поиск по сайту
Футбол. Новое имя в «Кубани»

Роберт Зебелян: «Вторая попытка - счастливая!»

На форварда «Сочи-04» Роберта Зебеляна селекционеры «Кубани» обратили внимание еще в прошлом сезоне. Экс-наставник краснодарцев Йозеф Хованец в период летнего дозаявочного окна даже специально ездил в Сочи наблюдать за игрой этого футболиста. Но тогда Зебеляну предпочли других. Спустя полгода его фигура вновь заинтересовала желто-зеленых, на этот раз 21-летнему нападающему дали шанс проявить себя на сборах в Краснодаре и Турции. А накануне отъезда «Кубани» на второй зарубежный сбор в ту же Турцию он подписал трехлетний контракт. Корреспонденту «Независимой спортивной газеты» с новичком краснодарцев удалось связаться по мобильному телефону.
- Роберт, ожидали, что ко второму зарубежному сбору подпишите контракт?
- Надеялся - так правильнее будет. По итогам турецкого сбора главный тренер остался доволен мною, потому в голове были мысли - «должен подойти». Рад, что они материализовались.
- В Сочи уже знают об этом?
- Да, ребята из «Сочи-04» звонят, поздравляют, желают удачи. Все там обрадовались моему переходу. Когда был на сборах, то тоже постоянно были на связи, поддерживали, подбадривали.
- Наверняка знали, что вы уже давно «на карандаше» у краснодарского клуба?
- Конечно. Был в курсе того, что на одном из матчей «Сочи-04» присутствовал Йозеф Хованец. Тренер специально приезжал посмотреть мою игру. Видимо, она его не впечатлила, раз я остался в Сочи. Правда, одна из газет тогда написала, что мой переход в «Кубань» состоялся. Но это была газетная «утка».
- Каковы впечатления от пребывания в «Кубани»?
- Только хорошие. Все живут, как одна большая семья. Влился в коллектив без проблем. Напишите, что адаптация в новом клубе прошла безболезненно.
- С кем-то из игроков «Кубани» раньше были знакомы?
- Причем, с некоторыми весьма близко. Отлично знал Зуева, Тлисова, Орехова. С ними когда-то в краснодарском «Центре-Р» начинал карьеру. На одной базе тогда жили. Разумеется, это помогло мне избежать проблем с адаптацией.
- Как переносите нагрузки?
- Скрывать не стану, вначале было тяжело. Я все же впервые оказался в команде первого дивизиона, здесь требования намного выше, чем во втором. Плюс Павел Яковенко очень требователен по части физического состояния. Сейчас чувствую себя лучше, чем, скажем, в конце декабря. Привык уже, наверное.
- Беседовали с Павлом Яковенко?
- Да. В ходе нашего разговора главный тренер дал понять, что всерьез на меня рассчитывает. И как от любого нападающего требует реализации моментов, а как от профессионала - дисциплины и полной самоотдачи. Приложу все усилия, чтобы оправдать доверие тренера.
- В первом же контрольном матче за «Кубань» против «Краснодара-2000» вы отличились дублем. Вспомните, как забивали?
- Первый гол забил с пенальти, который сам заработал. А второй получился эффектнее: мяч перекинул через вратаря.
- Почему не удалось отличиться в играх с киевским «Арсеналом» и турецким «Чанкырыспором»?
- Так моментов для взятия ворот почти не было. Да и задача перед нами стояла несколько иная, чем победа. В тех матчах важно было проверить свои физические силы на фоне усталости. Тренеру нужно было посмотреть на движение команды.
- Встреча с «Чанкырыспором» изобиловала грубостью со стороны турок…
- Отчасти и это обстоятельство помешало забить. Уж очень по-хамски вели себя хозяева. Яковенко всю игру провел на ногах, постоянно возмущался действиями турецких футболистов, досталось и российскому арбитру (Колобаеву, - прим.М.О.), обслуживавшему матч. После игры, однако, главный тренер сказал, что такие матчи тоже необходимы.
- Как оцените свою игру в тех поединках?
- Не забил - это минус. В целом же, если учесть, что это был первый полноценный сбор, то четверочку бы себе поставил. Хотя тренерам со стороны виднее.
- На сборах в нападении сложился дуэт Зебелян - Резек. Нашли общий язык с чешским легионером?
- Говорить о полном взаимопонимании еще рано. Но к концу сбора положительные тенденции уже просматривались.
- До «Кубани» ваша профессиональная карьера связана только с Сочи?
- Да. Выступал во втором дивизионе за «Жемчужину» при Назиме Сулейманове. После краха «Жемчужины» играл за новообразованный клуб «Сочи-04».
- Сколько голов забили в прошлом сезоне?
- Десять. Оцениваю как средний результат. Должен был больше забивать, моменты для этого имелись.
- Игра головой - ваш конек?
- Из-за высокого роста мне действительно легко бороться за верховые мячи. В прежних командах частенько забивал головой. Надеюсь, и в «Кубани» такие голы будут.
- Самый памятный гол?
- Его забил, выступая за «Жемчужину», в ворота «Терека». Метров с тридцати пяти попал в «девятку». Жаль, что мы все равно проиграли - 1:3. Но зато позже тот мяч был признан лучшим голом сезона.
- Под каким номером хотели бы выступать в «Кубани»?
- Не мне решать, но хотелось бы под одиннадцатым. Последние годы выступал именно под двумя единичками, вроде бы неплохо дела складывались. На сборах же пока выдали футболку с номером двадцать пять.
- Чего хотите добиться с «Кубанью»?
- Личная цель - закрепиться в основном составе, проявить себя как можно лучше, профессионально вырасти. Ну а командная? Ни для кого не секрет - вернуться в премьер-лигу. Будет хорошо, если к концу сезона удастся достичь обе цели.
Сергей ОСАДНИК
P.S. Редакция «Независимой спортивной газеты» благодарит руководство ФК «Кубань» и пресс-атташе клуба Валерия Кондратенко за помощь в организации этого материала.