Шахматы. Чемпионат России. Суперфинал

Каспаров извинился перед Цешковским. И… стал чемпионом!

Огромным усилием воли я заставил себя не сдаться после того ужасного 18-го хода», - признался Гарри Каспаров в интервью «Спорт-Экспрессу». Это он о партии с краснодарцем Виталием Цешковским, где соперники разыграли острейший вариант сицилианской защиты - «схевенинген».
А происходило дело в седьмом туре, в ключевой (каким спорным и парадоксальным не показалось бы это утверждение) партии всего турнира, суперфинала чемпионата России. И уж точно ключевой для двух ее участников: тринадцатого чемпиона мира и двукратного чемпиона Советского союза. Эти любители саблезубой, комбинационной игры не стреляют холостыми патронами - и в их дуэли кто-то неминуемо должен был отправиться в глубокую и мрачную турнирную преисподнюю.
Цешковский сдержал обещание: даже в противоборстве с сильнейшим шахматистом мира он не стал искать серенькую ничью в переулках оборонительных подворотен. Сицилианка? Сицилианка! Схевенинген? Схевенинген! Жертва качества? Ну конечно, жертва качества!
Удача любит смелых. 18-й ход Каспарова взорвал ход партии: что это? У обладателя лучшего мирового рейтинга почти безнадежная позиция! Сдаваться? Но Каспаров не был бы чемпионом мира, если бы не вытаскивал самые «мертвые» партии. Он продолжил сражаться.
Что было потом? Потом была отчаянная борьба в обоюдоострой позиции, неотразимая на первый взгляд атака белых на черного короля, виртуозная оборона и… увы, просчеты краснодарского гроссмейстера.
Как минимум дважды он мог удачными действиями закрепить успех, мог в совсем уж худшем случае пойти на ничью с позиции силы - но в последнем случае уже не был бы Цешковским.
Каспаров выиграл. Выиграл и расцвел, и… извинился перед Цешковским. За несправедливую с точки зрения шахматной логики победу.
- Мне несколько неловко перед остальными участниками турнира, - сказал Виталий Цешковский после окончания партии. - Ведь я должен был отправить Каспарова в глубокий нокаут, после которого он вряд ли бы поднялся. А теперь Гарри, скорее всего, возьмет золото. Но я здесь «помог» уже стольким, что обижаться на меня вроде не должны… Я со всеми играл, а не «сушил», как это теперь принято у молодых. Удивляюсь, глядя на них: какой интерес в том, чтобы прийти на тур и сделать 17-ходовую бесцветную ничью?! Я всегда играл сам и давал играть другим. Единственный, с кем я был готов на ничью до начала партии, это Каспаров... Впрочем, после 18-го хода Гарри на ничью я был уже не согласен.
Цешковский не послал в нокаут Каспарова - и, к сожалению, сам стал жертвой жесточайшего удара судьбы. Что может быть хуже для шахматиста, чем проигрыш величайшему шахматисту современности в победной позиции? После рокового седьмого тура краснодарец, видимо, уже не смог оправиться психологически. В следующей партии он уступил Коротылеву, потом сделал ничью с Епишиным и проиграл Дрееву, утвердившись на последнем, одиннадцатом месте.
Каспаров же продолжил победную серию, причем - что самое главное - и в качестве игры стал прибавлять весьма ощутимо. В восьмом туре 13-й чемпион мира разобрался со Свидлером, потом черными одолел Тимофеева, после чего стала реальной перспектива «золотой партии» в последнем туре: Каспаров - Грищук.
Но не тут-то было! В ход чемпионского сражения нежданно-негаданно вмешался Коротылев: он сенсационно обыграл Грищука, и Каспарову оставалось только не проиграть в предпоследнем туре Морозевичу. С задачей Гарри Кимович справился (к слову, свой фантастический рейтинг он по ходу турнира увеличил еще на восемь пунктов) - и за тур до конца оформил победу. Значит ли это, что Великий Гарри возвращается в большую игру? Эх, жаль все-таки, не было на турнире Крамника…
И еще одна мысль приходит в голову: если именно победа над Цешковским станет в какой-то мере переломной для чуть потускневшего в последнее время Каспарова, то, может быть, игра стоила свеч? Ведь для общественности именно он давным-давно олицетворяет мировые шахматы.
И в наше непростое объединительно-разъединительное время действующий ярко и результативно Гарри Каспаров этим самым мировым шахматам очень даже пригодится.
7-й тур
Цешковский (2577) - Каспаров (2813) - 0:1, Свидлер (2735) - Коротылев (2596) - 1:0. Ничьи: Морозевич (2758) - Грищук (2704), Дреев (2698) - Мотылев (2651), Тимофеев (2611) - Бареев (2715).
8-й тур
Каспаров - Свидлер - 1:0, Коротылев - Тимофеев - 1:0, Мотылев - Цешковский - 1:0. Ничьи: Бареев - Морозевич, Епишин (2599) - Дреев.
9-й тур
Грищук - Бареев - 1:0, Морозевич - Коротылев - 1:0, Тимофеев - Каспаров - 0:1, Свидлер - Мотылев - 0:1. Ничья: Цешковский - Епишин.
10-й тур
Дреев - Цешковский - 1:0, Коротылев - Грищук - 1:0. Ничьи: Каспаров - Морозевич, Епишин - Свидлер, Мотылев - Тимофеев.
11-й тур
Дреев - Свидлер - 0:1, Морозевич - Мотылев - 1:0, Бареев - Коротылев - 1:0. Ничьи: Каспаров - Грищук, Тимофеев - Епишин.