поиск по сайту
Анкета «Независимой спортивной газеты»

«Локо» - самый сильный, «Кубань» и «Ротор» - не самые слабые

Тринадцатый по счету чемпионат России в элитном дивизионе канул в Лету. Но окончание турнира вовсе не означает утраты интереса к нему. Напротив, наступила горячая пора осмысления футбольных баталий и итогов первенства. Кроме того, чемпионат в премьер-лиге в некотором смысле вроде бы как продолжается. Речь о возможном расширении дивизиона с 16 до 18 команд - эта тема по-прежнему активно муссируется и, словно снежный ком, обрастает все новыми подробностями и слухами.
Высказать свои соображения по поводу произошедшего и происходящего мы предложили известным футбольным специалистам - экспертам «Независимой спортивной газеты». Каждому из них было предложено ответить на пять вопросов:

1. «Локомотив» - чемпион России, ЦСКА - серебряный призер, «Крылья Советов» - бронзовый. Соответствует ли, на ваш взгляд, такой итоговый расклад истинному соотношению сил в чемпионате-2004?
2. Какой из клубов премьер-лиги приятно удивил больше других, а какой разочаровал?
3. 15-й и 16-й рейтинги у «Кубани» и «Ротора» соответственно. Действительно ли эти клубы были хуже остальных?
4. Три лучших, на ваш взгляд, футболиста премьер-лиги в сезоне-2004?
5. Исходя из ваших данных и размышлений, возможно ли все-таки расширение премьер-лиги с 16 до 18 команд или нет?
Станислав Шмерлин,
заслуженный тренер России
1. Да. Жаль только «Зенит». Питерская команда в целом ряде матчей продемонстрировала содержательный и искрометный футбол. Да и на европейской арене выглядит молодцом. Если бы «Зенит» оказался в призовой тройке, меня бы это нисколько не удивило. К сожалению, Питер подвело некоторое мальчишество. Команду, порой, захлестывали эмоции, тогда как без доли хорошего прагматизма в нынешнем футболе не обойтись. Я бы объяснил это болезнью роста. «Зенит» очень перспективен, но еще не стал по-настоящему зрелой командой. Чемпионство «Локомотива» - закономерность. В стане железнодорожников все серьезно и на высочайшем уровне, даже в мельчайших деталях футбольного хозяйства. ЦСКА подобен высококачественному исходному материалу. Однако хорошее, так сказать, сырье еще не есть хорошее изделие. Армейцам еще работать и работать для достижения стабильности и высоких результатов. Бронзовый успех «Крылышек» не случаен. У команды многообещающий подбор исполнителей. А решающим фактором взлета стала человеческая и тренерская мудрость Гаджиева.
2. Приятно удивил «Амкар». Рад за Оборина. Этому тренеру удалось доказать: кропотливая, тщательно выверенная работа и без громадных денег может приносить результат. А разочаровало больше всего московское «Динамо». Клуб с такими традициями и возможностями просто не имеет права обретаться на дне турнирной таблицы. По идее, разочаровать должно и выступление «Рубина», все-таки бронзовый призер прошлого первенства, а тут едва удержался в премьер-лиге. Но это, что называется, «обман зрения». На самом деле, «Рубин» - искусственная команда, калиф на час. Если честно, казанский клуб и должен был скатиться в подвал.
3. «Ростов» и «Алания», по-моему, были послабее. Эти клубы оказались выше «Кубани» и «Ротора» только благодаря стечению обстоятельств. Волгоградцев подвели финансовые проблемы. А «Кубань», как мне кажется, недооценка уровня премьер-лиги, некоторая эйфория, головокружение от прошлогоднего взлета. Считаю, претензий не может быть только к генеральному директору краснодарского клуба Александру Молдованову. Он создал все условия для достойного выступления. Если бы не Молдованов, «Кубань» задолго до финиша чемпионата распрощалась бы с премьер-лигой.
4. Лучшим, считаю, был Александр Кержаков из «Зенита» - настоящий форвард. Вторым назвал бы Дмитрия Сычева из «Локомотива» - у этого парня открылось второе дыхание. Ну а номер три - Андрей Каряка из «Крыльев»: он очень прибавил, да еще и забил для линейного хавбека чрезвычайно много.
