поиск по сайту
Регби-7. Пьедестал

Уже не кандидаты - мастера!

В кафе «Клуб» состоялась торжественная церемония награждения краснодарского РК «Юг» бронзовыми медалями, завоеванными в суперлиге чемпионата России-2005. В ней приняли участие руководитель департамента физической культуры и спорта Краснодарского края, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, заслуженный тренер СССР по гандболу Валентин Шиян, заслуженный тренер России Василий Тхорев и другие известные специалисты и спортсмены.
Однако первыми награды получили… журналисты. Главный тренер и президент РК «Юг» Федор Мусатов вручил представителям прессы памятные призы с символикой клуба.
- Журналисты - это те люди, которые первыми откликаются на наши успехи. И благодаря их работе о наших победах узнают тысячи любителей спорта. Поэтому именно они первыми и получают свои награды, - сказал наставник краснодарцев.
Лауреатами стали «Независимая спортивная газета», «ТВ-3 Краснодар» и ГТРК «Кубань».
Сама же церемония награждения регбистов началась с определения сильнейших в трех номинациях: лучший игрок, самый полезный игрок и лучший молодой игрок. Победителем первой стал капитан «южан» Николай Еременко, самым полезным игроком назван Евгений Грунтов.
- Признаться, не ожидал, что стану победителем в этой номинации. Очень приятно, что тут скажешь… Добавлю, все ребята старались, каждый причастен к нашей бронзе, - Евгения Грунтова переполняли эмоции.
Лучшим молодым игроком признан Сергей Мажара.
Высоко оценил успехи «Юга» известный гандбольный специалист Валентин Шиян.
- Вы дважды стали бронзовыми призерами страны. Это уже стабильность. А стабильность, как известно, признак класса и мастерства.
К поздравлениям Шияна присоединился его коллега, декан факультета физической культуры Кубанского университета спорта Василий Тхорев, он прибыл для вручения специального приза игроку «Юга» Виталию Похиленко… как лучшему молодому тренеру Кубани. Дело в том, что этот регбист в свободное от тренировок и матчей время занимается с детьми. Особым знаком отличия «За развитие регби» был удостоен Союзом регбистов России главный тренер «Юга» Федор Мусатов. Глава кубанского спорта Александр Москаленко объявил о присвоении звания мастеров спорта и вручил нагрудные знаки следующим игрокам: Николаю Еременко, Николаю Шугаю, Евгению Грунтову, Евгению Накулу и Льву Слепцову.
Анна Вергелес