собственно о пятом туре. Который, прикончив главную интригу, пощадил множество второстепенных. Некоторые из них и вовсе расцвели буйным цветом.
Дуэль ДСК и «Империи окон» решала судьбу третьей позиции в группе «А». Императорам, потерявшим незапланированные два очка с «Акваторией», победа была нужна, как воздух! Но у футболистов ДСК на этот счет нашлись свои, довольно-таки убедительные, аргументы.
Началась игра под девизом: «мои ворота - моя крепость». Вся стартовая 25-минутка обошлась практически без голевых моментов - редчайший случай для мини-футбола. Но под занавес тайма грянул нежданный гром. Хурват навесил от угловой отметки, Белов четко подставил голову - 1:0.
После перерыва команды заиграли более раскованно. «Империи» нужно было отыгрываться, и она отыгралась. Алексей Хатылев счет сравнял. Белов, однако, снова вывел ДСК вперед - и вновь Хатылев восстановил равновесие. Справедливости ради, голеадору оконной «Империи» немало помог голкипер домостроительного комбината, нерасчетливо выскочивший из ворот.
И все-таки представители ДСК добились своего. За считанные секунды до финального свистка трое строителей выбросились с мячом на двух императоров и сделали счет соответствующим. 3:2. Кто забил? Конечно же, Алексей Белов!
В остальных поединках тура борьба оказалась, скажем мягко, не столь очевидной. Проще говоря, четыре фаворита легко расправились с середняками да аутсайдерами. А встреча КУ МВД и «Кубаньэнерго» была перенесена на неделю. Так или иначе, но даже в состоявшихся матчах любопытные моменты присутствовали.
Основной вопрос в противостоянии ТТУ и «Такси Энрики» заключался в следующем. Сколько раз потревожит сетку таксистов лидировавший в споре бомбардиров Антон Тавлинов, и сколько - его главный преследователь Григорий Огородников?
До перерыва, однако, молчали оба. Номинальные гости оборонялись сравнительно достойно, чему и счет в подтверждение - «всего» 3:0 в пользу ТТУ. Но ближе к концовке, когда уставшие защитники «Такси» стали ошибаться на каждом шагу, Огородников поймал за хвост снайперскую птицу счастья. Четыре гола кряду! Тавлинов же ответил лишь одним.
«Ветераны Кубани», вновь удивившие перестановками в составе, очками в битве с «Аяксом-94» не разжились. Хет-трики Лагойды и Шульева наглядно продемонстрировали, кто в доме хозяин.
Хотя в концовке произошел-таки любопытный эпизод. При счете 1:8 пробивать пенальти вознамерился… голкипер «Ветеранов» Максим Фролкин. Исполнил удар, кстати, на высшем уровне - точнехонько в угол.
Но это было еще не все. Спустя пару минут арбитры опять указали на шестиметровую отметку! И снова Фролкин уверенной походкой направился к чужим воротам. «Пусть сразу шесть пенальти пробивает, и на ничьей разойдемся!» - предложил кто-то с трибуны. До этого дело, правда, не дошло: во второй попытке Фролкин пустил мяч над перекладиной, а судьи больше шансов ему не предоставили.
Звание «самых бесшабашных команд тура» смело отдаем «Торпедо» и «Аяксу-КМ». Голевых моментов, созданных в их очном споре, кое-кому хватило бы и на весь чемпионат.
Подопечные Станислава Лысенко, похоже, не очень серьезно настроились на торпедовцев. По крайней мере, в обороне они допускали непозволительные вольности, за что уже на третьей минуте и поплатились: Панов с Черноморцем вышли вдвоем на Андрея Немыкина и совместными усилиями заставили голкипера капитулировать.
Горевали в «Карловом мосте» недолго. Минутная стрелка не сделала и четырех оборотов, как счет из 0:1 превратился в 3:1! Дубль Лысенко, да гол Хоменко расставили все по своим местам.
В дальнейшем футбол-шампанское продолжился. Форварды «Торпедо» не реализовали невообразимую кучу моментов, «Аякс» же, играя по счету, время от времени забивал. Ну а когда в концовке торпедовцы совсем повесили головы, пришло время Лысенко вновь блеснуть мастерством. В итоге он забил шесть мячей, догнал Тавлинова и включился в бомбардирскую гонку. Браво!
В заключительной игре тура «Лукойл-Универ» образцово-показательно расправился с «Юг-Авто». Пять голов Цимбалиста при чрезвычайно уверенных действиях в защите позволили нефтяникам добиться самой впечатляющей победы в туре. 9:0. Помните, как в рекламе? И главное - сухо!
Антон ТИХИЙ

5-й тур
Группа «А»
ДСК - Империя окон - 3:2 (1:0)
Голы: Белов-3 - Хатылев-2.
ТТУ - Такси Энрика - 10:1 (3:0)
Голы: Григорий Огородников-4, Гущин-2, Бочаров, Фомин, Тавлинов, Асатрян - Баль.
Ветераны Кубани - Аякс-94 - 2:8 (0:3)
Голы: Панатоиди, Фролкин - Нененко-3, Лагойда-3, Отрохов, Шульев.

Торпедо - Аякс-КМ - 5:12 (1:4)
Голы: Черноморец-2, Панов, Подгорный, Исмагилов в свои ворота - Лысенко-6, Хоменко-3, Мордвинцев-2, Криста.
ЮГ-Авто - Лукойл-Универ - 0:9 (0:5)
Голы: Цимбалист-5, Суров, Демченко, Данилов, Кушка.