поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 8-й тур

Нереализованный пенальти, отмененный гол и немного мордобоя

Дружба - Черноморец 0:0
Нереализованный пенальти: Лужников, 19 (вратарь).
Дружба (Майкоп): Саяпин, Дауров, Штымов, Шиянов, Ашибоков (Джигунов, 87), Суршков (Мальченко, 90), Гучетль, Алентьев, Бакулин (Куприн, 78), Шибзухов, Джамирзов (Лахов, 70).
Черноморец (Новороссийск): Будаков, В.Фиев, Шеленков (Грантовский, 75), А.Иванов, Н.Фиев, В.Иванов, Акопянц (Моспанов, 90), Зиновьев, Воронкин (Лянге, 88), Лужников (Капуста, 63), Акопян (Семизьян, 46).
Предупреждения: Суршков, 11, Джамирзов, 21, Акопян, 30, Дауров, 34, Шиянов, 36, Семизьян, 73, А.Иванов, 90.
Удаление: Штымов, 89.
Судья: Карлов (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 2000 зрителей.
В былые времена соперничество майкопской «Дружбы» и новороссийского «Цемента» всегда проходило в острой, увлекательной борьбе. Характеры такие у команд: по-хорошему задиристые, бескомпромиссные. Затем футбольная судьба развела на несколько лет эти два самобытных коллектива. Новороссийцы, сменив название, оказались в элите российского футбола, а «Дружбу» затерзали проблемы. Ну а теперь вот обе команды вновь в одной лиге.
К отчетной игре майкопчане накопили в своем отрицательном балансе груз из пяти подряд поражений всего лишь при одном забитом мяче. «Черноморец» неожиданно для многих в прошлом туре допустил осечку в домашнем матче против «Краснодара-2000». Недобор «плановых» очков у команд, открыто провозглашающих своей целью выход в первый дивизион, оборачивается, как правило, повышенной раздражительностью и желанием добиться победы любой ценой. Словом, предпосылки к тому, что игра, как и в предыдущие годы, получится боевой, были весомые.
Так оно в итоге и вышло: главному арбитру встречи Игорю Карлову, проведшему свой, прямо скажем, далеко не лучший матч, с большим трудом удалось сдержать страсти, которые едва не выплеснулись через грани дозволенного.
Майкопчане, понимая, что играть с более умудренным соперником на встречных курсах и надеяться на благоприятный исход встречи - дело слишком рискованное, сознательно отдали инициативу. Забегая вперед, надо сказать, что тактика, избранная Нурбием Татаровым, принесла дивиденды. Грамотно построенная оборона «Дружбы» при отличной игре голкипера Алексея Саяпина позволили сдержать мобильную новороссийскую атаку.
На 19-й минуте в штрафной хозяев упал Василий Фиев, споткнувшись о ногу кого-то из защитников «Дружбы». Свисток Карлова означал, что ростовский судья усмотрел в этом падении фол и определил одиннадцатиметровый. Саяпин, однако, разгадал замысел Ивана Лужникова, и мяч от него, чиркнув о стойку ворот, ушел на угловой. Розыгрыш корнера породил ряд опасных ситуаций, но майкопчане самоотверженно бросались под удары Василия Фиева и Аркадия Акопяна, сумев сохранить ворота в неприкосновенности.
На 30-й минуте еще один угловой в исполнении моряков едва не вылился в гол, но дежуривший на линии ворот Шибзухов вынес мяч с «ленточки», подстраховав своего вратаря. Майкопчане ответили опасным навесом на Мурата Джамирзова, которому нужно было выиграть верховое единоборство у кипера «Черноморца» Александра Будакова, однако эту задачу форварду хозяев решить не удалось. Почти тут же Акопян в ответном выпаде замыкал опасный прострел ударом головой, но мяч каким-то чудом миновал ворота «Дружбы». А на 44-й минуте впору хвататься за голову было хозяевам. Впечатляющий слалом продемонстрировал вернувшийся после шестиматчевой дисквалификации Мурат Ашибоков: совершив забег едва ли не через все поле, он оказался с глазу на глаз с Будаковым, однако новороссийцу удалось в фантастической растяжке отбить коварный удар майкопчанина.
Главный тренер гостей Игорь Гамула в перерыве сменил получившего желтую карточку Акопяна на форварда Александра Семизьяна, чем добавил хлопот обороне «Дружбы». Однако два выпада свежего нападающего - на 51й и 60-й минутах - были парированы Саяпиным, и «эффект новизны» у Семизьяна пропал, трансформировавшись в страсть к театральным приемам. Карлов на артистические подвиги форварда отреагировал желтой карточкой за симуляцию, когда тот картинно упал в штрафной «Дружбы».
Вообще же, в концовке второго тайма собственно футбола было довольно мало. Игроки обеих команд нервничали, валом пошли нарушения правил, а главный арбитр, к неудовольствию трибун, практически не переставал свистеть по делу и без оного. На поле дважды пришлось выносить носилки, но, к счастью, никаких серьезных травм не было.
Под занавес поединка из заслуживающего внимания следует выделить два эпизода. В одном из них грубый фол Штымова был удостоен красной карточки. В другом - в добавленное арбитром время еще одному удачно вошедшему в игру «джокеру» новороссийцев Юрию Капусте удалось затолкать мяч в ворота «Дружбы» вместе с голкипером Алексеем Саяпиным, но опасная игра была столь очевидна, что взятие ворот было единогласно отменено как боковым судьей, так и главным. Впрочем, гости с этим решением не согласились и возникла конфликтная ситуация, которую команды собственными «дипломатическими усилиями» погасили не без труда.
После этого Карлов решил дать финальный свисток, дабы не нагнетать дальнейшие страсти, кои били уже через край. Таким образом, «Дружба» прервала свою проигрышную серию, а «Черноморец» вторично потерял, казалось бы, верные очки.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Всегда, конечно, хочется выиграть, но сегодня не получилось. Не получилось уже вторую игру подряд. Вторую игру подряд не реализуем пенальти. Будем разговаривать с игроками, предпринимать какие-то шаги.
- Ваш комментарий по поводу стычек в конце игры...
- Ой, ну это же все игровые моменты. Мы хотели забить. Майкопчане вступились за вратаря. Грубости конкретной не было. Это же не бокс был - это был футбол. Перестаньте...
Главный тренер «Дружбы» Нурбий ТАТАРОВ: - Хочу поздравить своих игроков с хорошим результатом. Команда выстояла, несмотря ни на что. Думаю, после этого матча ребята поверят в то, что могут нормально играть с такими сильными командами, как «Черноморец».
Максим Саус, Майкоп