Разное
Бобслей. В немецком Альтенберге состоялся последний этап Кубка мира. В соревнованиях экипажей-двоек победу одержал российский дуэт в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Наши спортсмены опередили победителей Кубка мира по сумме всех этапов немцев Хопфнера и Листнера. Третье место занял канадский экипаж Людерс/Браун. Любопытно, что эта вторая победа российского дуэта нынешней зимой. Причем в обоих случаях разгоняющим у Зубкова был девятикратный чемпион мира по армрестлингу сочинец Воевода. А вот с Дмитрием Степушкиным, который до нынешнего сезона считался лучшим разгоняющим российской сборной, Зубков выступил не очень удачно.
Еще успешнее российские бобслеисты выступили в соревнованиях четверок. Экипаж Зубкова (разгоняющие - Алексей Селиверстов, Сергей Голубев и Алексей Воевода) вновь стал первым, а квартет Евгения Попова - четвертым. Второе и третье места заняли немецкие экипажи Андреаса Хопфнера и Тобиаса Ангерера. Причем наша первая четверка установила рекорд трассы - отныне он составляет 53,91 секунды.

Легкая атлетика. Краснодарская прыгунья с шестом Татьяна Полнова с результатом 4 метра 54 сантиметра разделила третье-четвертое места с полячкой Моникой Пирек на международных соревнованиях в польском Быгдоще. На десять сантиметров выше прыгнули Светлана Феофанова (Россия) и Анна Роговска (Польша).
В Москве прошли 15-е международные соревнования «Русская Зима». Из четырех приглашенных на них кубанцев (Виктория Гурова, Александр Волков, Ирина Шевченко и Татьяна Полнова) столичные зрители увидели только краснодарского спринтера Волкова. В беге на 60 метров он финишировал пятым с результатом и вторым среди российских спортсменов (6, 68 секунды). Победил же Джейсон Гарденер (Великобритания), преодолевший 60 метров за 6, 60 секунды. Отметим также второе место в прыжках с шестом живущего в Москве воспитанника кубанской легкоатлетической школы Евгения Михайличенко (5 метров 45 сантиметров). Выше него прыгнул только еще один российский спортсмен Дмитрий Купцов (5,65).
За неделю до «Русской зимы» в Волгограде прошли соревнования на Кубок главы администрации области. На них довольно успешно выступили краснодарские спортсмены. Евгений Третьяк со скромным, правда, для себя результатом 7 метров 59 сантиметров стал вторым в прыжках длину, спринтер Александр Волков показал третий результат в беге на 60 метров (6,76 секунды). Третьей среди женщин в прыжках в длину стала и Ирина Мельникова (6 м 38 см).

Гребля на байдарках и каноэ. Сразу шесть выдающихся мастеров, неоднократных победителей и призеров чемпионатов мира и Европы объявили о завершении спортивной карьеры. В их числе - краснодарец Андрей Тиссин, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2001 года на байдарке-четверке, неоднократный чемпион Европы и России. Вместе с ним большой спорт покидают Олег Горобий, Анатолий Тищенко, Владимир Грушихин, Александр Иванник и Андрей Кабанов. Впрочем, что значит покидают? Как сообщила генеральный секретарь федерации гребли на байдарках и каноэ России Ирина Сираева, Иванник, Кабанов и Тиссин перешли на тренерскую работу в национальную сборную.

Самбо. Как сообщают «ЮГА.ру», в Кстово завершился чемпионат России среди спортсменов до 23 лет. Сборная Кубани завоевала одну золотую и одну бронзовую медаль. Обе в весовой категории до 90 кг. Отличились Мовлади Баялиев и Эдуард Кургинян. Все остальные члены кубанской команды Андрей Горобец (до 62 кг), Давид Баласян (до 82 кг) и Александр Димура (до 100 кг) добрались лишь до пятого места. В командном зачете Краснодарский край занял четвертое место, а тройку лидеров составили Москва, Рязань и Северная Осетия-Алания.