поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Тет-а-тет

Артем Воронкин: «В дубле «Локо» мне не интересно»

Странные вещи у нас порой случаются в футболе. Артем Воронкин родился и вырос в Ростовской области, где футбол, как известно, весьма популярен. Затем, после окончания седьмого класса, поехал в Волгоград и поступил в училище олимпийского резерва. Был призван в юношескую сборную России, участвовал в отборочном турнире первенства Европы. Но ни в Ростове, ни в Волгограде способного парнишку не заметили. Зато тренеры столичного «Локомотива» сразу поняли, что к нему следует хорошенько так присмотреться, и в 2004 году заключили с молодым игроком контракт. В основной состав Воронкин пока, естественно, не проходит, но отдавать его кому-то «насовсем» руководство «Локо» не намерено. А чтобы футболист не «простаивал», чтобы набирался опыта, его отправляют в аренду в другие клубы. В этом году перспективный 20-летний игрок оказался в «Черноморце».
- Артем, неужели вы не пригодились бы волгоградскому «Ротору» или «Олимпии»?
- «Ротор» вроде бы проявил заинтересованность, но до подписания контракта дело не дошло. Тогда меня и Ромку Концедалова (он сейчас в премьер-лиге играет за нальчикский «Спартак») забрали в Москву в футбольный клуб «Титан», выступавший во втором дивизионе. А еще через год нас обоих пригласили в «Локомотив». В 2004-м ездили с основным составом на сборы. В прошлом году из-за травмы я пропустил половину сезона. А когда подлечился, меня отдали в аренду в «Женис» - команду из Казахстана.
- Известный клуб. Там, кажется, немало российских футболистов играет…
- Юрий Дроздов в «Женисе» играл, Леша Косолапов, Сергей Гришин, Костя Головской, ворота защищал Женя Плотников. Неплохой состав подобрался. Выиграли, кстати, Кубок Казахстана. И в этом году меня звали в Актюбинск. Команду принял новый тренер - Владимир Муханов из Москвы. Но «Локомотив» меня почему-то не отпустил. Даже не знаю, почему.
- Собственно говоря, вы и в «Локомотиве» не сидели без дела, играли за дублирующий состав. Может, и не стоило никуда уезжать из Москвы, дождаться своего часа?
- В турнире дублирующих составов несколько другой футбол. Никто ни на кого не давит. Результат тренеров не особенно беспокоит. Играют все спокойно, раскрепощено. Основной упор делается на повышение техники. Когда ты молодой, это нормальное явление. Но в моем возрасте нужны иные эмоции, иной футбол - более жесткий, быстрый. Поэтому для меня гораздо интереснее играть даже в клубе второго дивизиона, если он, конечно, ставит перед собой серьезные задачи.
- «Черноморец» подходит под эту категорию?
- Пока - да. Коллектив дружный. Все обязательства перед футболистами руководство клуба выполняет. И турнир в зоне «Юг» очень интересен и по содержанию, и по накалу. У «Черноморца» еще ни одного «проходного» матча не было. В каждом приходилось выкладываться на полную катушку. Так что, никаких сожалений о том, что оказался в аренде в новороссийском клубе, у меня нет.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск