поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Эдуард Малофеев: «Изгоняю из футбола бесов»

На Кубке Содружества, на днях завершившемся в Москве, всегда можно встретить кого-то из героев прошлого. Но даже среди них выделяется Эдуард Малофеев, некогда тренировавший сборную СССР, минское «Динамо» - чемпиона Советского Союза-82, работавший с московским «Динамо», а позже и рядом других российских клубов. Ныне Эдуард Малофеев трудится в Литве в качестве главного тренера «Каунаса». Известный специалист охотно ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».
- Как вам турнир на Кубок Содружества, Эдуард Васильевич? Он по-прежнему нужен болельщикам?
- Прежде всего, от души хочу поздравить «Нефтчи» с победой в турнире. Эти ребята играли в искренний футбол. У нас тоже был искренний футбол, но в кульминационный момент вмешались какие-то силы. Демонизм какой-то вмешался. А этот турнир мне очень нравится. Нам всем после распада Союза всегда приятно встречаться. И на футбольном поле, и вне его. Турнир очень нужен. Ведь он касается дружбы, любви друг к другу. Простые люди хотят, чтобы мы все были вместе.
- Ваш «Каунас» преградил путь в финал российскому ЦСКА. За москвичей играли практически юниоры, но опытным литовцам удалось победить лишь в серии пенальти...
- Мы играли с достойной командой. Правда, ребята у ЦСКА молодые. Им еще и выигрывать рано. Правильно я говорю? Могу сказать, что нам повезло. Ведь послематчевые пенальти - это лотерея. А во втором тайме быстрые армейцы были намного активнее моих ребят. Я хочу сказать о другом. Во время этого матча выявилась некая проблема. Я еще раз убедился, что лучше встретиться с медведицей, которая потеряла своих деток, чем с глупцами. Это самое страшное. Я имею в виду судейство.
- Кстати, как у вас возник вариант с литовским «Каунасом»? Неужели не было достойных предложений из России или Белоруссии, где вы живете?
- В том-то и дело, что нет! Мне не дают работать. Посмотрите, сколько я подготовил прекрасных футболистов, довел их до уровня сборных. Человек пятьдесят, не меньше. Но никому я не был нужен. И что мне было делать? Я ведь обязан кормить семью. Я хочу работать. Мне Господь Бог дает здоровье, а люди отправляют на пенсию. А знаете, как это ужасно - чувствовать себя невостребованным? Поэтому не могу не быть благодарным руководству «Каунаса» и его президенту Владимиру Романову, который вернул меня в футбольную жизнь. И вот, я снова чувствую себя молодым и сильным. Посмотрите, у меня глаза светятся. Когда есть работа, когда ты кому-то нужен, со мной так всегда.
- Как-то вы говорили об интересе к вам со стороны ЦСКА и «Динамо»...
- Да, в этих клубах хотели меня видеть. Но потом кто-то приходил и говорил, что я враг народа. Мол, как я могу кого-то тренировать, ведь я неуправляемый, я алкоголик и, вообще, странный какой-то. Такие вещи про меня говорили... Старые времена вспоминали. Сколько раз меня больным делали. Когда мне в 1986-м предложили возглавить сборную, а Лобановского сделать моим ассистентом, Бесков подошел ко мне и сказал: «Откажись. Первым тебе не быть. Я через это уже проходил. Тебе не дадут работать». Так я и отказался, а меня больным объявили.
- Кто?
- Бесы. Я верующий человек. Я горжусь тем, что я христианин. Но для кого-то это странно. Для них я странный, ненормальный. Это не враги. Это бесенята, которые против православия, против некоторых других вещей. Они хотели отлучить меня от футбола. Я же всегда старался вычищать всю нечисть из игры. Например, всегда оставлял в команде только хороших людей. Тех, у кого все в порядке с человеческими и моральными качествами. Я же стараюсь ребятам прививать духовность. Без нее никак.
- Наверное, мало кто вас понимает...
- В этом все и дело. Всех беспокоят только деньги, высокие зарплаты. Никто не думает о духовности. А ведь без нее человек превращается в животное. Если душа уходит, то тело начинает разлагаться. Моя задача в том, чтобы этого не допустить. Я постоянно говорю об этом своим ребятам. Ведь тогда и люди будут лучше, и футбол. На поле будет меньше подлости, падать игроки будут меньше.
- Вы по-прежнему читаете игрокам стихи на тренировках и установках на игру?
- Да, ведь это очень помогает. Люди забывают о своих проблемах и заботах, если с ними так общаться. Вот, например:
Какое б море мелких неудач,
Какая бы беда ни подступала,
Руками стисни горло и не плачь,
Выходи на поле и начинай сначала.
- Вы руководите «Каунасом» уже чуть более месяца. Как вам команда, обстановка?
- Я рад работать с этой командой. Вы видели моих ребят? Какие у них антропометрические данные! Из них можно лепить и лепить... Все у нас просто замечательно.
- А если говорить о городе, стране? Русская речь, например, не очень приветствуется в Каунасе…
- Знаете, что я вам скажу? Это все в прошлом. Раньше, может быть, было какое-то негативное отношение к России. Но теперь все по-другому. Литовцы очень скучают по России, по Советскому Союзу. Они скучают по той большой семье, частью которой когда-то являлись. Они сами об этом мне говорят. Прекрасный народ. Хорошая республика.
- И все же, хотели бы вернуться в Россию?
- Да. Я, между прочим, гражданин России и был бы счастлив снова в ней работать, быть нужным этой стране. Но пока я в Каунасе, тренирую литовских ребят, буду всего себя отдавать этой работе и служить на благо Литвы, ее футбола. Конечно, я очень хочу работать в России. Учить наших ребят, готовить их к сборной. Ведь я это всегда делал, и делал хорошо. И тренеров я немало подготовил, многие из них до сих пор по моей методике работают. Валера Газзаев, например. Крик даже у меня перенял. И почему после всего этого мне не дают работать? Не знаю, почему… Спасибо Господу, что после всего этого он дает мне силы, заживляет раны на моем сердце.