5. Вряд ли будет расширение, хотя и желал бы ошибиться, поскольку сопереживаю «Кубани». Но я вижу ухмылки, а где-то и твердость в публичных заявлениях Колоскова. Это тревожит. Похоже, президент РФС железно намерен воспрепятствовать «удлинению» элитной лиги.
Борис Рябко,
делегат РФС
1. Думаю, первые две команды занимают свои места. А вот что касается «Крыльев»… Все-таки самарцы четвертые по силе, а третьим должен был бы стать «Зенит».
2. Открытием для меня стал ФК «Москва». В прошлом году команда еле-еле удержалась в элите. В этом сезоне клуб особо громких приобретений не сделал. По большому счету, звезд у «Москвы» нет. Но зато у команды есть хороший тренер. Петракову удалось поставить игру, да так, что с «Москвой» приходилось считаться всем. Разочаровали «Кубань» и «Ротор». Я ждал большего от этих команд. А что печальнее всего, и краснодарцам, и волгоградцам вполне по силам было сохранить место под солнцем.
3. Да, хуже остальных. Вот, например, многие считают, что «Алания» была слабее «Кубани». Однако в очных встречах владикавказцы дважды обыграли Краснодар. Другое дело, «Алания» достигла «потолка», а у «Кубани» чувствовался потенциал. Краснодарцы могли прибавить, но, видимо, не хватило настроя и психологической уверенности.
4. Кержаков, безусловно, сильнейший. На второе место поставил бы бразильца Лиму из «Локомотива». Я против засилья иностранцев, однако такие легионеры нам нужны. Третье место отдал бы Аршавину из «Зенита». Каряка? Неровно он отыграл. Не забил кучу пенальти, в том числе за сборную. Промах в поединке со Словакией может нам еще ох как аукнуться…
5. Сложный вопрос. Трудно на него ответить. Думаю так: если Колосков сохранит пост президента РФС - расширения не будет, если уйдет - будет. А уйти Колосков может, ведь Фетисов не зря поднял шум, значит, были у министра спорта России на то основания. Кстати, все как-то ждут судьбоносных решений от исполкома РФС, на самом деле, если что-то и будет такое, то случится это чуть позже - на конференции Российского футбольного союза.
Виктор Батарин,
мастер спорта
1. «Локомотив» - абсолютно сильнейший. ЦСКА, наверное, объективно второй, армейский клуб находится в стадии становления. «Крылья Советов» обошли «Зенит», но это считаю случайностью. Питерский клуб и сильнее, и мощнее, и ярче по составу. Впрочем, это пока команда первого тайма. Если бы матч состоял не из двух, а из одной сорокапятиминутки, «Зенит» стал бы чемпионом.
2. Удивила Самара. Думаю, бронзовый взлет волжан - заслуга, прежде всего, классного тренера Гаджи Гаджиева. Разочаровал «Рубин». После прошлогоднего третьего места казанцы низко пали в этом сезоне. Московское «Динамо» уже много лет играет ни шатко ни валко, так что к этому все как-то привыкли.
3. На местах «Кубани» и «Ротора» вполне могли оказаться и «Ростов», и «Алания», и столичное «Динамо». Они были ничем не лучше, а на некоторых турнирных отрезках откровенно хуже. Этим клубам просто-напросто чуть больше повезло.
4. Моя тройка выглядит так: 1.Кержаков, 2. Аршавин, 3. Сычев.
5. С учетом сказанного Колосковым, расширение маловероятно. И все же шанс, пусть и небольшой, конечно, есть. А то, что Колосков в интервью вашей газете и в других СМИ говорит, что нельзя ломать принципы, что вся Европа осудит Россию за расширение - это ерунда. Любая страна вправе принимать те или иные решения. Не озираясь на других…
Александр Плошник,
мастер спорта
1. Все закономерно, кроме одного - «Зенит» должен бы быть в призерах. Причем, питерцам, считаю, по силам было потеснить не только «Крылья Советов», но и ЦСКА.
