поиск по сайту
Регион

Непреодолимых преград не бывает

Физическая культура и спорт на Кубани ныне поднимаются к вершинам хорошими темпами. Да, проблем еще хватает, но с каждым годом любители спорта края узнают все новые имена атлетов, добившихся высоких результатов в самых престижных соревнованиях по различным дисциплинам. Многие провинциальные кубанские города и станицы могут похвалиться своими талантливыми воспитанниками: Ейск, Анапа, Сочи, Новороссийск, Крымск, Ленинградская, Армавир, Гулькевичи, Кропоткин…
О Кропоткине сегодня - немного подробнее.
Немногие знают, что именно в этом кубанском городе находится единственный в крае олимпийский 50-метровый бассейн. Жители Кропоткина гордятся достижениями своего земляка - 11-кратного рекордсмена мира, обладателя Кубков мира и Европы, чемпиона планеты по плаванию в ластах, заслуженного мастера спорта Николая Резникова. На недавней торжественной церемонии награждения, посвященной итогам спортивного 2005-го, ему как лучшему спортсмену года глава администрации города лично вручил ключи от новой квартиры. Приятно, что по достоинству был оценен вклад в развитие спортивного движения этого кубанского региона и наиболее отличившихся специалистов. За качественную подготовку спортивных баз и активное участие в воспитании юных атлетов были отмечены директора кропоткинских спортивных школ В.Орел, В. Хачатурян и С. Гревцов. Кроме того, лучшим тренерам и инструкторам-общественникам были вручены призы за высокий профессионализм и вклад в развитие физической культуры и спорта в городе.
К сказанному добавим, Кропоткин располагает прекрасной базой для подготовки спортсменов по таэквондо, самбо, дзюдо и батуту. В прошлом году спортсмены города стали победителями и призерами II Спартакиады школьников Кубани, III комплексной рабочей Спартакиады, Универсиады средних специальных и высших учебных заведений, а также множества других состязаний.
Многообещающими выглядят успехи Кропоткина и в футболе. В 2005 году юные футболисты завоевали серебряные медали первого на Кубани турнира среди детских дворовых команд на Кубок губернатора.
О том, что и как делается сегодня для развития физкультуры и спорта в Кропоткине, рассказал в блиц-интервью «Независимой спортивной газете» глава администрации города Сергей Мышак.
- Около 2 миллионов рублей из городского бюджета отведено на проведение спортивных стартов в 2006 году. Если же учесть содержание спортивных сооружений, оплату труда, то эта цифра достигнет 9-10 миллионов. Депутатский корпус сейчас проектирует программу развития физической культуры и спорта в Кропоткине в рабочих комиссиях. Я нисколько не сомневаюсь, что она совсем скоро будет принята.
Мы стараемся активно взаимодействовать с различными организациями по развитию спортивной базы города. Достигнуты, например, договоренности с краевым Фондом развития спорта. В 2006-м построим еще одно футбольное поле. Стоимость проекта около трех с половиной миллионов рублей. Мероприятие финансирует Фонд, мы же выполним обязательства по подведению всех коммуникаций к полю. На днях обсудим тему реконструкции стадиона «Юность». В стадии решения находится вопрос о передаче в государственную собственность олимпийского бассейна. Объект очень сложный: на его содержание у муниципалитета в год уходит порядка 7 миллионов рублей. Время от времени бассейн нуждается в реконструкции, чтобы соответствовать современным требованиям Я думаю, все же он будет переведен в государственную собственность, а деньги, которые мы выделяем на его содержание, направим на развитие базы, которая у нас есть сегодня: к примеру, обязательно решим хозяйственные проблемы кропоткинской школы борьбы.
Ни в коем случае не обделим вниманием массовый спорт - дворовый, детский. В январе прошел турнир по мини-футболу на Кубок главы администрации Кропоткина. Обязательно примем участие в футбольном Кубке губернатора. Именно на таких стартах, считаю, надо концентрировать внимание. Ведь они отвлекают ребят от улицы, повышают уровень их развития, укрепляют здоровье. Мы отдаем себе отчет: массовое движение - трамплин к высоким достижениям в спорте.
- Сергей Валентинович, скоро, как вы сказали, в Кропоткине появится новое футбольное поле с современным покрытием. Не возникала ли идея создать взрослую футбольную команду для участия в первенстве Кубани, а со временем, может, и в чемпионате России?
- Вы знаете, обдумывали и обсуждали этот вопрос с предпринимателями, с обстоятельными людьми. Отклики и понимание находим, но пока реальных подвижек нет. Команду создать очень хочется, тем более, что я сам неравнодушен к футболу. Но все упирается в финансы. Содержать клуб на бюджетные средства города? Однако это весьма накладно. В общем, пока с формированием команды мастеров вопрос отложен, повторюсь, пока, ну а имеющиеся деньги в основном вкладываем в детский спорт.
Татьяна Хорева, Кропоткин