поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат Кубани

Снова Кафельников - первый!

Завершился сезон-2005/2006 по волейболу среди мужских любительских клубов, в котором приняло участие 17 команд. Титул сильнейшей волейбольной дружины Кубани завоевала сочинская ШВСМ.
В отсутствии прошлогоднего чемпиона и фаворита нескольких предыдущих турниров клуба «Автобан» острая борьба за медали развернулась между командами Мостовского, Новопокровского, Северского районов и Сочи.
В решающем матче сошлись представители города-курорта и волейболисты клуба СККМ из Новопокровской. Сочинцы были чуть более точны, хладнокровны и удачливы, а в кульминационные моменты здорово проявили себя лидеры команды Дмитрий Кулешов, Сергей Лебедев и братья Сергей и Алексей Пономаревы. В итоге - 3:1 в пользу подопечных мастера спорта СССР Александра Кафельникова, кстати, отца Олимпийского чемпиона по теннису.
По окончании турнира были определены его лучшие игроки. Все они впервые в истории соревнований получили ценные подарки. Вот символическая сборная чемпионата-2005/06 по версии спортивного клуба «Автобан» (президент - депутат ЗСК Владимир Волчихин): диагональный игрок - Дмитрий Кулешов (ШВСМ Сочи), связующий - Артем Иванов (СККМ Новопокровская), игрок первого темпа - Сергей Пономорев (ШВСМ Сочи), игрок второго темпа - Сергей Лебедев (ШВСМ Сочи), либеро - Олег Смотриков (СККМ Новопокровская). Специальным призом - «Юное дарование» - отмечен 14-летний представитель команды из Майкопа Саша Рамков (чемпионат Краснодарского края является открытым и в нем помимо кубанских команд участвовали клубы из столицы Адыгеи и Ставропольского края).
- С каждым годом интерес к чемпионату Кубани заметно растет и со стороны спортсменов, и со стороны зрителей, и, что отрадно, со стороны спонсоров. А это дает основание говорить о престижности соревнований и позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы развития одного из самых массовых в крае видов спорта, - подвел итог на закрытии соревнований руководитель Краснодарской краевой федерации волейбола Николай Дьяченко.
Юлия Боган, пресс-атташе Краснодарского краевого департамента по физкультуре и спорту