2. Чтобы кто-то удивил, такого нет. Ну разве что Самара впервые забралась так высоко, но ведь она несколько лет ходила вокруг да около призовой тройки, ее поступательное движение, да еще с приходом на пост «главного» Гаджиева, не такая уж и большая сенсация. Разочаровало «Динамо». Все у московского клуба есть, нет только игры. Возможно, с приходом Романцева динамовцы поднимутся. Конечно, если Олег Иванович не уйдет еще до старта нового чемпионата, как это было с ним в недавней ситуации с «Сатурном». Естественно, огорчила родная для меня «Кубань». Обидно. Краснодарская команда обладала неплохим потенциалом, но так и не сумела его реализовать. Все как-то не заладилось с самого начала… А основную причину неудач вижу в несбалансированности состава. То есть были хорошие игроки, однако командой они так и не стали. Упреков в стане «Кубани» не заслуживает, пожалуй, только Александр Молдованов - генеральный директор клуба. Ему бы побольше поддержки и тогда, думаю, у «Кубани» было бы гораздо меньше турнирных проблем.
3. Безусловно, «Кубань» и «Ротор» не самые слабые. Волжане здорово провели концовку, что красноречиво свидетельствует об их возможностях. «Кубань» же сама себе создала проблемы. Сколько было матчей, где она выглядела лучше соперников, но, тем не менее, теряла очки. А вспомните яркую победу над «Локомотивом»! Команда, столь эффектно переигравшая фаворита, не имела права доводить дело до вылета.
4. Лучшим был Каряка из Самары. Фланговый полузащитник, забивший столько голов, достоин уважения. За волжанином поставил бы Сычева - это настоящий форвард! Третью позицию отдаю Измайлову из «Локо» - удивительно умный и изобретательный хав.
5. Колосков против расширения. Но, знаете, я не верю в «твердость позиции» президента РФС. Там, наверху, сейчас идет тактическая борьба, и она вполне может обернуться расширением. Кстати, такой шаг был бы верным. У нас в первой лиге сейчас есть три-четыре команды, которые ничуть не уступают в классе семи-восьми клубам «премьеры». Так что увеличение элиты не ударит по уровню чемпионата, зато расширит географию, что обернется немалой пользой.
Сергей Григорьев,
главный тренер «Лотос-Лэнда», в недавнем прошлом наставник юношеской сборной России
1. Итоговая турнирная таблица всегда имеет закономерный вид, соответствует реалиям дня. Нынешняя - не исключение. «Локомотив» первый, потому что у него самая серьезная база для успеха, самый сильный состав, он грамотнее остальных использовал собственные ресурсы. ЦСКА еще в пути - и по комплектованию, и по инфраструктуре. «Крылья» долго и упорно шли к цели, их бронза - плод многолетних усилий. Расхожее мнение - «Зенит» должен быть в призовой тройке. Не согласен. У Питера блестящая средняя линия и атака, однако провальная оборона. Подобный дисбаланс - нонсенс для современного футбола.
2. Самое приятное впечатление произвел на меня дебютант премьер-лиги - «Амкар». Тут видна тренерская рука, проглядывается философия клуба. У пермского клуба нет звезд, но он и не строил воздушных замков. Вот шикарный пример, как при грамотной работе можно добиваться приемлемого результата. Разочаровала «Кубань». Не игрой даже, а отсутствием четкой концепции. Очень обидно.
3. По сути, продолжаю свою предыдущую мысль. 5-7 клубов были не лучше, а то и хуже «Кубани». Но у них просматривалась некая стратегическая линия, было меньше сумбура. Уверен, нынешняя «Кубань» по своему потенциалу могла и обязана была выступить достойно.
4. Сильнее Сычева никто не сыграл. Очень понравился бразилец Лима, ставлю его на второе место. А третье отдаю Кержакову.
5. Откровенно говоря, я не верю, что будет расширение. Да, нам этого хочется, но мы, скорее, выдаем желаемое за действительное.
Сергей САЛЬНИКОВ