поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. За 5-е место

Корыто разбито...

Корыто разбито. А рядом - «Кубань». Так и тянет написать: «сбылись самые худшие ожидания…» Но нет, будем честны до конца. Никакие не худшие.
«Кубань» показала игру, вполне сопоставимую с той, что мы видели в дуэлях со «Звездой» и «АГУ-АдыИФ». И в сражении за еврокубковое пятое место уступила заслуженно. Домашнее фиаско от «Астраханочки» стало логичным финалом напрочь проваленного плей-офф.
Кубань - Астраханочка - 23:27 (10:13)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева (29%), Польшикова (0%); Курепта - 10(4), Смирнова - 6(2), Шевелева - 2, Матвеева - 2, Житарюк - 1, Сень - 1, Бобровникова - 1, Храпонова, Пазич.
«Астраханочка» (Астрахань): Суркова (32%), Середина (0%); Паршина - 10, Чернова - 6, Курбанова - 3, Рузаева - 3, Камбарова - 3, Карпенко - 2(2), Статина, Дыхман, Гермашева.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 350 зрителей.
Первый матч - 24:29.
Счет в серии - 0:2.
Могло ли быть иначе? Могло. Не соверши при счете 19:21 пробежку Пазич, поймай чуть позже неудобную передачу Розинцевой Шевелева, сложись немного удачнее заключительная пятиминутка, на которую краснодарки ушли с дефицитом в один-единственный мяч…
Да, все могло сложиться по-другому. Но не сложилось. И это - высшая справедливость. Потому что сегодняшняя, разбалансированная до предела, «Кубань» элементарно слабее «Астраханочки».
...Стартовые минуты, правда, вселили некоторые надежды. Гостьи долго входили в игру, а когда все-таки вошли, то обнаружили, что счет - 4:1. Матвеева, Курепта и Смирнова за счет индивидуальных действий обозначили преимущество Краснодара. Преимущество мнимое и недолговечное. Вскоре оно лопнуло, словно мыльный пузырь на ветру. Беда подстерегла подопечных Александра Тарасикова в центре обороны. Житарюк уже в дебюте отметилась необоснованным двухминутным удалением, за что сразу была посажена на лавку, а адекватной замены стержневому защитнику так и не нашлось. В итоге едва ли не восемьдесят процентов голов астраханки забили, расстреливая ворота Розинцевой из центральной зоны.
С такой защитой о победе думать затруднительно. Пусть и блистала на площадке Анна Курепта, ее игра лишь подлила немного масла в чадивший весь матч огонек интриги. Все это время (за исключением короткого стартового отрезка) лидировали астраханки. Иногда с перевесом в один мяч, иногда в три, иногда в пять.
А за пару минут до финального свистка, когда Чернова сделала счет 26:22 в пользу «Астраханочки», с трибун потянулись люди. Им все было ясно. Ни в этой встрече, ни в этом сезоне у них больше надежд не осталось.
- Мы проделали отличную работу! - устало отметила главный тренер «Астраханочки» Надежда Бадрединова. - Победа далась тяжело, краснодарки имели неплохие шансы отыграться. Но в ряде ключевых эпизодов гандболистки «Кубани» забить не смогли, что облегчило нам задачу. В концовке мы уже сыграли на удержание счета: благо, ситуация позволяла.
- Чего, на ваш взгляд, не хватило «Кубани»?
- Дальних бросков. Маловато у Александра Тарасикова эффективно атакующих задних игроков. Курепта, Смирнова и… все. Недостаточно! Впрочем, с резервом у «Кубани» дела обстоят неплохо, та же Сень имеет прекрасные перспективы. Краснодарский гандбол обладает отличными традициями, которые, думаю, еще будут продолжены.
- Оправданий можно найти предостаточно. Но стоит ли? - таков комментарий наставника «Кубани» Александра Тарасикова. - Лучше откровенно признать: те игроки, на которых делалась ставка в сезоне-2005/06, так и не стали настоящей командой. Теперь придется перестраивать многое. В «Кубани» сейчас собрано немало молодых перспективных игроков, а наш дубль в высшей лиге финишировал третьим. Так что будущее у Краснодара имеется.
- По итогам чемпионата России «Кубань» заняла лишь шестую строчку. Теперь как минимум на год дорога в еврокубки вашей команде закрыта…
- Мы пережили времена и похуже. Вместе с тем, результаты сезона положительными назвать никак нельзя, вопросов много. На итоговой пресс-конференции, которая обязательно состоится, я готов дать все интересующие вас ответы. Будьте уверены: мне есть, что сказать.
Антон ТИХИЙ

Финал
Динамо (Волгоград) - Лада (Тольятти) - 30:29 (14:14)
Счет в серии - 1:0.
За 7-е место
Луч (Москва) - АГУ-АдыИФ (Майкоп) - 31:23 (16:12)
Луч - АГУ-АдыИФ - 35:26 (17:11)
Счет в серии - 2:1.