поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 8-й тур

И пошел брат на брата...

Краснодар-2000 - Динамо» Ст - 2:1 (1:1)
Голы: Саргсян, 35 (0:1), Мулдаров, 45 (1:1), Бровко, 83 (2:1).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Дьяченко, Хорин, Васянович (Котрикадзе, 62), Борисенко, Резник, Бровко, Мулдаров (Овсиенко, 88), Удод (Герлиц, 62), Мирный (Чекунов, 70), Шовгенов, Бояринцев (Э.Мамедов, 62).
«Динамо» (Ставрополь): Р.Мамедов, Сатцаев, Голубкин, Нижевязов, Верижников, Ходосов, Воронов (Бедоидзе, 46), Хабекиров, Саргсян, И.Киселев (Ковалев, 72), Баламестный (Сомченко, 46).
Предупреждение: Васянович, 23.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 750 зрителей.
Накануне матча некоторые краснодарские болельщики то ли в шутку, то ли всерьез трактовали предстоящий поединок «двухтысячников» со ставропольским «Динамо» как дерби. Что ж, поединок и в самом деле имел любопытный подтекст.
В Ставрополе сейчас выступает целый ряд игроков, которые еще совсем недавно надевали футболки «Краснодара-2000» - Мамедов, Верижников, Ходосов, Игорь Киселев, Сомченко и Баламестный. Шесть человек! Кроме того, в заявке на сезон-2006 у динамовцев значатся еще двое кубанских футболистов - опытные Андрей Коваленко и Эдуард Филиппов. Словом, игра, в которой «свои против своих». Предполагалось даже, что по «закону жанра» кто-то из этих игроков непременно забьет один или даже пару голов в ворота своего бывшего клуба. В первую очередь, такие прогнозы, конечно, касались форвардов «Динамо» - главного бомбардира «Краснодара-2000» последних лет и рекордсмена второй лиги по забитым мячам Игоря Киселева, а также острых нападающих Виталия Баламестного и Евгения Сомченко. Основания для таких предположений были небеспочвенными. Однако не сбылись.
Динамовцы неплохо стартовали в первенстве, и некоторые специалисты даже относят их к числу претендентов на выход в первый дивизион. Молодые «двухтысячники», в свою очередь, пока лишь нащупывают ту игру, которая сможет приносить им победные очки.
К отчетному поединку хозяева лишились двух своих форвардов - Боева и Овчинникова. Леониду сделали операцию на коленном суставе, и он находится пока еще в Германии, у Сергея тоже возникли проблемы с коленом, но, к счастью, менее серьезные. К следующему матчу - кубковому поединку против спартаковцев из Анапы - он должен уже быть в строю. Залечивает травму и старательный полузащитник Чалаев, поэтому тренеры также не могли прибегнуть к его услугам.
Под палящими лучами солнца в первом тайме обе команды выглядели невыразительно. Ошибок при передачах и во время обводки игроки допускали весьма много, а потому мяч у соперников практически не держался. У гостей против бывших одноклубников с настроением действовал Игорь Киселев, но перехитрить своих молодых и быстрых опекунов ему не удавалось. Опасных моментов не возникало, игра долго шла на невысоких скоростях с обилием единоборств.
Гости первыми разобрались что к чему и стали проникать к воротам голкипера Дьяченко с помощью резких фланговых атак. Дважды при этом без контроля в «убойных» точках в штрафной площади краснодарцев оставался Баламестный, но, к счастью для хозяев, бил неточно. И все же динамовцы организовали гол. Забили они его со «стандарта». Мулдаров сфолил на Киселеве недалеко от линии штрафной, и Карен Саргсян точно и сильно пробил в верхний угол.
По идее, краснодарцы должны были встрепенуться, активизироваться. Но игра у них явно не клеилась. Лидер атак хозяев Шовгенов непривычно много терял мяч при обводке и передачах, форвард Бояринцев был активен менее обычного, а центральный хавбек Сергей Удод, от действий которого во многом зависит общекомандная игра, не смог организовать ни одной запоминающейся атаки. Тем не менее, на последней минуте тайма краснодарцы отыгрались. Шовгенов в характерной для себя манере со штрафного направил мяч к воротам, и Мулдаров головой переправил его в сетку - 1:1.
Во втором тайме острее стартовали футболисты Ставрополя. Дважды они опасно били по воротам, но краснодарцев выручал Дьяченко. А затем хозяевам и вовсе откровенно повезло - перекладину их ворот потряс сильный удар метров с десяти. Наблюдать за таким малоприятным развитием событий в тренерском штабе краснодарцев долго не стали. Наставник «двухтысячников» Андрей Юдин, видимо, решил, что лимит доверия у некоторых футболистов в этот день исчерпан, и на 62-й минуте выпустил на поле сразу трех свежих игроков - защитника Котрикадзе, линейного хавбека Герлица и 16-летнего форварда Эльдара Мамедова. Скорости после их выхода резко возросли, и теперь уже краснодарцы стали диктовать свои условия сопернику.
В одном из эпизодов правый защитник Хорин нанес мощный удар, после которого мяч угодил в крестовину ворот гостей. Затем Эльдар Мамедов вполне мог отметить свой первый выход на поле в составе команды мастеров голом, однако не попал в ворота из очень выгодной ситуации. Неплохо несколько раз атаковал с фланга Герлиц, создавая нешуточные проблемы для оборонцев Ставрополя.
Наконец, хозяева организовали результативный и, как оказалось, победный выпад. Забитый мяч стал результатом точных совместных действий краснодарской команды. Шовгенов сыграл в центре поля на Борисенко, а тот длинной передачей бросил в прорыв Бровко. Последний здорово промчался к воротам, обыграл на скорости по ходу рейда двоих защитников и поразил цель.
Нужно признать, второй выигрыш в сезоне дался молодым подопечным Андрея Юдина нелегко. В то же время, он наверняка вселил в них уверенность в том, что побеждать за счет характера можно любого соперника, даже когда игра не особенно-то и ладится.
...Главный тренер «Динамо» Сергей Зименков не скрывал разочарования от результата и игры своей команды.
- Как же так можно играть?! - возмущался он на послематчевой пресс-конференции. - Вроде опытные игроки, но столько ошибок в обороне… Конечно, у нас есть определенные проблемы в клубе с финансированием. Но они постепенно решаются. А с таким настроением профессиональным футболистам просто нельзя выходить на поле. Воспрещено!
У Андрея Юдина проблемы другого характера: эмоций у ребят хватает, а вот умения - не всегда. «Но это - дело наживное», - не унывает наставник «Краснодара-2000».
Вячеслав ИВАНОВ