поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. За 3-е место

«Звезда» - стимул для фаворитов

Ростов-Дон - Звезда - 23:23 (15:10, пен. 4:3).
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова, Ворона; Сергеева - 11(3), Черний - 6, Жуйкова - 2(2), Аджидерская - 2, Каверина - 1, Свеколкина - 1, Печенжиева, Сытникова, Сокиркина, Ярцева, Киселева, Субботина, Васильева.
«Звезда» (Звенигород): Абрамович, Морозова; Е.Поленова - 5(3), Дронина - 5(3), Яковлева - 3, Е.Андрюшина - 3, Платанович - 3, Барановская - 3, Буланкина - 1, Лукьяненко, Коляда, Антипина, Цибулько, Кривко.
Судьи: Алешин (Снежинск), Ефремов (Челябинск).
Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2500 зрителей.
Счет в серии - 1:1.
Ростов-Дон - Звезда - 18:24 (8:14)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова, Ворона; Сытникова, Аджидерская - 7(3), Сергеева - 4(3), Свеколкина - 4, Каверина - 1, Сокиркина - 1, Ярцева - 1, Киселева, Субботина, Васильева, Черний.
«Звезда» (Звенигород): Абрамович, Морозова; Е.Поленова - 10(5), Дронина - - 4(2), Е. Андрюшина - 3, Яковлева - 2, Платанович - 2, Буланкина - 1, Барановская - 1, Цибулько - 1, Антипина, Кривко, Лукьяненко, Коляда.
Судьи: Алешин (Снежинск), Ефремов (Челябинск).
Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 600 зрителей.
Счет в серии - 1:2.
Подмосковный Звенигород практически в одночасье стал гандбольным опорным пунктом России. Он чуть-чуть не дотянул до выступления в Лиге чемпионов, но все равно теперь засветится в Европе - Кубке ЕГФ.
В принципе, это никакой не феномен. Политика Московской области и ее губернатора Бориса Громова создать эффектный фасад региона, в том числе спортивный, работает почти на сто процентов. И «Звезда», представляющая скромный 15-тысячный городок, стала в такой почетный строй. Между прочим, дав принципиальную фору могучим гандбольным центрам, как Ростов и Краснодар, не говоря уже о Москве и ушедшем в безвестность Екатеринбурге, некогда цитадели женского ручного мяча.
Ростовская дуэль за третье место сложилась и просто, и не совсем. «Ростов-Дон» в Звенигороде сначала проиграл - 22:34. У себя в ответной встрече висел на «флажке», имея при 23:23 за семь секунд до конца основного времени пенальти в свои ворота. Ростовчанка Галина Габисова, нынешний супервратарь Ростова, выиграла стрессовый поединок у экс-дончанки Татьяны Дрониной, а в положенной по регламенту серии 7-метровых хозяйки оказались безупречными.
Победная эйфория, однако, оказалась, по существу, сиюминутной - на следующий день воспитанницы краснодарца Виталия Крохина разобрались с дончанками без особых проблем. Интересно, что ростовчанки в тяжелой по накалу игре ухитрились не забить целых шесть семиметровых!
Какие выводы Ростову, а - заодно и Краснодару, надо делать? Да простые. Нас обгоняют в темпе, а конкретно - в образцовой организации гандбольного дела. Мы в своем мнимом величии просто-напросто засиделись на месте...
Евгений Серов, Ростов-на-Дону